エルハイム西横浜

横浜市西区・西横浜駅 徒歩2分・築31年

3.75
1,403万円〜3,525万円
坪単価 193万円/坪〜205万円/坪
想定賃料 7万円〜14.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エルハイム西横浜

横浜市西区・西横浜駅 徒歩2分・築31年

1,403万円〜3,525万円
坪単価 193万円/坪〜205万円/坪
想定賃料 7万円〜14.3万円/月
3.75
最終更新
2026年05月11日

エルハイム西横浜部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階3,287万円価格を確認する-14.2万円/月2LDK54.00
-
1階3,525万円価格を確認する-14.2万円/月1SLDK57.75
南東
2階3,306万円価格を確認する-14万円/月2LDK54.00
-
2階1,403万円価格を確認する-7万円/月1R24.00
南西
3階3,196万円価格を確認する-14万円/月2LDK52.20
3階3,306万円価格を確認する-14.2万円/月2LDK54.00
-
4階3,285万円価格を確認する-14.2万円/月2LDK54.00
-
5階3,295万円価格を確認する-14.1万円/月2LDK54.00
-
6階3,312万円価格を確認する-14.1万円/月2LDK54.00
-
10階3,356万円価格を確認する-14.3万円/月3LDK54.00
南西
1階
参考相場価格
3,287万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 2LDK
  • 54.00
  • -
1階
参考相場価格
3,525万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 1SLDK
  • 57.75
  • 南東
2階
参考相場価格
3,306万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 2LDK
  • 54.00
  • -
2階
参考相場価格
1,403万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1R
  • 24.00
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
3,196万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 2LDK
  • 52.20
3階
参考相場価格
3,306万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 2LDK
  • 54.00
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
3,285万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 2LDK
  • 54.00
  • -
5階
参考相場価格
3,295万円
新築時価格
-
想定賃料
14.1万円/月
  • 2LDK
  • 54.00
  • -
6階
参考相場価格
3,312万円
新築時価格
-
想定賃料
14.1万円/月
  • 2LDK
  • 54.00
  • -
10階
参考相場価格
3,356万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 3LDK
  • 54.00
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エルハイム西横浜利回り・空室率を診断します。

エルハイム西横浜販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エルハイム西横浜売買履歴

エルハイム西横浜の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エルハイム西横浜
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2019/06成約2,490万44万円/m²3階56.16m²2SDKアール・ケープラザ横浜西築22年
2018/01成約2,980万50万円/m²5階59.40m²2LDKアール・ケープラザ横浜西築20年
2015/03成約2,978万53万円/m²7階56.16m²3LDKアール・ケープラザ横浜西築17年
オススメ
エルハイム西横浜
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2008/09成約2,840万42万円/m²2階66.10m²3LDKアール・ケープラザ横浜西築11年
2003/09成約1,650万32万円/m²3階50.22m²2LDKアール・ケープラザ横浜西築6年
エルハイム西横浜の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エルハイム西横浜
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エルハイム西横浜資産性スコア

3.75
エルハイム西横浜の資産性スコアは3.75です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

エルハイム西横浜 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エルハイム西横浜価格推移と将来予測

参考相場価格

3,287万円65万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
エルハイム西横浜1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+18.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エルハイム西横浜マンションの口コミ・評判(247件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    西横浜

    単身者ばかりでもなくファミリーばかりでもなく、住人のバランスがちょうど良いので町全体の住環境が心地よく感じます。

  • 地域コミュニティ

    2

    戸部

    戸部駅周辺は子育て支援施設が多いですが、イベントの開催日が限られているため、仕事をしていると参加しづらいこともあります。もう少し平日夜や土日のイベントが増えると嬉しいです。

横浜市西区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    横浜市は防犯カメラの設置が進んでいて、商店街や学校周辺でも見守り活動が行われているので安心感があります。

  • 自然環境

    5

    三ツ沢公園や沢渡公園など大きな公園が近くにあり、自然を感じながら散歩やジョギングができるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エルハイム西横浜マンション概要

このマンションは相鉄本線西横浜駅から徒歩2分の距離にあり、駅から近いため人通りも多いので、治安面でも安心です。また、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間4分以内で買い物やお出かけにも便利です。築31年でSRC造り、11階建て総戸数101戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

エルハイム西横浜詳細情報

基本情報

建物名エルハイム西横浜
住所神奈川県横浜市西区浜松町11-21
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)11階建(101部屋)
建築構造SRC造
専有面積24㎡〜57.75㎡
新築時価格3530万円〜5370万円
参考相場価格
  • 1R:1403万円〜(24m²〜)
  • 1SLDK:3525万円〜(57m²〜)
  • 2LDK:3196万円〜(52m²〜)
  • 3LDK:3356万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価193万円/坪〜205万円/坪
想定賃料7万円〜14.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)長友
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エルハイム西横浜間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西横浜駅
平均
1R24m²1,403万円1,089万円
1SLDK57.75m²3,525万円3,821万円
2LDK54m²3,295万円4,306万円
3LDK54m²3,356万円5,708万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエルハイム西横浜

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エルハイム西横浜利回り・空室率を診断します。

エルハイム西横浜の駅、市区町村、学区を知る