レクセル戸塚 外観

レクセル戸塚

横浜市戸塚区・戸塚駅 徒歩19分・築30年

3.38
液状化注意
2,637万円〜2,730万円
坪単価 142万円/坪〜147万円/坪
想定賃料 11.6万円〜14.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
レクセル戸塚 外観

レクセル戸塚

横浜市戸塚区・戸塚駅 徒歩19分・築30年

2,637万円〜2,730万円
坪単価 142万円/坪〜147万円/坪
想定賃料 11.6万円〜14.8万円/月
3.38
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

レクセル戸塚部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階2,645万円価格を確認する-12.6万円/月2SLDK61.36
-
1階2,637万円価格を確認する-11.6万円/月3LDK61.36
南東
4階2,690万円価格を確認する-14.4万円/月2SLDK61.36
4階2,696万円価格を確認する-14.4万円/月2SLDK61.36
-
6階2,730万円価格を確認する-14.8万円/月2SLDK61.36
-
1階
参考相場価格
2,645万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 2SLDK
  • 61.36
  • -
1階
参考相場価格
2,637万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 3LDK
  • 61.36
  • 南東
4階
参考相場価格
2,690万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 2SLDK
  • 61.36
4階
参考相場価格
2,696万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 2SLDK
  • 61.36
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
2,730万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 2SLDK
  • 61.36

レクセル戸塚利回り・空室率を診断します。

レクセル戸塚販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レクセル戸塚売買履歴

レクセル戸塚の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レクセル戸塚
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,380万34万円/m²2階68.41m²3LDKFステージ戸塚築27年
2026/03成約3,400万40万円/m²4階84.65m²3LDK戸塚ヒルズ築35年
2026/03成約1,400万18万円/m²3階77.57m²3LDKヒルズ戸塚ガーデニアA築35年
オススメ
レクセル戸塚
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約3,608万54万円/m²4階66.54m²3LDKヒルズ戸塚ヴェルデスクエア築27年
2025/12成約1,465万20万円/m²7階72.57m²3LDKヒルズ戸塚ガーデニアA築34年
2025/10成約1,250万17万円/m²3階72.57m²3LDKヒルズ戸塚ガーデニアA築34年
2025/10成約2,500万34万円/m²2階72.71m²3LDKヒルズ戸塚ヴェルデスクエア築26年
2025/09成約3,680万60万円/m²4階60.65m²2SLDKルピナス戸塚ロイヤルヒルズ築26年
2025/09成約2,490万40万円/m²6階61.80m²2LDKマイキャッスルラルジュ戸塚築30年
2025/08成約4,190万69万円/m²2階60.00m²3LDKサンコート戸塚築31年
レクセル戸塚の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レクセル戸塚
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レクセル戸塚賃貸履歴

  • 2018/06
    9.5万円/月
    • 61.36m²
    • 2SLDK
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2018/05
    9.8万円/月
    • 61.36m²
    • 2SLDK
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2015/09
    10.5万円/月
    • 61.36m²
    • 2SLDK
    • 4階
    • 当時築19年
  • 2013/07
    10.5万円/月
    • 61.36m²
    • 2SLDK
    • 4階
    • 当時築17年
レクセル戸塚の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レクセル戸塚
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

レクセル戸塚資産性スコア

3.38
レクセル戸塚の資産性スコアは3.38です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

レクセル戸塚 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レクセル戸塚価格推移と将来予測

参考相場価格

2,645万円10万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
レクセル戸塚1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レクセル戸塚マンションの口コミ・評判(358件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    駅周辺は駐輪場が多く、通勤や通学に便利な環境が整っている。

  • アクセス

    5

    駅周辺は発展していて清潔感があり、夜でも人通りが多く安心して通れる。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    3

    戸塚

    戸塚駅周辺は交通量が多く、駅前の渋滞が気になることがありますが、地下道ができてからは少し緩和されたように感じます。

  • 治安

    5

    踊場

    駅前に交番があり、特に目立った事件もなく治安は良いと感じています。

横浜市戸塚区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    戸塚区は昔から住んでいる人も多く、地域のつながりを感じます。新しく引っ越してきた人も馴染みやすい雰囲気です。

  • 自然環境

    3

    駅周辺は車通りが多く、騒音が気になることもありますが、少し離れると静かな住宅街が広がっていて、落ち着いて暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レクセル戸塚マンション概要

このマンションはJR東海道本線戸塚駅から徒歩19分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間12分以内で都心部へスマートに移動できます。築30年でRC造り、7階建て総戸数42戸のマンションです。

レクセル戸塚詳細情報

基本情報

建物名レクセル戸塚
住所神奈川県横浜市戸塚区戸塚町3352-1
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)7階建(42部屋)
建築構造RC造
専有面積61.36㎡〜61.36㎡
新築時価格3936万円〜5170万円
参考相場価格
  • 2SLDK:2645万円〜(61m²〜)
  • 3LDK:2637万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価142万円/坪〜147万円/坪
想定賃料11.6万円〜14.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レクセル戸塚間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
戸塚駅
平均
2SLDK61.36m²2,693万円2,493万円
3LDK61.36m²2,637万円3,887万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレクセル戸塚

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

レクセル戸塚の駅、市区町村、学区を知る