※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,529万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 9.9万円/月 | 1K | 21.36m² - |
| 202 | 2,421万円 | 価格を確認する | 2,060万円 | 9.6万円/月 | 1K | 20.37m² - |
| 203 | 2,497万円 | 価格を確認する | 2,130万円 | 9.8万円/月 | 1K | 21.09m² - |
| 204 | 2,498万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 9.8万円/月 | 1K | 21.09m² - |
| 205 | 2,421万円 | 価格を確認する | 2,040万円 | 9.6万円/月 | 1K | 20.37m² - |
| 206 | 2,530万円 | 価格を確認する | 2,130万円 | 9.9万円/月 | 1K | 21.36m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2015/05 | 成約1,890万円 | 89万円/m² | 6階 | 21.09m² | 1K | 築12年 |
| 2014/09 | 成約1,800万円 | 85万円/m² | 5階 | 21.09m² | 1K | 築12年 |
| 2013/02 | 成約1,460万円 | 68万円/m² | 10階 | 21.36m² | 1K | 築10年 |
| 2002/08 | 新築2,260万円 | 105万円/m² | 12階 | 21.36m² | 1K | -- |
| 2002/08 | 新築2,180万円 | 105万円/m² | 12階 | 20.63m² | 1K | -- |
| 2002/08 | 新築2,170万円 | 105万円/m² | 12階 | 20.63m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約2億6,500万円 | 268万円/m² | 45階 | 98.52m² | 2LDK | 芝浦アイランドグローヴタワー | 築19年 |
| 2026/03 | 成約2,500万円 | 124万円/m² | 9階 | 20.16m² | 1K | エスコート芝浦 | 築24年 |
| 2026/03 | 成約1億4,000万円 | 213万円/m² | 18階 | 65.44m² | 2LDK | パークタワー芝浦ベイワードオーシャンウィング | 築20年 |
| オススメ | トーシンフェニックス田町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約2,900万円 | 128万円/m² | 3階 | 22.63m² | 1K | パレステュディオ芝浦City | 築23年 |
| 2026/03 | 成約1億5,100万円 | 183万円/m² | 41階 | 82.17m² | 3LDK | 芝浦アイランドケープタワー | 築19年 |
| 2026/03 | 成約1億3,000万円 | 182万円/m² | 39階 | 71.38m² | 2LDK | 芝浦アイランドケープタワー | 築19年 |
| 2026/02 | 成約1億5,990万円 | 236万円/m² | 44階 | 67.74m² | 2LDK | 芝浦アイランドケープタワー | 築19年 |
| 2026/02 | 成約1億5,970万円 | 191万円/m² | 5階 | 83.60m² | 3LDK | 芝浦アイランドケープタワー | 築19年 |
| 2026/02 | 成約3億2,800万円 | 267万円/m² | 47階 | 122.62m² | 3LDK | 芝浦アイランドケープタワー | 築19年 |
| 2026/02 | 成約1億3,400万円 | 208万円/m² | 35階 | 64.26m² | 2LDK | 芝浦アイランドケープタワー | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...賃貸募集中物件が4件あります
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 12.2万円/月 | 11階 | 21.37m² | 1K | 築23年 |
| 2026/01 | 10.3万円/月 | 3階 | 21.09m² | 1K | 築23年 |
| 2026/01 | 9.8万円/月 | 8階 | 21.36m² | 1K | 築23年 |
| 2025/10 | 10.2万円/月 | 7階 | 21.36m² | 1K | 築23年 |
| 2025/09 | 10.4万円/月 | 9階 | 21.09m² | 1K | 築23年 |
| 2025/07 | 8.8万円/月 | 5階 | 21.36m² | 1K | 築22年 |
| 2025/07 | 9.7万円/月 | 12階 | 20.63m² | 1K | 築22年 |
| 2025/06 | 10.5万円/月 | 9階 | 21.09m² | 1K | 築22年 |
| 2025/05 | 9.4万円/月 | 12階 | 21.36m² | 1K | 築22年 |
| 2025/05 | 8.7万円/月 | 6階 | 21.36m² | 1K | 築22年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
118%築23年新築時価格
2,150万円+379万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,529万円61万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
田町駅から徒歩8分ほどでアクセスが良く、コンビニや飲食店も近くにあり便利
お部屋
新社会人の一人暮らしにおすすめ
教育環境
田町
田町駅周辺は評判の良い学校が多く、私立・公立ともに選択肢が豊富です。芝公園や三田台公園など、子どもが遊べる公園も近くにあり、教育と遊びのバランスが取れています。
自然環境
三田
三田駅周辺はオフィス街のイメージが強いですが、意外と緑も多く、休日は静かに過ごせます。
教育環境
港区は有名な小中進学校や慶応大学が近くにあり、教育環境が整っているので、子どもの進学にも安心感があります。
地域コミュニティ
港区は高級住宅地として知られていて、住んでいる人も落ち着いた雰囲気の方が多い印象です。近所付き合いはあまり濃くないですが、プライバシーが守られていて気楽に暮らせます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR山手線田町駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅からすぐで移動も気軽にできます。また、巨大ターミナル駅である品川駅へも乗車時間3分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築23年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、12階建て総戸数64戸のマンションです。 福沢諭吉が創設をした慶應義塾大学に近い立地のマンションです。日本でも有数のエリート大学と言われており、広大な面積のキャンパスには多数の学部があります。毎日多くの学生が行き来し学問やクラブ活動を精力的に行なっています。
| 建物名 | トーシンフェニックス田町(トーシンフェニックスたまち) |
|---|---|
| 住所 | 東京都港区芝浦3丁目14-12 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(64部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 20.37㎡〜21.36㎡ |
| 新築時価格 | 2060万円〜2250万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 382万円/坪〜414万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.6万円〜10.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱トーシンコミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 田町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 21.09m² | 2,516万円 | 3,274万円 |