※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,754万円 | 価格を確認する | 1,960万円 | 11万円/月 | 1R | 30.16m² - |
| 202 | 2,761万円 | 価格を確認する | 1,970万円 | 11万円/月 | 1R | 30.23m² - |
| 203 | 2,203万円 | 価格を確認する | 1,630万円 | 9.7万円/月 | 1K | 24.11m² - |
| 301 | 2,776万円 | 価格を確認する | 2,000万円 | 11.1万円/月 | 1R | 30.16m² - |
| 302 | 2,810万円 | 価格を確認する | 2,020万円 | 11.1万円/月 | 1R | 30.23m² - |
| 303 | 2,225万円 | 価格を確認する | 1,680万円 | 9.9万円/月 | 1K | 24.11m² - |
| 401 | 2,812万円 | 価格を確認する | 2,040万円 | 10.6万円/月 | 1R | 30.16m² - |
| 402 | 2,818万円 | 価格を確認する | 2,060万円 | 10.6万円/月 | 1R | 30.23m² - |
| 403 | 2,253万円 | 価格を確認する | 1,730万円 | 9.5万円/月 | 1K | 24.11m² - |
| 501 | 2,831万円 | 価格を確認する | 2,070万円 | 10.6万円/月 | 1R | 30.16m² - |
| 502 | 2,841万円 | 価格を確認する | 2,090万円 | 10.6万円/月 | 1R | 30.23m² - |
| 503 | 2,252万円 | 価格を確認する | 1,760万円 | 9.5万円/月 | 1K | 24.11m² - |
| 601 | 2,841万円 | 価格を確認する | 2,100万円 | 10.6万円/月 | 1R | 30.16m² - |
| 602 | 2,864万円 | 価格を確認する | 2,120万円 | 10.6万円/月 | 1R | 30.23m² - |
| 603 | 2,257万円 | 価格を確認する | 1,790万円 | 9.4万円/月 | 1K | 24.11m² - |
| 701 | 2,921万円 | 価格を確認する | 2,130万円 | 10.8万円/月 | 1R | 30.16m² - |
| 702 | 2,928万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 10.8万円/月 | 1R | 30.23m² - |
| 703 | 2,301万円 | 価格を確認する | 1,820万円 | 9.6万円/月 | 1K | 24.11m² - |
| 801 | 2,978万円 | 価格を確認する | 2,160万円 | 11万円/月 | 1R | 30.16m² - |
| 802 | 2,985万円 | 価格を確認する | 2,180万円 | 11万円/月 | 1R | 30.23m² - |
| 803 | 2,360万円 | 価格を確認する | 1,850万円 | 9.7万円/月 | 1K | 24.11m² - |
| 901 | 3,033万円 | 価格を確認する | 2,190万円 | 10.5万円/月 | 1R | 30.16m² - |
| 902 | 3,037万円 | 価格を確認する | 2,210万円 | 10.5万円/月 | 1R | 30.23m² - |
| 903 | 2,407万円 | 価格を確認する | 1,880万円 | 9.3万円/月 | 1K | 24.11m² - |
| 1001 | 3,095万円 | 価格を確認する | 2,220万円 | 10.9万円/月 | 1R | 30.16m² - |
| 1002 | 3,101万円 | 価格を確認する | 2,240万円 | 10.9万円/月 | 1R | 30.23m² - |
| 1003 | 2,454万円 | 価格を確認する | 1,910万円 | 9.6万円/月 | 1K | 24.11m² - |
| 1101 | 3,625万円 | 価格を確認する | 2,530万円 | 13.1万円/月 | 1DK | 34.11m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
DOOR賃貸
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/05 | 成約3,440万円 | 100万円/m² | 11階 | 34.11m² | 1DK | 築19年 |
| 2018/02 | 成約2,350万円 | 77万円/m² | 10階 | 30.16m² | 1DK | 築15年 |
| 2016/08 | 成約2,500万円 | 82万円/m² | 10階 | 30.23m² | 1DK | 築13年 |
| 2015/05 | 成約1,400万円 | 58万円/m² | 9階 | 24.11m² | 1K | 築12年 |
| 2014/09 | 成約3,190万円 | 63万円/m² | 11階 | 50.02m² | 2K | 築11年 |
| 2008/02 | 成約1,580万円 | 52万円/m² | 5階 | 30.16m² | 1DK | 築4年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約2,400万円 | 96万円/m² | 7階 | 25.00m² | 1K | ヴェルト浅草 | 築18年 |
| 2026/03 | 成約7,400万円 | 119万円/m² | 6階 | 62.06m² | 2LDK | ゼファー浅草馬道通り | 築23年 |
| 2026/03 | 成約9,650万円 | 136万円/m² | 8階 | 70.44m² | 3LDK | エルフィーノ浅草 | 築21年 |
| オススメ | デュオ・スカーラ浅草国際通りの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約6,800万円 | 113万円/m² | 9階 | 60.13m² | 2SLDK | クレストフォルム浅草ブライトコート | 築20年 |
| 2026/01 | 成約2,080万円 | 83万円/m² | 8階 | 25.00m² | 1K | ヴェルト浅草 | 築18年 |
| 2025/12 | 成約2,540万円 | 115万円/m² | 3階 | 21.90m² | 1K | ファミール浅草一丁目 | 築26年 |
| 2025/11 | 成約7,580万円 | 126万円/m² | 2階 | 60.13m² | 2SLDK | クレストフォルム浅草ブライトコート | 築20年 |
| 2025/10 | 成約6,390万円 | 119万円/m² | 3階 | 53.53m² | 1LDK | ダイナシティ浅草 | 築20年 |
| 2025/09 | 成約4,940万円 | 109万円/m² | 5階 | 44.98m² | 1LDK | コンフォラス浅草 | 築17年 |
| 2025/09 | 成約7,480万円 | 118万円/m² | 7階 | 63.15m² | 3LDK | ドムール浅草II | 築24年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...賃貸募集中物件が1件あります
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 11万円/月 | 6階 | 30.23m² | 1DK | 築22年 |
| 2026/01 | 8.5万円/月 | 9階 | 24.11m² | 1K | 築22年 |
| 2025/11 | 8.8万円/月 | 4階 | 24.11m² | 1R | 築22年 |
| 2025/09 | 12.8万円/月 | 11階 | 34.11m² | 1K | 築22年 |
| 2025/08 | 10.5万円/月 | 9階 | 30.23m² | 1DK | 築22年 |
| 2025/06 | 9.6万円/月 | 3階 | 24.11m² | 1K | 築22年 |
| 2025/04 | 8.5万円/月 | 6階 | 24.11m² | 1K | 築22年 |
| 2025/02 | 8.4万円/月 | 9階 | 24.11m² | 1K | 築22年 |
| 2024/03 | 10万円/月 | 6階 | - | 1DK | 築21年 |
| 2024/02 | 10万円/月 | 7階 | - | 1DK | 築21年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
141%築23年新築時価格
1,960万円+794万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,754万円85万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
浅草
浅草駅周辺の小児科は女性医師が在籍しているところもあり、子供も安心して診察を受けられます。
交通の利便性
田原町
田原町駅は銀座線の始発から2番目の駅なので、朝は比較的空いていることが多く、通勤時も座れることがあります。
防災・安全性
台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。
子育て環境
台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...つくばエクスプレス浅草駅より徒歩3分の距離にあるデュオ・スカーラ浅草国際通り、駅からとても近く歩いても疲れません。また、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間5分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築23年で比較的あたらしく、RC造り、11階建て総戸数29戸のマンションです。 365日いつでも公演を行っている浅草演芸ホールが近いマンションです。落語はもちろんのこと、漫談やマジック、紙切りなどの本物の芸を楽しむことができます。出入りはいつでも自由なので、散歩のついでにふらっと寄ってみるのもいいでしょう。
| 建物名 | デュオ・スカーラ浅草国際通り(デュオ・スカーラあさくさこくさいどおり) |
|---|---|
| 住所 | 東京都台東区浅草2丁目13-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(29部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 24.11㎡〜34.11㎡ |
| 新築時価格 | 1630万円〜2530万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 302万円/坪〜351万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.3万円〜13.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ダイナシティコミュニケーションズ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 浅草駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 30.2m² | 2,852万円 | 2,252万円 |
| 1K | 24.11m² | 2,257万円 | 2,623万円 |
| 1DK | 34.11m² | 3,625万円 | 2,900万円 |