マインズフィールド

豊島区・要町駅 徒歩3分・築22年

4.46上位5%
液状化注意
1,919万円〜2,248万円
坪単価 355万円/坪〜371万円/坪
想定賃料 7万円〜7.8万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

マインズフィールド

豊島区・要町駅 徒歩3分・築22年

1,919万円〜2,248万円
坪単価 355万円/坪〜371万円/坪
想定賃料 7万円〜7.8万円/月
上位5%
4.46
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

マインズフィールド部屋別の参考相場価格

13部屋 / 13部屋
主要採光面
2012,153万円価格を確認する-7.6万円/月1K20.02
西
3022,029万円価格を確認する-7.3万円/月1K18.80
西
3031,919万円価格を確認する-7万円/月1K17.83
西
4022,047万円価格を確認する-7.3万円/月1K18.80
西
4031,937万円価格を確認する-7万円/月1K17.83
西
5012,226万円価格を確認する-7.7万円/月1K20.02
西
5022,076万円価格を確認する-7.4万円/月1K18.87
西
5031,957万円価格を確認する-7万円/月1K17.83
西
6012,231万円価格を確認する-7.7万円/月1K20.02
西
6022,073万円価格を確認する-7.4万円/月1K18.80
西
6031,962万円価格を確認する-7.1万円/月1K17.83
西
7031,995万円価格を確認する-7万円/月1K17.83
西
8012,248万円価格を確認する-7.8万円/月1K20.02
西
201
参考相場価格
2,153万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 20.02
  • 西
302
参考相場価格
2,029万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 18.80
  • 西
303
参考相場価格
1,919万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 17.83
  • 西
402
参考相場価格
2,047万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 18.80
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
403
参考相場価格
1,937万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 17.83
  • 西
501
参考相場価格
2,226万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 20.02
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
502
参考相場価格
2,076万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 18.87
  • 西
503
参考相場価格
1,957万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 17.83
  • 西
601
参考相場価格
2,231万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 20.02
  • 西
602
参考相場価格
2,073万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 18.80
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

マインズフィールド利回り・空室率を診断します。

マインズフィールド販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

マインズフィールド売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億4,500万191万円/m²11階75.64m²2LDKザ・タワー・グランディア築21年
2026/03成約9,011万163万円/m²12階55.01m²1LDKザ・タワー・グランディア築21年
2026/03成約2億3,150万246万円/m²18階93.75m²3LDKザ・タワー・グランディア築21年
オススメ
マインズフィールド
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約4,670万146万円/m²5階31.95m²1DKセレナハイム池袋アプレ築27年
2026/02成約1億4,900万196万円/m²10階75.64m²2LDKザ・タワー・グランディア築21年
2026/02成約5,000万142万円/m²6階35.06m²1DKイトーピア池袋メトロポリタン築26年
2025/10成約1億200万152万円/m²15階66.92m²2LDKシティホームズ池袋駅前築21年
2025/10成約1億1,900万183万円/m²10階64.87m²2LDKセレナハイム池袋アプレ築26年
2025/07成約1億500万138万円/m²5階75.92m²2LDKフェリアル池袋アルシエーロ築20年
2025/07成約9,990万181万円/m²11階55.19m²1LDKザ・タワー・グランディア築21年
マインズフィールドの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マインズフィールド
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

マインズフィールド賃貸履歴

  • 2025/01
    7.2万円/月
    • 17.83m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築21年
  • 2024/11
    7.6万円/月
    • 18.8m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築21年
  • 2024/06
    7.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 7階
    • 当時築21年
  • 2024/06
    7万円/月
    • -
    • 1K
    • 7階
    • 当時築21年
  • 2023/03
    7.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 8階
    • 当時築19年
  • 2022/12
    6.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2022/05
    6.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 7階
    • 当時築18年
  • 2022/01
    7.4万円/月
    • 18.8m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築18年
  • 2021/09
    6.4万円/月
    • 17.83m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2021/09
    6.9万円/月
    • 17.83m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築18年
マインズフィールドの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マインズフィールド
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

マインズフィールド資産性スコア

4.46
上位5%
マインズフィールドの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

マインズフィールド 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

マインズフィールド価格推移と将来予測

参考相場価格

2,153万円239万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
マインズフィールド201の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+24.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

マインズフィールドマンションの口コミ・評判(310件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    要町

    要町駅周辺の地価は2025年に前年比+10.89%と大きく上昇しており、資産価値の面でも期待できるエリアです。

  • 教育環境

    5

    椎名町

    椎名町駅周辺には小中学生向けの個別指導塾や集団塾が10箇所以上あり、進学サポート体制が充実しています。

豊島区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。

  • 防災・安全性

    5

    豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

マインズフィールドマンション概要

マインズフィールドは東京メトロ有楽町線要町駅から徒歩3分の距離にあり、駅からごく近く人通りも多いので夜道も安心です。また、交通の拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築22年で比較的あたらしく、鉄骨造り、8階建てのマンションです。 近年ファミリーが住みたい街として名高い地域にあるホテルメトロポリタン近くのマンションです。利便性の高い場所にありながら、一歩足を踏み入れると落ち着いた雰囲気の空間に居心地の良さを感じます。様々なレストランもあり、生活に彩りを添えてくれること間違いありません。

マインズフィールド詳細情報

基本情報

建物名マインズフィールド(まいんずふぃーるど)
住所東京都豊島区西池袋4丁目19-12
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積17.83㎡〜20.02㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1919万円〜(17m²〜)
参考相場価格の坪単価355万円/坪〜371万円/坪
想定賃料7万円〜7.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

マインズフィールド間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
要町駅
平均
1K18.8m²2,047万円2,326万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはマインズフィールド

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

マインズフィールド利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
パール上池袋
2,150万
  • 1K
  • 25.10

マインズフィールドの駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。