トーシンフェニックス代々木上原 外観

トーシンフェニックス代々木上原

渋谷区・代々木八幡駅 徒歩7分・築29年

4.49上位5%
2,105万円〜2,484万円
坪単価 383万円/坪〜399万円/坪
想定賃料 7.2万円〜8.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
トーシンフェニックス代々木上原 外観

トーシンフェニックス代々木上原

渋谷区・代々木八幡駅 徒歩7分・築29年

2,105万円〜2,484万円
坪単価 383万円/坪〜399万円/坪
想定賃料 7.2万円〜8.3万円/月
上位5%
4.49
最終更新
2026年05月11日

トーシンフェニックス代々木上原部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階2,442万円価格を確認する-8万円/月1K21.05
1階2,328万円価格を確認する-7.7万円/月1K20.02
1階2,435万円価格を確認する-8万円/月1K20.96
1階2,139万円価格を確認する-7.3万円/月1K18.36
1階2,134万円価格を確認する-7.3万円/月1K18.29
-
1階2,105万円価格を確認する-7.2万円/月1K18.07
2階2,206万円価格を確認する-7.5万円/月1K18.29
-
2階2,484万円価格を確認する-8.3万円/月1K20.81
南東
2階2,200万円価格を確認する-7.5万円/月1K18.29
西
2階2,395万円価格を確認する-8万円/月1K20.02
1階
参考相場価格
2,442万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 21.05
1階
参考相場価格
2,328万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 20.02
1階
参考相場価格
2,435万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 20.96
1階
参考相場価格
2,139万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 18.36
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1階
参考相場価格
2,134万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 18.29
  • -
1階
参考相場価格
2,105万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 18.07
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
2,206万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 18.29
  • -
2階
参考相場価格
2,484万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 20.81
  • 南東
2階
参考相場価格
2,200万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 18.29
  • 西
2階
参考相場価格
2,395万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 20.02

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

トーシンフェニックス代々木上原利回り・空室率を診断します。

トーシンフェニックス代々木上原販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

トーシンフェニックス代々木上原売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約6,480万171万円/m²4階37.84m²1LDKハイローズ代々木上原築28年
2024/10成約9,170万127万円/m²1階71.68m²3LDKオリンポス代々木公園築27年
2024/10成約5,600万129万円/m²3階43.32m²1LDKオリンポス代々木公園築26年
オススメ
トーシンフェニックス代々木上原
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/07成約6,680万120万円/m²3階55.22m²2LDKオリンポス代々木上原築26年
2024/06成約1億1,980万172万円/m²6階69.51m²2LDKアピカ代々木上原Ⅱ築25年
2024/03成約4,430万115万円/m²2階38.38m²1DKドラゴンマンション代々木上原壱番館築25年
2024/02成約4,300万101万円/m²1階42.26m²1Kアピカ代々木上原築28年
2023/11成約1億2,400万157万円/m²2階78.89m²3LDKライオンズマンション代々木上原ガーデン築23年
2023/09成約7,000万126万円/m²7階55.22m²1LDKオリンポス代々木上原築25年
2022/01成約3,600万86万円/m²1階41.48m²1LDKアクロス代々木上原築24年
トーシンフェニックス代々木上原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
トーシンフェニックス代々木上原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

トーシンフェニックス代々木上原賃貸履歴

  • 2026/01
    7.9万円/月
    • 20.02m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築29年
  • 2026/01
    8万円/月
    • 18.08m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2026/01
    8.3万円/月
    • 21.09m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2025/12
    7.5万円/月
    • 18.07m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2025/08
    7.2万円/月
    • 18.43m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2025/08
    7.6万円/月
    • 19.79m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築28年
  • 2025/08
    6.8万円/月
    • 18.08m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築28年
  • 2025/07
    7.6万円/月
    • 18.08m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築28年
  • 2025/07
    7.9万円/月
    • 18.08m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築28年
  • 2025/06
    7.4万円/月
    • 20.96m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築28年
トーシンフェニックス代々木上原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
トーシンフェニックス代々木上原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

トーシンフェニックス代々木上原資産性スコア

4.49
上位5%
トーシンフェニックス代々木上原の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

トーシンフェニックス代々木上原 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

トーシンフェニックス代々木上原価格推移と将来予測

参考相場価格

2,442万円143万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
トーシンフェニックス代々木上原1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

トーシンフェニックス代々木上原マンションの口コミ・評判(441件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    3

    代々木八幡

    駅周辺は治安が良いですが、駅前にお店が少ないので夜遅くに買い物したい時は少し不便です。

  • 地域コミュニティ

    2

    代々木公園

    大型商業施設やアウトレット、大型スーパーが近くにないので、日常の買い物は少し不便に感じることがあります。

渋谷区の口コミ

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

  • 子育て環境

    5

    渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

トーシンフェニックス代々木上原マンション概要

小田急小田原線代々木八幡駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅からきわめて近くとても便利です。また、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で都心部へスマートに移動できます。築29年でRC造り、4階建て総戸数68戸のマンションです。

トーシンフェニックス代々木上原詳細情報

基本情報

建物名トーシンフェニックス代々木上原
住所東京都渋谷区上原1丁目6-12
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)4階建(68部屋)
建築構造RC造
専有面積18.07㎡〜21.05㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2105万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価383万円/坪〜399万円/坪
想定賃料7.2万円〜8.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

トーシンフェニックス代々木上原間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
代々木八幡駅
平均
1K19.19m²2,267万円3,159万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはトーシンフェニックス代々木上原

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

トーシンフェニックス代々木上原利回り・空室率を診断します。

トーシンフェニックス代々木上原の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

代々木八幡駅のマンション

代々木八幡駅は東京都渋谷区にあり、小田急電鉄小田原線が利用できます。渋谷区と言うこともあり、街の雰囲気は活気にあふれています。駅周辺には多くのお店が並び、ショッピングには大変便利です。また、有名な代々木公園も徒歩圏内にあり、ペットのお散歩やレジャー、ジョギングなど、憩いの場としてさまざまに活用されています。このページでは、そんな代々木八幡のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: