※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,159万円 | 価格を確認する | 2,010万円 | 8.8万円/月 | 1R | 19.45m² - |
| 202 | 2,098万円 | 価格を確認する | 1,960万円 | 8.6万円/月 | 1R | 18.89m² - |
| 203 | 2,153万円 | 価格を確認する | 1,800万円 | 8.7万円/月 | 1K | 19.41m² - |
| 301 | 2,168万円 | 価格を確認する | 2,010万円 | 8.9万円/月 | 1R | 19.45m² - |
| 302 | 2,108万円 | 価格を確認する | 1,960万円 | 8.7万円/月 | 1R | 18.89m² - |
| 303 | 1,948万円 | 価格を確認する | 1,800万円 | 8.3万円/月 | 1K | 17.41m² - |
| 401 | 2,171万円 | 価格を確認する | 2,020万円 | 9万円/月 | 1R | 19.45m² - |
| 402 | 2,116万円 | 価格を確認する | 1,970万円 | 8.8万円/月 | 1R | 18.89m² - |
| 403 | 1,951万円 | 価格を確認する | 1,810万円 | 8.4万円/月 | 1K | 17.41m² - |
| 501 | 2,173万円 | 価格を確認する | 2,020万円 | 9.1万円/月 | 1R | 19.45m² - |
| 502 | 2,117万円 | 価格を確認する | 1,970万円 | 8.9万円/月 | 1R | 18.89m² - |
| 503 | 1,952万円 | 価格を確認する | 1,810万円 | 8.4万円/月 | 1K | 17.41m² - |
| 601 | 1,946万円 | 価格を確認する | 1,820万円 | 8.6万円/月 | 1R | 17.35m² - |
| 602 | 2,118万円 | 価格を確認する | 1,980万円 | 8.9万円/月 | 1R | 18.89m² - |
| 603 | 1,960万円 | 価格を確認する | 1,820万円 | 8.4万円/月 | 1K | 17.41m² - |
| 701 | 1,942万円 | 価格を確認する | 1,820万円 | 8.6万円/月 | 1R | 17.35m² - |
| 702 | 2,115万円 | 価格を確認する | 1,980万円 | 8.9万円/月 | 1R | 18.89m² - |
| 703 | 1,956万円 | 価格を確認する | 1,820万円 | 8.5万円/月 | 1K | 17.41m² - |
| 801 | 1,933万円 | 価格を確認する | 1,830万円 | 8.7万円/月 | 1R | 17.35m² - |
| 802 | 2,105万円 | 価格を確認する | 1,990万円 | 9万円/月 | 1R | 18.89m² - |
| 803 | 1,947万円 | 価格を確認する | 1,830万円 | 8.6万円/月 | 1K | 17.41m² - |
| 901 | 1,930万円 | 価格を確認する | 1,830万円 | 8.9万円/月 | 1R | 17.35m² - |
| 902 | 2,101万円 | 価格を確認する | 1,990万円 | 9.1万円/月 | 1R | 18.89m² - |
| 903 | 1,944万円 | 価格を確認する | 1,830万円 | 8.6万円/月 | 1K | 17.41m² - |
| 1001 | 1,928万円 | 価格を確認する | 1,840万円 | 8.9万円/月 | 1R | 17.35m² - |
| 1002 | 2,100万円 | 価格を確認する | 2,000万円 | 9.1万円/月 | 1R | 18.89m² - |
| 1003 | 1,940万円 | 価格を確認する | 1,840万円 | 8.6万円/月 | 1K | 17.41m² - |
| 1101 | 1,958万円 | 価格を確認する | 1,870万円 | 8.8万円/月 | 1R | 17.67m² - |
| 1102 | 2,096万円 | 価格を確認する | 2,000万円 | 8.8万円/月 | 1K | 18.79m² - |
| 1103 | 1,869万円 | 価格を確認する | 1,780万円 | 8.4万円/月 | 1K | 16.75m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2005/10 | 成約1,370万円 | 70万円/m² | 2階 | 19.45m² | 1R | 築3年 |
| 2002/04 | 新築1,780万円 | 106万円/m² | 11階 | 16.75m² | 1K | -- |
| 2002/04 | 新築1,900万円 | 101万円/m² | 11階 | 18.79m² | 1K | -- |
| 2002/04 | 新築1,880万円 | 106万円/m² | 11階 | 17.67m² | 1R | -- |
| 2002/04 | 新築1,840万円 | 105万円/m² | 10階 | 17.41m² | 1K | -- |
| 2002/04 | 新築1,900万円 | 100万円/m² | 10階 | 18.89m² | 1R | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約6,400万円 | 172万円/m² | 4階 | 37.13m² | 1R | セントラルレジデンス新宿シティタワー | 築24年 |
| 2026/03 | 成約1億2,400万円 | 136万円/m² | 13階 | 90.64m² | 4LDK | ユニーブル新宿西 | 築27年 |
| 2026/03 | 成約1億5,600万円 | 205万円/m² | 25階 | 75.90m² | 1LDK | シティタワー新宿新都心 | 築21年 |
| オススメ | トーシンフェニックス西新宿5丁目弐番館の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約5,540万円 | 149万円/m² | 3階 | 37.02m² | 1R | セントラルレジデンス新宿シティタワー | 築24年 |
| 2026/03 | 成約1億2,200万円 | 220万円/m² | 21階 | 55.40m² | 2LDK | セントラルレジデンス新宿シティタワー | 築24年 |
| 2026/03 | 成約1億5,890万円 | 215万円/m² | 20階 | 73.60m² | 3LDK | N.Y.T.アトラスタワー西新宿 | 築19年 |
| 2026/03 | 成約7,400万円 | 162万円/m² | 13階 | 45.47m² | 1LDK | ガラ・グランディ西新宿 | 築20年 |
| 2026/03 | 成約1億8,880万円 | 240万円/m² | 27階 | 78.65m² | 3LDK | セントラルレジデンス新宿シティタワー | 築24年 |
| 2026/02 | 成約2,600万円 | 131万円/m² | 5階 | 19.80m² | 1K | グランド・ガーラ西新宿West | 築23年 |
| 2026/02 | 成約1億7,000万円 | 220万円/m² | 25階 | 76.97m² | 2LDK | シティタワー新宿新都心 | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
107%築24年新築時価格
2,010万円+149万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,159万円36万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
都庁前
新宿公園が新しくなってとてもきれいになったので、子どもを遊ばせるのに向いていると思います。
教育環境
新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。
防災・安全性
新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営大江戸線西新宿五丁目駅より徒歩5分の距離にあるトーシンフェニックス西新宿5丁目弐番館、駅からほど近く夜の帰宅時も明るく安心です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間4分以内で都心へのアクセスは抜群です。築24年で比較的あたらしく、SRC造り、11階建て総戸数30戸のマンションです。 このマンションの近くには、ルミネ新宿2があります。言わずと知れた、ファッションやインテリア・雑貨などを総合して買い物が楽しめる便利なスポットで、カフェも複数あるので、買い物がてら休憩もできます。新宿駅直結のため、周辺のショッピングエリアももちろん楽しめます。
| 建物名 | トーシンフェニックス西新宿5丁目弐番館(トーシンフェニックスにししんじゅくごちょうめにばんかん) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区西新宿5丁目7-4 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(30部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 16.75㎡〜19.45㎡ |
| 新築時価格 | 1780万円〜2020万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 367万円/坪〜373万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.3万円〜9.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱トーシンコミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 西新宿五丁目駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 18.89m² | 2,105万円 | 2,101万円 |
| 1K | 17.41m² | 1,951万円 | 2,592万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲