藤和シティホームズ六義園

文京区・駒込駅 徒歩4分・築29年

4.36上位7%
6,619万円〜6,671万円
坪単価 382万円/坪〜385万円/坪
想定賃料 21.1万円〜21.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

藤和シティホームズ六義園

文京区・駒込駅 徒歩4分・築29年

6,619万円〜6,671万円
坪単価 382万円/坪〜385万円/坪
想定賃料 21.1万円〜21.7万円/月
上位7%
4.36
最終更新
2026年05月11日

藤和シティホームズ六義園部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階6,661万円価格を確認する-21.1万円/月2LDK57.30
-
4階6,671万円価格を確認する-21.6万円/月2LDK57.30
-
5階6,652万円価格を確認する-21.7万円/月2LDK57.30
-
6階6,619万円価格を確認する-21.6万円/月2LDK57.30
南西
2階
参考相場価格
6,661万円
新築時価格
-
想定賃料
21.1万円/月
  • 2LDK
  • 57.30
  • -
4階
参考相場価格
6,671万円
新築時価格
-
想定賃料
21.6万円/月
  • 2LDK
  • 57.30
  • -
5階
参考相場価格
6,652万円
新築時価格
-
想定賃料
21.7万円/月
  • 2LDK
  • 57.30
  • -
6階
参考相場価格
6,619万円
新築時価格
-
想定賃料
21.6万円/月
  • 2LDK
  • 57.30

藤和シティホームズ六義園利回り・空室率を診断します。

藤和シティホームズ六義園販売中・賃貸の物件(4件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

藤和シティホームズ六義園売買履歴

販売中物件が2あります

藤和シティホームズ六義園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
藤和シティホームズ六義園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,470万120万円/m²2階70.31m²2LDK大和郷ホームズ築34年
2025/12成約5,000万72万円/m²7階69.01m²2LDKヒルズ.本駒込山の手台築26年
2025/08成約4,480万109万円/m²9階40.97m²2DKル・シック本駒込築29年
オススメ
藤和シティホームズ六義園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約1億1,700万145万円/m²7階80.16m²3LDKアールヴェール文京白山築25年
2025/06成約2,300万93万円/m²8階24.47m²1Rオリンポスコマキ築30年
2025/05成約4,590万112万円/m²8階40.97m²1LDKル・シック本駒込築28年
2025/04成約4,500万84万円/m²1階52.98m²1LDKジェイパーク本駒込築25年
2025/02成約5,670万63万円/m²2階88.71m²3LDKヒルズ.本駒込山の手台築25年
2024/11成約5,000万68万円/m²8階72.67m²2SLDKヒルズ.本駒込山の手台築25年
2024/10成約1億470万130万円/m²10階80.43m²3LDKオリンポスコマキ築29年
藤和シティホームズ六義園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
藤和シティホームズ六義園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

藤和シティホームズ六義園賃貸履歴

  • 2026/01
    42万円/月
    • 113.13m²
    • 3SLDK
    • 9階
    • 当時築29年
  • 2025/11
    47万円/月
    • 113.13m²
    • 3SLDK
    • 9階
    • 当時築29年
  • 2025/05
    23万円/月
    • 57.3m²
    • --
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2023/10
    19万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築26年
  • 2019/12
    19万円/月
    • 57.3m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築23年
  • 2017/07
    17.8万円/月
    • 57.3m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築20年
  • 2015/05
    17.5万円/月
    • 57.3m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築18年
  • 2013/02
    14万円/月
    • 57.3m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築16年
  • 2010/09
    17.5万円/月
    • 57.3m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築13年
  • 2010/01
    17.2万円/月
    • 57.3m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築13年
藤和シティホームズ六義園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
藤和シティホームズ六義園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

藤和シティホームズ六義園資産性スコア

4.36
上位7%
藤和シティホームズ六義園の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

藤和シティホームズ六義園 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

藤和シティホームズ六義園価格推移と将来予測

参考相場価格

6,661万円329万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
藤和シティホームズ六義園2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+16.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

藤和シティホームズ六義園マンションの口コミ・評判(338件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    駒込

    駒込駅周辺はスーパーや商店街が多く、日常の買い物に困ることはありません。年配の方やファミリー層が多く住んでいて、治安も非常に良いと感じます。大きな病院も近くにあり、安心して暮らせる環境です。

  • 防災・安全性

    3

    千石

    千石2丁目の地震時の安全性は5段階中3で、火災リスクは低いですが、都内全体ではやや低めの評価です。

文京区の口コミ

  • 教育環境

    5

    文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

藤和シティホームズ六義園マンション概要

このマンションはJR山手線駒込駅から徒歩4分の距離にあり、駅からすぐのため朝の時間にもゆとりが持てます。また、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築29年でRC造り、10階建て総戸数16戸のマンションです。

藤和シティホームズ六義園詳細情報

基本情報

建物名藤和シティホームズ六義園
住所東京都文京区本駒込6丁目15-12
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)10階建(16部屋)
建築構造RC造
専有面積57.3㎡〜57.3㎡
新築時価格4770万円〜12500万円
参考相場価格
  • 2LDK:6619万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価382万円/坪〜385万円/坪
想定賃料21.1万円〜21.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社藤和コミュニティ(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

藤和シティホームズ六義園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
駒込駅
平均
2LDK57.3m²6,656万円8,163万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは藤和シティホームズ六義園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

藤和シティホームズ六義園利回り・空室率を診断します。

藤和シティホームズ六義園の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

駒込駅のマンション

駒込駅は東京都豊島区にある駅で、JR山手線と地下鉄南北線が通っており、都心部および神奈川県へのアクセスが便利です。駅周辺には地元に密着した商店街が軒を連ねており、買い物がしやすくなっています。都内を代表する日本庭園として名高い六義園も、駒込の観光名所として人々の心を癒やしています。駅から少し離れれば閑静な住宅街が広がり、交通量もそれほど多くありません。マンションも建設中のものが多く、選択肢が豊富なエリアです。

その他の最寄り駅: