UR都市機構リバーシティ217号棟 外観

UR都市機構リバーシティ217号棟

中央区・月島駅 徒歩5分・築29年

4.57上位3%
液状化注意
1億5,138万円〜1億5,674万円
坪単価 507万円/坪〜525万円/坪
想定賃料 34.7万円〜34.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
UR都市機構リバーシティ217号棟 外観

UR都市機構リバーシティ217号棟

中央区・月島駅 徒歩5分・築29年

1億5,138万円〜1億5,674万円
坪単価 507万円/坪〜525万円/坪
想定賃料 34.7万円〜34.9万円/月
上位3%
4.57
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

UR都市機構リバーシティ217号棟部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
3階1億5,138万円価格を確認する-34.7万円/月3LDK98.76
-
4階1億5,220万円価格を確認する-34.9万円/月3LDK98.76
-
6階1億5,674万円価格を確認する-34.9万円/月3LDK98.76
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

UR都市機構リバーシティ217号棟利回り・空室率を診断します。

UR都市機構リバーシティ217号棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

UR都市機構リバーシティ217号棟売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約9,490万189万円/m²27階50.05m²1LDKセンチュリーパークタワー築27年
2026/03成約3億5,400万241万円/m²36階146.54m²3LDKスカイライトタワー築33年
2026/03成約1億1,700万171万円/m²23階68.05m²2LDKセンチュリーパークタワー築27年
オススメ
UR都市機構リバーシティ217号棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約1億6,700万194万円/m²3階85.68m²4LDK東京月島ガーデンハウス築26年
2026/02成約8,800万141万円/m²25階62.01m²1LDKスカイライトタワー築33年
2026/02成約9,100万181万円/m²21階50.15m²1LDKセンチュリーパークタワー築27年
2026/02成約1億8,100万201万円/m²17階89.91m²3LDKセンチュリーパークタワー築27年
2026/01成約1億2,800万188万円/m²30階67.77m²2LDKセンチュリーパークタワー築27年
2026/01成約1億2,400万170万円/m²23階72.70m²2LDKスカイライトタワー築33年
2026/01成約8,290万129万円/m²3階63.88m²1SLDKソルシェ月島築28年
UR都市機構リバーシティ217号棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
UR都市機構リバーシティ217号棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

UR都市機構リバーシティ217号棟資産性スコア

4.57
上位3%
UR都市機構リバーシティ217号棟の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
UR都市機構リバーシティ217号棟

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

UR都市機構リバーシティ217号棟居住エリアの評価

UR都市機構リバーシティ217号棟

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

UR都市機構リバーシティ217号棟新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

UR都市機構リバーシティ217号棟 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

UR都市機構リバーシティ217号棟価格推移と将来予測

参考相場価格

1億5,138万円1516万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築20年以上の平均値
UR都市機構リバーシティ217号棟3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+34.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

UR都市機構リバーシティ217号棟マンションの口コミ・評判(451件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    月島

    月島駅周辺は下町の雰囲気と近代的なタワーマンションが混在していて、住んでいる人たちの人柄が良く、治安も良いので安心して暮らせます。

  • 住みやすさ

    5

    越中島

    都心に近いのに静かで落ち着いた雰囲気があり、自然も多くて住みやすいと感じています。公園や川が近くにあって、休日は散歩やジョギングを楽しめるのが嬉しいです。

中央区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    中央区の小児科は夜間診療や専門医がいるクリニックが多く、土曜日も診療しているところがあるので、平日忙しい家庭でも通いやすいです。

  • 防災・安全性

    5

    中央区は地震時の火災リスクが非常に低く、建物の倒壊リスクも少ないと聞いて安心しています。防災訓練も定期的に行われていて、地域の防災意識は高いと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

UR都市機構リバーシティ217号棟マンション概要

UR都市機構リバーシティ217号棟は東京メトロ有楽町線月島駅から徒歩5分の距離にあり、駅からすぐのため毎朝の時間を有効に使えます。また、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間13分以内で都心へのアクセスは抜群です。築29年でRC造り、6階建てのマンションです。

UR都市機構リバーシティ217号棟詳細情報

基本情報

建物名UR都市機構リバーシティ217号棟
住所東京都中央区2丁目2-7
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積98.76㎡〜98.76㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:15138万円〜(98m²〜)
参考相場価格の坪単価507万円/坪〜525万円/坪
想定賃料34.7万円〜34.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

UR都市機構リバーシティ217号棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
月島駅
平均
3LDK98.76m²1億5,220万円1億4,975万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはUR都市機構リバーシティ217号棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

UR都市機構リバーシティ217号棟利回り・空室率を診断します。

UR都市機構リバーシティ217号棟の駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。