※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,748万円 | 価格を確認する | 2,190万円 | 10.7万円/月 | 1K | 24.00m² - |
| 202 | 2,929万円 | 価格を確認する | 2,390万円 | 11.3万円/月 | 1R | 25.84m² - |
| 301 | 2,756万円 | 価格を確認する | 2,395万円 | 10.5万円/月 | 1K | 24.00m² - |
| 302 | 2,938万円 | 価格を確認する | 2,525万円 | 11.1万円/月 | 1R | 25.84m² - |
| 303 | 2,949万円 | 価格を確認する | 2,575万円 | 11万円/月 | 1K | 25.69m² - |
| 304 | 2,756万円 | 価格を確認する | 2,375万円 | 10.5万円/月 | 1K | 24.00m² - |
| 401 | 2,744万円 | 価格を確認する | 2,400万円 | 10.5万円/月 | 1K | 24.00m² - |
| 402 | 2,924万円 | 価格を確認する | 2,530万円 | 11万円/月 | 1R | 25.84m² - |
| 403 | 2,937万円 | 価格を確認する | 2,580万円 | 10.9万円/月 | 1K | 25.69m² - |
| 404 | 2,744万円 | 価格を確認する | 2,380万円 | 10.5万円/月 | 1K | 24.00m² - |
| 501 | 2,736万円 | 価格を確認する | 2,405万円 | 10.5万円/月 | 1K | 24.00m² - |
| 502 | 2,913万円 | 価格を確認する | 2,535万円 | 11.1万円/月 | 1R | 25.84m² - |
| 503 | 2,928万円 | 価格を確認する | 2,585万円 | 11万円/月 | 1K | 25.69m² - |
| 504 | 2,736万円 | 価格を確認する | 2,385万円 | 10.5万円/月 | 1K | 24.00m² - |
| 601 | 2,725万円 | 価格を確認する | 2,410万円 | 10.5万円/月 | 1K | 24.00m² - |
| 602 | 2,901万円 | 価格を確認する | 2,540万円 | 11.1万円/月 | 1R | 25.84m² - |
| 603 | 2,916万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 11万円/月 | 1K | 25.69m² - |
| 604 | 2,724万円 | 価格を確認する | 2,390万円 | 10.5万円/月 | 1K | 24.00m² - |
| 801 | 2,698万円 | 価格を確認する | 2,450万円 | 10.7万円/月 | 1K | 24.00m² - |
| 802 | 2,875万円 | 価格を確認する | 2,580万円 | 11.2万円/月 | 1R | 25.84m² - |
| 803 | 2,887万円 | 価格を確認する | 2,630万円 | 11.1万円/月 | 1K | 25.69m² - |
| 804 | 2,695万円 | 価格を確認する | 2,430万円 | 10.7万円/月 | 1K | 24.00m² - |
| 901 | 2,681万円 | 価格を確認する | 2,455万円 | 10.8万円/月 | 1K | 24.00m² - |
| 902 | 2,856万円 | 価格を確認する | 2,585万円 | 11.2万円/月 | 1R | 25.84m² - |
| 903 | 2,875万円 | 価格を確認する | 2,635万円 | 11.2万円/月 | 1K | 25.69m² - |
| 904 | 2,678万円 | 価格を確認する | 2,435万円 | 10.8万円/月 | 1K | 24.00m² - |
| 1001 | 2,674万円 | 価格を確認する | 2,460万円 | 10.9万円/月 | 1K | 24.00m² - |
| 1002 | 2,846万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 11.4万円/月 | 1R | 25.84m² - |
| 1003 | 2,865万円 | 価格を確認する | 2,640万円 | 11.3万円/月 | 1K | 25.69m² - |
| 1004 | 2,668万円 | 価格を確認する | 2,440万円 | 10.9万円/月 | 1K | 24.00m² - |
| 1101 | 2,691万円 | 価格を確認する | 2,465万円 | 11万円/月 | 1K | 24.00m² - |
| 1102 | 2,859万円 | 価格を確認する | 2,595万円 | 11.4万円/月 | 1R | 25.84m² - |
| 1103 | 2,879万円 | 価格を確認する | 2,645万円 | 11.4万円/月 | 1K | 25.69m² - |
| 1104 | 2,679万円 | 価格を確認する | 2,445万円 | 11万円/月 | 1K | 24.00m² - |
| 1201 | 2,690万円 | 価格を確認する | 2,470万円 | 10.7万円/月 | 1K | 24.00m² - |
| 1202 | 2,859万円 | 価格を確認する | 2,600万円 | 11.2万円/月 | 1R | 25.84m² - |
| 1203 | 2,866万円 | 価格を確認する | 2,650万円 | 11.2万円/月 | 1K | 25.69m² - |
| 1204 | 2,681万円 | 価格を確認する | 2,450万円 | 10.7万円/月 | 1K | 24.00m² - |
| 1301 | 4,799万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 17.8万円/月 | 1LDK | 39.01m² - |
| 1302 | 5,170万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 19万円/月 | 1LDK | 41.60m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2008/03 | 成約1,860万円 | 71万円/m² | 9階 | 25.84m² | 1K | 築5年 |
| 2002/03 | 新築3,980万円 | 95万円/m² | 13階 | 41.60m² | 1LDK | -- |
| 2002/03 | 新築3,770万円 | 96万円/m² | 13階 | 39.01m² | 1LDK | -- |
| 2002/03 | 新築2,460万円 | 102万円/m² | 12階 | 24.00m² | 1K | -- |
| 2002/03 | 新築2,650万円 | 103万円/m² | 12階 | 25.69m² | 1K | -- |
| 2002/03 | 新築2,500万円 | 96万円/m² | 12階 | 25.84m² | 1R | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 成約3,150万円 | 126万円/m² | 3階 | 24.92m² | 1K | パークサイド芝大門 | 築23年 |
| 2025/08 | 成約2,500万円 | 100万円/m² | 3階 | 24.92m² | 1K | パークサイド芝大門 | 築23年 |
| 2024/08 | 成約7,060万円 | 139万円/m² | 4階 | 50.61m² | 1LDK | 朝日フリーディオ芝公園アネックス | 築24年 |
| オススメ | パレステュディオ芝大門の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/04 | 成約4,200万円 | 121万円/m² | 2階 | 34.55m² | 1R | 朝日フリーディオ芝公園アネックス | 築24年 |
| 2024/02 | 成約3,400万円 | 55万円/m² | 4階 | 61.73m² | 1SLDK | パークサイド芝大門 | 築21年 |
| 2023/12 | 成約7,070万円 | 128万円/m² | 7階 | 55.00m² | 1LDK | 朝日フリーディオ芝公園アネックス | 築24年 |
| 2023/08 | 成約5,990万円 | 159万円/m² | 6階 | 37.61m² | 1LDK | フリーディオ芝公園 | 築24年 |
| 2023/03 | 成約6,590万円 | 119万円/m² | 7階 | 55.00m² | 1SLDK | 朝日フリーディオ芝公園アネックス | 築23年 |
| 2023/02 | 成約6,708万円 | 128万円/m² | 5階 | 52.04m² | 1LDK | アイムズ芝大門 | 築17年 |
| 2022/12 | 成約6,600万円 | 117万円/m² | 11階 | 56.00m² | 2LDK | アイムズ芝大門 | 築17年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 13.3万円/月 | 10階 | 24.0m² | 1K | 築23年 |
| 2025/12 | 13.3万円/月 | 11階 | 24.0m² | 1K | 築23年 |
| 2025/08 | 9.65万円/月 | 12階 | 24.0m² | 1K | 築23年 |
| 2025/05 | 13.3万円/月 | 11階 | 24.0m² | 1K | 築23年 |
| 2025/02 | 10.4万円/月 | 12階 | 24.0m² | 1K | 築22年 |
| 2025/01 | 12.8万円/月 | 11階 | 24.0m² | 1K | 築22年 |
| 2025/01 | 10万円/月 | 10階 | 25.69m² | 1K | 築22年 |
| 2024/10 | 9.8万円/月 | 6階 | 24.0m² | 1K | 築22年 |
| 2024/09 | 10.2万円/月 | 9階 | - | 1K | 築22年 |
| 2024/08 | 9.65万円/月 | 10階 | - | 1K | 築22年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
125%築24年新築時価格
2,190万円+558万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,748万円62万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
ネット環境が整っていれば快適に過ごせる物件だと感じた
共用部分
一階にレンタルスペースができてから、夜遅くまで騒がしいことがある
資産性
大門
大門駅の近くは観光地も多いので、休日はイベントや観光客でにぎやかになることが多いです。普段は落ち着いているので、住みやすいと感じました。
自然環境
御成門
芝公園や日比谷公園が近く、緑を感じながら散歩やジョギングができるのが魅力です。都会の中でも自然に触れられる場所があるのは嬉しいです。
防災・安全性
港区は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災のリスクも低いと聞いて安心しています。防災訓練や避難所の案内も充実していて、災害時の備えがしっかりしていると感じます。
医療・福祉
港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営大江戸線大門駅より徒歩6分の距離にあるパレステュディオ芝大門、駅から大変近く日常のストレスが軽減されそうです。また、交通の拠点となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間7分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築24年で比較的あたらしく、SRC造り、13階建て総戸数42戸のマンションです。 近くには浜離宮恩賜庭園があります。特別名勝及び特別史跡に指定されている徳川将軍家ゆかりの庭園です。四季折々の花が来場者を迎えてくれます。汐入の池中央にある「中島の御茶屋」では、のどかな風景を満喫できるでしょう。
| 建物名 | パレステュディオ芝大門(パレステュディオしばだいもん) |
|---|---|
| 住所 | 東京都港区芝大門1丁目2-22 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(42部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 24㎡〜41.6㎡ |
| 新築時価格 | 2190万円〜3980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 364万円/坪〜411万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.5万円〜19万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱クレアスコミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 大門駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 25.84m² | 2,888万円 | 3,931万円 |
| 1K | 24m² | 2,740万円 | 4,020万円 |
| 1LDK | 40.31m² | 4,984万円 | 1億3,894万円 |