ダイアパレス府中2

府中市・分倍河原駅 徒歩6分・築30年

3.45
2,957万円〜2,957万円
坪単価 156万円/坪〜156万円/坪
想定賃料 12.6万円〜12.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ダイアパレス府中2

府中市・分倍河原駅 徒歩6分・築30年

2,957万円〜2,957万円
坪単価 156万円/坪〜156万円/坪
想定賃料 12.6万円〜12.6万円/月
3.45
最終更新
2026年05月11日

ダイアパレス府中2部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
5階2,957万円価格を確認する-12.6万円/月3LDK62.65
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ダイアパレス府中2利回り・空室率を診断します。

ダイアパレス府中2販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ダイアパレス府中2売買履歴

ダイアパレス府中2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレス府中2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約2,800万48万円/m²6階58.22m²3LDKクレール府中築34年
2025/09成約2,600万49万円/m²5階52.18m²1LDKメゾーネ府中美好町築30年
2025/06成約3,790万60万円/m²5階62.56m²3LDKライオンズマンション府中分倍河原築28年
オススメ
ダイアパレス府中2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約2,600万45万円/m²8階56.67m²2LDKライオンズマンション京王分倍河原築29年
2025/01成約3,201万46万円/m²7階68.81m²3LDKクレール府中築33年
2024/11成約2,800万48万円/m²4階58.22m²2LDKクレール府中築33年
2024/09成約2,530万43万円/m²6階58.22m²2SLDKクレール府中築33年
2024/06成約3,470万55万円/m²3階62.56m²3LDKライオンズマンション府中分倍河原築27年
2024/02成約3,790万60万円/m²1階62.56m²3LDKライオンズマンション府中分倍河原築27年
2023/08成約2,708万47万円/m²2階56.67m²2LDKライオンズマンション京王分倍河原築27年
ダイアパレス府中2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレス府中2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ダイアパレス府中2資産性スコア

3.45
ダイアパレス府中2の資産性スコアは3.45です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
ダイアパレス府中2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ダイアパレス府中2居住エリアの評価

ダイアパレス府中2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ダイアパレス府中2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

ダイアパレス府中2 5階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ダイアパレス府中2価格推移と将来予測

参考相場価格

2,957万円91万円前年比

5階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ダイアパレス府中25階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ダイアパレス府中2マンションの口コミ・評判(260件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    分倍河原

    分倍河原駅周辺には小児科が複数あり、子どもの医療体制が整っていると感じます。駅から近いクリニックが多いので、急な時も安心です。

  • 子育て環境

    5

    西府

    西府駅周辺は閑静な住宅街で交通量も少なく、子どもと一緒に安心して暮らせる雰囲気が気に入っています。駅前には保育園や公園があり、子育て世帯にはとても便利だと感じます。

府中市の口コミ

  • 教育環境

    5

    府中市内には小学校が22校、中学校が11校あり、住宅地に学校が点在しているので通学距離も短く、子どもが安心して通える環境です。

  • 子育て環境

    5

    府中市は保育園の数が多く、待機児童も年々減ってきているので、共働き家庭でも安心して子育てできる環境だと感じます。休日保育や延長保育も充実していて、保育コンシェルジュに相談できるのも心強いです...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ダイアパレス府中2マンション概要

京王線分倍河原駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅からきわめて近く朝の時間にもゆとりが持てます。また、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間47分以内で憧れの街がすぐそこです。築30年でRC造り、7階建てのマンションです。

ダイアパレス府中2詳細情報

基本情報

建物名ダイアパレス府中2(ダイアパレスふちゅう2)
住所東京都府中市美好町3丁目7-15
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積62.65㎡〜62.65㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:2957万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価156万円/坪〜156万円/坪
想定賃料12.6万円〜12.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ダイアパレス府中2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
分倍河原駅
平均
3LDK62.65m²2,957万円5,099万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはダイアパレス府中2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ダイアパレス府中2利回り・空室率を診断します。

ダイアパレス府中2の駅、市区町村、学区を知る