プレール月島RIVAGE

中央区・月島駅 徒歩2分・築23年

4.23上位15%
液状化注意
1,856万円〜2,250万円
坪単価 301万円/坪〜347万円/坪
想定賃料 9.5万円〜10.9万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

プレール月島RIVAGE

中央区・月島駅 徒歩2分・築23年

1,856万円〜2,250万円
坪単価 301万円/坪〜347万円/坪
想定賃料 9.5万円〜10.9万円/月
上位15%
4.23
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

プレール月島RIVAGE部屋別の参考相場価格

50部屋 / 50部屋
主要採光面
2012,123万円価格を確認する1,880万円9.6万円/月1K20.59
-
2022,155万円価格を確認する1,890万円9.7万円/月1K20.77
-
2032,089万円価格を確認する1,860万円9.6万円/月1K20.25
-
2042,233万円価格を確認する1,990万円10万円/月1K21.77
-
2052,113万円価格を確認する1,620万円9.5万円/月1K20.15
-
3012,140万円価格を確認する1,890万円9.9万円/月1K20.59
-
3022,170万円価格を確認する1,900万円9.9万円/月1K20.77
-
3032,106万円価格を確認する1,870万円9.8万円/月1K20.25
-
3042,250万円価格を確認する2,000万円10.3万円/月1K21.77
-
3052,115万円価格を確認する1,860万円9.7万円/月1K20.15
-
4012,066万円価格を確認する1,900万円9.8万円/月1K20.59
-
4022,096万円価格を確認する1,910万円9.8万円/月1K20.77
-
4032,034万円価格を確認する1,880万円9.7万円/月1K20.25
-
4042,172万円価格を確認する2,010万円10.2万円/月1K21.77
-
4052,043万円価格を確認する1,870万円9.7万円/月1K20.15
-
5011,986万円価格を確認する1,910万円9.9万円/月1K20.59
-
5022,015万円価格を確認する1,920万円9.9万円/月1K20.77
-
5031,955万円価格を確認する1,890万円9.8万円/月1K20.25
-
5042,087万円価格を確認する2,020万円10.3万円/月1K21.77
-
5051,964万円価格を確認する1,880万円9.8万円/月1K20.15
-
6011,953万円価格を確認する1,920万円10.1万円/月1K20.59
-
6021,981万円価格を確認する1,930万円10.2万円/月1K20.77
-
6031,923万円価格を確認する1,900万円10.1万円/月1K20.25
-
6042,052万円価格を確認する2,030万円10.6万円/月1K21.77
-
6051,932万円価格を確認する1,890万円10万円/月1K20.15
-
7011,932万円価格を確認する1,930万円10.3万円/月1K20.59
-
7021,960万円価格を確認する1,940万円10.3万円/月1K20.77
-
7031,901万円価格を確認する1,910万円10.2万円/月1K20.25
-
7042,031万円価格を確認する2,040万円10.7万円/月1K21.77
-
7051,911万円価格を確認する1,900万円10.2万円/月1K20.15
-
8011,919万円価格を確認する1,940万円10.3万円/月1K20.59
-
8021,948万円価格を確認する1,950万円10.3万円/月1K20.77
-
8031,889万円価格を確認する1,920万円10.2万円/月1K20.25
-
8042,019万円価格を確認する2,050万円10.7万円/月1K21.77
-
8051,899万円価格を確認する1,910万円10.2万円/月1K20.15
-
9011,906万円価格を確認する1,950万円10.5万円/月1K20.59
-
9021,934万円価格を確認する1,960万円10.5万円/月1K20.77
-
9031,877万円価格を確認する1,930万円10.4万円/月1K20.25
-
9042,005万円価格を確認する2,060万円10.9万円/月1K21.77
-
9051,887万円価格を確認する1,920万円10.4万円/月1K20.15
-
10011,896万円価格を確認する1,960万円9.8万円/月1K20.59
-
10021,925万円価格を確認する1,970万円9.8万円/月1K20.77
-
10031,867万円価格を確認する1,940万円9.7万円/月1K20.25
-
10041,997万円価格を確認する2,070万円10.2万円/月1K21.77
-
10051,877万円価格を確認する1,930万円9.7万円/月1K20.15
-
11011,884万円価格を確認する1,970万円9.8万円/月1K20.59
-
11021,913万円価格を確認する1,980万円9.9万円/月1K20.77
-
11031,856万円価格を確認する1,950万円9.7万円/月1K20.25
-
11041,984万円価格を確認する2,080万円10.2万円/月1K21.77
-
11051,865万円価格を確認する1,940万円9.7万円/月1K20.15
-
201
参考相場価格
2,123万円
新築時価格
1,880万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 20.59
  • -
202
参考相場価格
2,155万円
新築時価格
1,890万円
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 20.77
  • -
203
参考相場価格
2,089万円
新築時価格
1,860万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 20.25
  • -
204
参考相場価格
2,233万円
新築時価格
1,990万円
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 21.77
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
2,113万円
新築時価格
1,620万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 20.15
  • -
301
参考相場価格
2,140万円
新築時価格
1,890万円
想定賃料
9.9万円/月
  • 1K
  • 20.59
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
2,170万円
新築時価格
1,900万円
想定賃料
9.9万円/月
  • 1K
  • 20.77
  • -
303
参考相場価格
2,106万円
新築時価格
1,870万円
想定賃料
9.8万円/月
  • 1K
  • 20.25
  • -
304
参考相場価格
2,250万円
新築時価格
2,000万円
想定賃料
10.3万円/月
  • 1K
  • 21.77
  • -
305
参考相場価格
2,115万円
新築時価格
1,860万円
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 20.15
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

プレール月島RIVAGE利回り・空室率を診断します。

プレール月島RIVAGE販売中・賃貸の物件(3件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレール月島RIVAGE売買履歴

プレール月島RIVAGEの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール月島RIVAGE
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億1,100万202万円/m²7階54.91m²1LDKアイ・マークタワー築22年
2026/03成約2億260万237万円/m²25階85.43m²3LDKアイ・マークタワー築22年
2026/01成約1億1,800万175万円/m²7階67.27m²2LDKオーベル月島リバージュグラン築24年
オススメ
プレール月島RIVAGE
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約5,500万130万円/m²12階42.26m²1LDKドルチェ月島・弐番館築22年
2025/12成約2,700万130万円/m²4階20.62m²1Kアンディーン月島築22年
2025/12成約2,400万120万円/m²8階19.99m²1Kサンシティ月島アヴァンツァーレ築25年
2025/12成約6,200万153万円/m²2階40.36m²1LDKグランスイート月島リエール築21年
2025/12成約1億4,300万170万円/m²8階83.74m²3LDKオーベル月島リバージュグラン築24年
2025/11成約9,031万143万円/m²11階63.10m²1LDKエルステージ月島アトラージュ築22年
2025/10成約8,990万159万円/m²5階56.38m²2LDK月島シティタワー築26年
プレール月島RIVAGEの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール月島RIVAGE
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレール月島RIVAGE賃貸履歴

賃貸募集中物件が3あります

  • 2026/01
    8.8万円/月
    • 20.59m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築23年
  • 2026/01
    12万円/月
    • 20.77m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築23年
  • 2026/01
    11.3万円/月
    • 21.77m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2026/01
    11.4万円/月
    • 21.77m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築23年
  • 2025/12
    9万円/月
    • 20.59m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築23年
  • 2025/11
    8.5万円/月
    • 20.25m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築23年
  • 2025/10
    12万円/月
    • 20.77m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築23年
  • 2025/10
    11.4万円/月
    • 21.77m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築23年
  • 2025/10
    11.3万円/月
    • 21.77m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2025/08
    8.9万円/月
    • 20.25m²
    • 1K
    • 11階
    • 当時築23年
プレール月島RIVAGEの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール月島RIVAGE
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プレール月島RIVAGE資産性スコア

4.23
上位15%
プレール月島RIVAGEの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

113%築23年

新築時価格

1,880万円+243万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、101%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレール月島RIVAGE価格推移と将来予測

参考相場価格

2,123万円23万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築20年以上の平均値
想定売買価格
プレール月島RIVAGE201の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレール月島RIVAGEマンションの口コミ・評判(484件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    月島

    最近はタワーマンションがどんどん建っていて、昔ながらの下町の雰囲気と新しい高層マンションが混在しているのが面白いなと感じました。駅周辺もきれいになってきて、住みたい人が増えている気がします。

  • 自然環境

    4

    勝どき

    勝どき駅を出てすぐに公園があり、緑も多いので、都会の混雑を感じさせない雰囲気です。

中央区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    中央区は地震時の火災リスクが非常に低く、建物の倒壊リスクも少ないと聞いて安心しています。防災訓練も定期的に行われていて、地域の防災意識は高いと思います。

  • 教育環境

    4

    中央区の小学校は学校ごとに特色があり、先生や保護者、子どもの雰囲気も違うので、入学前に見学したり先輩ママに話を聞くのがおすすめです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレール月島RIVAGEマンション概要

このマンションは東京メトロ有楽町線月島駅から徒歩2分の距離にあり、駅からごく近いためバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、交通の要所となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間13分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築23年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、11階建て総戸数50戸のマンションです。 築地場外市場のすぐ近くにそびえる築地 本願寺は、歴史的にも価値の高い建物です。その周辺には飲食店が立ち並び、海鮮だけではなく様々な料理を味わうことができます。また、少し足を伸ばせば歌舞伎座のある東銀座、そして銀座も目の前と、マンションを購入するにはすばらしい立地です。

プレール月島RIVAGE詳細情報

基本情報

建物名プレール月島RIVAGE(プレールつきしまリヴァージュ)
住所東京都中央区月島4丁目13-14
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)11階建(50部屋)
建築構造SRC造
専有面積20.15㎡〜21.77㎡
新築時価格1620万円〜2080万円
参考相場価格
  • 1K:1856万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価301万円/坪〜347万円/坪
想定賃料9.5万円〜10.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱エム・シー・管理
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレール月島RIVAGE間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
月島駅
平均
1K20.59m²1,972万円3,102万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレール月島RIVAGE

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プレール月島RIVAGE利回り・空室率を診断します。

プレール月島RIVAGEの駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。