エクセリア新宿第2

新宿区・西新宿駅 徒歩5分・築28年

4.40上位5%
1,807万円〜1,920万円
坪単価 356万円/坪〜378万円/坪
想定賃料 7.1万円〜7.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エクセリア新宿第2

新宿区・西新宿駅 徒歩5分・築28年

1,807万円〜1,920万円
坪単価 356万円/坪〜378万円/坪
想定賃料 7.1万円〜7.3万円/月
上位5%
4.40
最終更新
2026年05月11日

エクセリア新宿第2部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階1,807万円価格を確認する-7.3万円/月1K16.80
-
2階1,807万円価格を確認する-7.3万円/月1K16.80
3階1,841万円価格を確認する-7.2万円/月1K16.80
-
3階1,841万円価格を確認する-7.2万円/月1K16.80
3階1,818万円価格を確認する-7.1万円/月1K16.60
北東
4階1,872万円価格を確認する-7.2万円/月1K16.80
-
5階1,882万円価格を確認する-7.2万円/月1K16.80
-
5階1,882万円価格を確認する-7.2万円/月1K16.80
6階1,895万円価格を確認する-7.3万円/月1K16.80
7階1,920万円価格を確認する-7.3万円/月1K16.80
2階
参考相場価格
1,807万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 16.80
  • -
2階
参考相場価格
1,807万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 16.80
3階
参考相場価格
1,841万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 16.80
  • -
3階
参考相場価格
1,841万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 16.80
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,818万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 16.60
  • 北東
4階
参考相場価格
1,872万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 16.80
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
1,882万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 16.80
  • -
5階
参考相場価格
1,882万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 16.80
6階
参考相場価格
1,895万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 16.80
7階
参考相場価格
1,920万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 16.80

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エクセリア新宿第2利回り・空室率を診断します。

エクセリア新宿第2販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エクセリア新宿第2売買履歴

エクセリア新宿第2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセリア新宿第2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,400万172万円/m²4階37.13m²1Rセントラルレジデンス新宿シティタワー築24年
2026/03成約1億2,400万136万円/m²13階90.64m²4LDKユニーブル新宿西築27年
2026/03成約3,290万130万円/m²3階25.20m²1DKモアエミネンス西新宿築29年
オススメ
エクセリア新宿第2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約5,540万149万円/m²3階37.02m²1Rセントラルレジデンス新宿シティタワー築24年
2026/03成約1億2,200万220万円/m²21階55.40m²2LDKセントラルレジデンス新宿シティタワー築24年
2026/03成約1億8,880万240万円/m²27階78.65m²3LDKセントラルレジデンス新宿シティタワー築24年
2026/02成約2,600万131万円/m²5階19.80m²1Kグランド・ガーラ西新宿West築23年
2026/02成約1億2,600万172万円/m²17階72.90m²2LDK西新宿パークサイドタワー築28年
2026/02成約1億6,700万218万円/m²25階76.35m²3LDKセントラルレジデンス新宿シティタワー築24年
2026/01成約2,370万128万円/m²8階18.48m²1Kパークウェルツインズ西新宿Southpia築24年
エクセリア新宿第2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセリア新宿第2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エクセリア新宿第2賃貸履歴

  • 2026/01
    7.5万円/月
    • 16.8m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築28年
  • 2025/02
    7.5万円/月
    • 16.8m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築27年
  • 2024/12
    7.5万円/月
    • 16.8m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築27年
  • 2024/04
    7万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築26年
  • 2024/03
    7.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 7階
    • 当時築26年
  • 2023/12
    6.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築26年
  • 2023/11
    7.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築26年
  • 2023/06
    6.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築25年
  • 2023/05
    6.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2023/03
    7万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築25年
エクセリア新宿第2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセリア新宿第2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

エクセリア新宿第2資産性スコア

4.40
上位5%
エクセリア新宿第2の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
エクセリア新宿第2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

エクセリア新宿第2居住エリアの評価

エクセリア新宿第2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

エクセリア新宿第2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

エクセリア新宿第2 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エクセリア新宿第2価格推移と将来予測

参考相場価格

1,807万円63万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
想定売買価格
エクセリア新宿第22階の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エクセリア新宿第2マンションの口コミ・評判(501件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    西新宿

    西新宿駅周辺は保育園や小学校が充実していて、子育て世帯にはとても便利な環境だと感じます。警察署や交番も多く、治安面でも安心して子どもを育てられるので、親としては心強いです。

  • 住みやすさ

    4

    新宿西口

    新宿西口駅周辺には留学生や外国人が多く、文化交流の場や多国籍な雰囲気を感じることができます。

新宿区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。

  • 地域コミュニティ

    4

    新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エクセリア新宿第2マンション概要

このマンションは東京メトロ丸ノ内線西新宿駅から徒歩5分の距離にあり、駅からとても近く日常のフットワークも軽くなりそうです。また、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間2分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築28年でRC造り、7階建て総戸数26戸のマンションです。

エクセリア新宿第2詳細情報

基本情報

建物名エクセリア新宿第2
住所東京都新宿区西新宿7丁目19-7
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)7階建(26部屋)
建築構造RC造
専有面積16.6㎡〜16.8㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1807万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価356万円/坪〜378万円/坪
想定賃料7.1万円〜7.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エクセリア新宿第2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西新宿駅
平均
1K16.8m²1,856万円2,667万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエクセリア新宿第2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エクセリア新宿第2利回り・空室率を診断します。

エクセリア新宿第2の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

西新宿駅のマンション

西新宿駅は東京都新宿区にあり、直接乗り入れているのは丸ノ内線のみですが、すぐそばの新宿駅に徒歩でアクセスできるため、どこに出かけるにも非常に便利。駅周辺にはホテルをはじめオフィス、マンション等が立ち並んで栄えているほか、少し歩けば昔ながらの商店街もあり、ノスタルジックな雰囲気を味わえます。また、新宿中央公園など緑に憩えるスポットもあり、便利さと住みやすさを両立させたおすすめのエリアです。

その他の最寄り駅: