エスポワール洗足

大田区・洗足駅 徒歩5分・築29年

4.30上位10%
5,303万円〜5,523万円
坪単価 312万円/坪〜326万円/坪
想定賃料 16.7万円〜17.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エスポワール洗足

大田区・洗足駅 徒歩5分・築29年

5,303万円〜5,523万円
坪単価 312万円/坪〜326万円/坪
想定賃料 16.7万円〜17.1万円/月
上位10%
4.30
最終更新
2026年05月11日

エスポワール洗足部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
2階5,303万円価格を確認する-16.7万円/月3DK56.51
-
3階5,322万円価格を確認する-17.1万円/月3DK56.51
3階5,333万円価格を確認する-17.1万円/月3DK56.51
-
4階5,349万円価格を確認する-16.9万円/月3DK56.51
-
4階5,338万円価格を確認する-16.9万円/月3DK56.51
5階5,427万円価格を確認する-16.9万円/月3DK56.51
-
5階5,416万円価格を確認する-16.9万円/月3DK56.51
6階5,523万円価格を確認する-16.7万円/月3DK56.51
-
2階
参考相場価格
5,303万円
新築時価格
-
想定賃料
16.7万円/月
  • 3DK
  • 56.51
  • -
3階
参考相場価格
5,322万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 3DK
  • 56.51
3階
参考相場価格
5,333万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 3DK
  • 56.51
  • -
4階
参考相場価格
5,349万円
新築時価格
-
想定賃料
16.9万円/月
  • 3DK
  • 56.51
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
5,338万円
新築時価格
-
想定賃料
16.9万円/月
  • 3DK
  • 56.51
5階
参考相場価格
5,427万円
新築時価格
-
想定賃料
16.9万円/月
  • 3DK
  • 56.51
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
5,416万円
新築時価格
-
想定賃料
16.9万円/月
  • 3DK
  • 56.51
6階
参考相場価格
5,523万円
新築時価格
-
想定賃料
16.7万円/月
  • 3DK
  • 56.51
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

エスポワール洗足利回り・空室率を診断します。

エスポワール洗足販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エスポワール洗足売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約8,500万128万円/m²5階66.16m²2LDKアルス洗足築23年
2025/10成約8,600万109万円/m²1階78.88m²3LDKノートレーヴ大岡山シティハウス築24年
2023/12成約7,970万112万円/m²2階70.54m²3LDKアルス洗足築21年
オススメ
エスポワール洗足
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/01成約6,760万119万円/m²1階56.45m²2DKアルス洗足築20年
2022/07成約8,480万106万円/m²3階79.26m²2LDKアルス洗足築20年
2022/04成約1,685万83万円/m²6階20.16m²1KOLIO北千束築21年
2021/10成約1,170万46万円/m²1階25.26m²1Kプレール大岡山築25年
2021/08成約6,400万85万円/m²1階75.04m²3LDKアルス洗足築19年
2020/10成約1,400万55万円/m²2階25.26m²1Kプレール大岡山築24年
2020/09成約3,480万81万円/m²3階42.92m²1LDK朝日シティパリオ大岡山築24年
エスポワール洗足の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エスポワール洗足
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エスポワール洗足資産性スコア

4.30
上位10%
エスポワール洗足の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

エスポワール洗足 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エスポワール洗足価格推移と将来予測

参考相場価格

5,303万円504万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
エスポワール洗足2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+22.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エスポワール洗足マンションの口コミ・評判(257件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    洗足

    改札が一つなので駅構内がわかりやすく、迷うことがありません。駅の規模が小さいので移動もスムーズです。

  • 資産性

    4

    北千束

    都内でマイホームやマンションが欲しいとなったら手に届く範囲の金額で満足のいく買い物ができそうな地域だと思います。

大田区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。

  • 子育て環境

    5

    大田区は保育園の数が多く、待機児童ゼロを達成しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。実際に希望の園に入れなかったこともありましたが、どこかしらには入園できるので、仕...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エスポワール洗足マンション概要

東急目黒線洗足駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離で生活ペースもスムーズで便利です。また、大規模ターミナル駅である品川駅へも乗車時間22分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築29年でRC造り、6階建てのマンションです。

エスポワール洗足詳細情報

基本情報

建物名エスポワール洗足
住所東京都大田区北千束2丁目30-15
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積56.51㎡〜56.51㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3DK:5303万円〜(56m²〜)
参考相場価格の坪単価312万円/坪〜326万円/坪
想定賃料16.7万円〜17.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エスポワール洗足間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
洗足駅
平均
3DK56.51m²5,343万円4,940万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエスポワール洗足

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

エスポワール洗足の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

洗足駅のマンション

洗足駅は東京都目黒区にあり、東京急行電鉄目黒線が利用できます。目黒駅から数分の場所に存在している、好立地な住宅街です。周りには、高層マンションはほぼなく、低層~中層のマンションが多く存在しています。周辺には昭和大学洗足キャンパスもあり、学生が多いことも特徴の1つになっています。目黒区立洗足図書館などもあり、住みやすい場所と言えるでしょう。

その他の最寄り駅: