ビラ代々木上原 外観

ビラ代々木上原

渋谷区・代々木上原駅 徒歩4分・築31年

4.28上位10%
2,592万円〜2,615万円
坪単価 365万円/坪〜368万円/坪
想定賃料 8.4万円〜8.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ビラ代々木上原 外観

ビラ代々木上原

渋谷区・代々木上原駅 徒歩4分・築31年

2,592万円〜2,615万円
坪単価 365万円/坪〜368万円/坪
想定賃料 8.4万円〜8.7万円/月
上位10%
4.28
最終更新
2026年05月11日

ビラ代々木上原部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
2階2,596万円価格を確認する-8.4万円/月1R23.50
2階2,592万円価格を確認する-8.4万円/月1R23.50
-
3階2,615万円価格を確認する-8.7万円/月1R23.50
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ビラ代々木上原利回り・空室率を診断します。

ビラ代々木上原販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ビラ代々木上原売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約6,480万171万円/m²4階37.84m²1LDKハイローズ代々木上原築28年
2024/11成約2,500万102万円/m²1階24.40m²1K菱和パレス代々木上原築33年
2024/10成約9,170万127万円/m²1階71.68m²3LDKオリンポス代々木公園築27年
オススメ
ビラ代々木上原
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/10成約5,600万129万円/m²3階43.32m²1LDKオリンポス代々木公園築26年
2024/07成約6,680万120万円/m²3階55.22m²2LDKオリンポス代々木上原築26年
2024/06成約1億1,980万172万円/m²6階69.51m²2LDKアピカ代々木上原Ⅱ築25年
2024/03成約4,430万115万円/m²2階38.38m²1DKドラゴンマンション代々木上原壱番館築25年
2024/02成約4,300万101万円/m²1階42.26m²1Kアピカ代々木上原築28年
2023/09成約7,000万126万円/m²7階55.22m²1LDKオリンポス代々木上原築25年
2022/01成約3,600万86万円/m²1階41.48m²1LDKアクロス代々木上原築24年
ビラ代々木上原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ビラ代々木上原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ビラ代々木上原賃貸履歴

  • 2019/11
    9万円/月
    • 24.72m²
    • --
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2014/09
    8.5万円/月
    • 23.5m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築19年
ビラ代々木上原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ビラ代々木上原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ビラ代々木上原資産性スコア

4.28
上位10%
ビラ代々木上原の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

ビラ代々木上原 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ビラ代々木上原価格推移と将来予測

参考相場価格

2,596万円107万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
ビラ代々木上原2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ビラ代々木上原マンションの口コミ・評判(322件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    代々木上原

    駅周辺は住宅地が広がっていて大型の商業施設が少ないので、日用品の買い物は少し不便に感じることがあります。

  • 交通の利便性

    2

    東北沢

    東北沢駅は各駅停車しか停まらないので、急いでいるときは下北沢や代々木上原まで歩いて乗り換えることが多かったです。

渋谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

  • 子育て環境

    5

    渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ビラ代々木上原マンション概要

小田急小田原線代々木上原駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離のため買い物にも大変便利です。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間8分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築31年で木造り、3階建てのマンションです。

ビラ代々木上原詳細情報

基本情報

建物名ビラ代々木上原
住所東京都渋谷区上原3丁目11-13
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積23.5㎡〜23.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2592万円〜(23m²〜)
参考相場価格の坪単価365万円/坪〜368万円/坪
想定賃料8.4万円〜8.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ビラ代々木上原間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
代々木上原駅
平均
1R23.5m²2,596万円2,879万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはビラ代々木上原

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ビラ代々木上原の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

代々木上原駅のマンション

代々木上原駅は東京都渋谷区にあり、小田急線と東京メトロ千代田線が乗り入れています。千代田線はこの駅が始発ですが、小田急線に接続し、神奈川・東京・千葉各方面へのアクセスも良好です。駅の南北にはそれぞれ商店街があり、飲食店や食料品店など、日常のお買いものに便利なお店が並びます。また、駅に併設されているアコルデ代々木上原はさまざまな種類の店舗や医院などが入居する便利な商業施設です。落ち着いた雰囲気の住宅街であり、比較的低層のマンションが多くあります。

その他の最寄り駅: