レイランド・アザブ

港区・麻布十番駅 徒歩1分・築42年

4.63上位3%
1億308万円〜1億403万円
坪単価 591万円/坪〜597万円/坪
想定賃料 25.3万円〜26.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レイランド・アザブ

港区・麻布十番駅 徒歩1分・築42年

1億308万円〜1億403万円
坪単価 591万円/坪〜597万円/坪
想定賃料 25.3万円〜26.5万円/月
上位3%
4.63
最終更新
2026年05月11日

レイランド・アザブ部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
3011億308万円価格を確認する-26.5万円/月1LDK58.08
4011億392万円価格を確認する-25.6万円/月1LDK58.08
西
5011億403万円価格を確認する-25.3万円/月1LDK58.08

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

レイランド・アザブ利回り・空室率を診断します。

レイランド・アザブ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レイランド・アザブ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約4,700万146万円/m²7階32.14m²1DKグレイス麻布十番築42年
2026/03成約9,600万196万円/m²8階48.97m²1LDKグランドメゾン麻布一の橋築42年
2026/03成約5,900万98万円/m²5階59.66m²3DKライオンズマンション麻布十番クロスビル築46年
オススメ
レイランド・アザブ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1億900万197万円/m²4階55.12m²1LDKグランドメゾン麻布十番館築42年
2025/12成約1億4,000万216万円/m²3階64.57m²2LDKグランドメゾン麻布十番館築42年
2025/12成約8,700万174万円/m²2階50.00m²1SLDK麻布十番ハウス築44年
2025/11成約2,940万90万円/m²9階32.48m²1DKライオンズマンション麻布十番第2築43年
2025/08成約6,900万117万円/m²6階58.80m²1LDK麻布十番ハウス築43年
2024/11成約2,100万92万円/m²2階22.68m²1Rライオンズマンション麻布十番第3築43年
2024/08成約1,910万88万円/m²4階21.60m²1Rライオンズマンション麻布十番第3築42年
レイランド・アザブの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レイランド・アザブ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レイランド・アザブ賃貸履歴

  • 2026/01
    9.5万円/月
    • 22.44m²
    • 1R
    • 7階
    • 当時築42年
  • 2025/12
    14.5万円/月
    • 34.38m²
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築42年
  • 2025/07
    8.8万円/月
    • 22.44m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築41年
  • 2025/01
    8.7万円/月
    • 22.44m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築41年
  • 2024/12
    8.7万円/月
    • 20.82m²
    • 1R
    • 7階
    • 当時築41年
  • 2023/10
    8.7万円/月
    • -
    • 1R
    • 7階
    • 当時築40年
  • 2023/08
    8.7万円/月
    • -
    • 1R
    • 6階
    • 当時築39年
  • 2023/08
    8.6万円/月
    • -
    • 1R
    • 5階
    • 当時築39年
  • 2023/04
    8.2万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築39年
  • 2023/02
    8.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 7階
    • 当時築39年
レイランド・アザブの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レイランド・アザブ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

レイランド・アザブ資産性スコア

4.63
上位3%
レイランド・アザブの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築42年

新築時価格

---円----万円

レイランド・アザブ 301 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レイランド・アザブ価格推移と将来予測

参考相場価格

1億308万円1177万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
レイランド・アザブ301の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+34.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レイランド・アザブマンションの口コミ・評判(460件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    麻布十番

    駅周辺は明るく、警察官の姿もよく見かけるので、夜でも安心して歩けます。

  • 自然環境

    4

    赤羽橋

    赤羽橋駅周辺は東京タワーが徒歩圏内で、日常的に緑や開放感を感じられるのが魅力です。街並みも整っていて、散歩が楽しいです。

港区の口コミ

  • 教育環境

    4

    港区は有名な小中進学校や慶応大学が近くにあり、教育環境が整っているので、子どもの進学にも安心感があります。

  • 医療・福祉

    5

    港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レイランド・アザブマンション概要

都営大江戸線麻布十番駅より徒歩1分の距離にあるこちらのマンションは、駅からごく近くコスト面、生活面でもメリットがあります。また、交通の拠点となるターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間11分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築42年でSRC造り、8階建てのマンションです。 部屋から東京タワーが見える、都心ならではのこの上ない贅沢を満喫できる立地です。東京に暮らす人なら誰もが一度は憧れたことがあるのではないでしょうか。

レイランド・アザブ詳細情報

基本情報

建物名レイランド・アザブ(れいらんど・あざぶ)
住所東京都港区麻布十番1丁目2-12
アクセス
築年数築42年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積58.08㎡〜58.08㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:10308万円〜(58m²〜)
参考相場価格の坪単価591万円/坪〜597万円/坪
想定賃料25.3万円〜26.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レイランド・アザブ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
麻布十番駅
平均
1LDK58.08m²1億392万円1億766万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレイランド・アザブ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

レイランド・アザブの駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。