※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 4,973万円 | 価格を確認する | 3,190万円 | 13.6万円/月 | 1LDK | 35.99m² - |
| 202 | 3,980万円 | 価格を確認する | 2,580万円 | 12.1万円/月 | 1DK | 30.38m² - |
| 203 | 4,808万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 13.8万円/月 | 1DK | 35.73m² - |
| 204 | 6,282万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 16.6万円/月 | 2LDK | 44.75m² - |
| 205 | 4,102万円 | 価格を確認する | 2,490万円 | 12.4万円/月 | 1DK | 31.12m² - |
| 301 | 5,049万円 | 価格を確認する | 3,270万円 | 13.8万円/月 | 1LDK | 35.99m² - |
| 302 | 4,027万円 | 価格を確認する | 2,670万円 | 12.2万円/月 | 1DK | 30.38m² - |
| 303 | 4,865万円 | 価格を確認する | 3,170万円 | 13.9万円/月 | 1DK | 35.73m² - |
| 304 | 6,340万円 | 価格を確認する | 3,930万円 | 16.9万円/月 | 2LDK | 44.75m² - |
| 305 | 4,152万円 | 価格を確認する | 2,550万円 | 12.5万円/月 | 1DK | 31.12m² - |
| 401 | 6,301万円 | 価格を確認する | 4,230万円 | 16.9万円/月 | 2LDK | 44.20m² - |
| 402 | 4,900万円 | 価格を確認する | 3,250万円 | 14.1万円/月 | 1DK | 35.73m² - |
| 403 | 6,353万円 | 価格を確認する | 3,960万円 | 17.1万円/月 | 2LDK | 44.75m² - |
| 404 | 4,164万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 12.6万円/月 | 1DK | 31.12m² - |
| 501 | 6,299万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 17.1万円/月 | 2LDK | 44.07m² - |
| 502 | 6,374万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 17.3万円/月 | 2LDK | 44.75m² - |
| 503 | 4,169万円 | 価格を確認する | 2,650万円 | 12.8万円/月 | 1DK | 31.12m² - |
| 601 | 6,143万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 17.6万円/月 | 2DK | 44.07m² - |
| 602 | 6,407万円 | 価格を確認する | 4,050万円 | 17.4万円/月 | 2LDK | 44.75m² - |
| 603 | 4,165万円 | 価格を確認する | 2,690万円 | 12.9万円/月 | 1DK | 31.12m² - |
| 701 | 6,305万円 | 価格を確認する | 4,060万円 | 17.1万円/月 | 2LDK | 44.07m² - |
| 702 | 6,402万円 | 価格を確認する | 4,120万円 | 17.3万円/月 | 2LDK | 44.75m² - |
| 703 | 4,156万円 | 価格を確認する | 2,760万円 | 12.8万円/月 | 1DK | 31.12m² - |
| 801 | 6,291万円 | 価格を確認する | 4,130万円 | 17.3万円/月 | 2LDK | 44.07m² - |
| 802 | 6,382万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 17.6万円/月 | 2LDK | 44.75m² - |
| 803 | 4,144万円 | 価格を確認する | 2,830万円 | 13万円/月 | 1DK | 31.12m² - |
| 901 | 6,268万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 17.3万円/月 | 2LDK | 44.07m² - |
| 902 | 6,365万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 17.6万円/月 | 2LDK | 44.75m² - |
| 903 | 4,107万円 | 価格を確認する | 2,900万円 | 12.8万円/月 | 1DK | 31.12m² - |
| 1001 | 6,158万円 | 価格を確認する | 4,320万円 | 17.5万円/月 | 2LDK | 44.07m² - |
| 1002 | 6,253万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 17.8万円/月 | 2LDK | 44.75m² - |
| 1003 | 4,029万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 13万円/月 | 1DK | 31.12m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2017/04 | 成約2,400万円 | 77万円/m² | 10階 | 31.12m² | 1DK | 築15年 |
| 2013/10 | 成約3,690万円 | 82万円/m² | 2階 | 44.75m² | 2LDK | 築11年 |
| 2013/03 | 成約3,600万円 | 81万円/m² | 6階 | 44.07m² | 2LDK | 築11年 |
| 2011/02 | 成約3,900万円 | 87万円/m² | 10階 | 44.75m² | 2LDK | 築9年 |
| 2010/01 | 成約4,100万円 | 91万円/m² | 7階 | 44.75m² | 2DK | 築8年 |
| 2009/05 | 成約4,200万円 | 93万円/m² | 7階 | 44.75m² | 2DK | 築7年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1,800万円 | 81万円/m² | 1階 | 22.04m² | 1K | ヴェルト笹塚ツインⅠ | 築20年 |
| 2026/03 | 成約1億200万円 | 167万円/m² | 2階 | 60.81m² | 3LDK | 笹塚パーク・ホームズ | 築29年 |
| 2026/03 | 成約2,600万円 | 112万円/m² | 4階 | 23.10m² | 1K | ガラ・シティ笹塚駅前 | 築20年 |
| オススメ | デュオ・スカーラ笹塚の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約3,200万円 | 99万円/m² | 14階 | 32.18m² | 1K | 日神デュオステージ笹塚西館 | 築22年 |
| 2025/12 | 成約7,770万円 | 140万円/m² | 8階 | 55.45m² | 3DK | フローレンスパレス笹塚 | 築26年 |
| 2025/12 | 成約3,150万円 | 114万円/m² | 15階 | 27.61m² | 1K | 日神デュオステージ笹塚西館 | 築22年 |
| 2025/11 | 成約1,800万円 | 24万円/m² | 3階 | 74.24m² | 3LDK | びゅうパルク笹塚 | 築28年 |
| 2025/10 | 成約2,050万円 | 97万円/m² | 2階 | 21.02m² | 1K | プレール・ドゥーク笹塚 | 築22年 |
| 2025/09 | 成約4,790万円 | 125万円/m² | 2階 | 38.25m² | 1LDK | ガラ・シティ笹塚 | 築26年 |
| 2025/09 | 成約9,600万円 | 157万円/m² | 3階 | 60.81m² | 3LDK | 笹塚パーク・ホームズ | 築28年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 14.3万円/月 | 2階 | 35.99m² | 1LDK | 築24年 |
| 2024/10 | 12.2万円/月 | 7階 | 31.12m² | 1DK | 築22年 |
| 2024/08 | 17.5万円/月 | 4階 | - | 2LDK | 築22年 |
| 2024/05 | 12万円/月 | 3階 | - | 1DK | 築22年 |
| 2023/07 | 18.5万円/月 | 9階 | - | 2LDK | 築21年 |
| 2023/06 | 17.8万円/月 | 9階 | - | -- | 築21年 |
| 2023/04 | 11.9万円/月 | 7階 | - | 1DK | 築21年 |
| 2022/10 | 13.5万円/月 | 2階 | - | 1LDK | 築20年 |
| 2021/11 | 12万円/月 | 3階 | 30.38m² | 1DK | 築19年 |
| 2021/06 | 11.9万円/月 | 7階 | 31.12m² | 1DK | 築19年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
156%築24年新築時価格
3,190万円+1,783万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,973万円129万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
笹塚
笹塚駅の駅ビルや周辺の商業施設で生活が完結するので大変便利に感じています。2027年に向けて大規模マンションの建設も進んでいて、再開発による今後の発展にも期待しています。代々木上原や下北沢も...
子育て環境
代田橋
代田橋駅周辺は静かな住宅街で公園も多く、子どもが安心して遊べる環境が整っています。駅前には昔ながらの商店街や個性的な飲食店もあり、子連れで入りやすいお店が多いので、子育て世帯にはとても住みや...
自然環境
代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。
教育環境
渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...デュオ・スカーラ笹塚は京王線笹塚駅から徒歩1分の距離にあり、駅からとても近く人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数33戸のマンションです。
| 建物名 | デュオ・スカーラ笹塚(デュオ・スカーラささづか) |
|---|---|
| 住所 | 東京都渋谷区笹塚1丁目30-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(33部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 30.38㎡〜44.75㎡ |
| 新築時価格 | 2490万円〜4380万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 433万円/坪〜475万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.1万円〜17.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 1台 駐車費※1:35000/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ダイナシティコミュニケーション |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 笹塚駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1DK | 31.12m² | 4,154万円 | 3,262万円 |
| 1LDK | 35.99m² | 5,011万円 | 5,314万円 |
| 2DK | 44.07m² | 6,143万円 | 3,853万円 |
| 2LDK | 44.75m² | 6,305万円 | 8,225万円 |