サンパティエ東京 外観

サンパティエ東京

荒川区・荒川区役所前駅 徒歩10分・築24年

3.80
液状化注意
4,021万円〜6,126万円
坪単価 187万円/坪〜227万円/坪
想定賃料 19.1万円〜24.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
サンパティエ東京 外観

サンパティエ東京

荒川区・荒川区役所前駅 徒歩10分・築24年

4,021万円〜6,126万円
坪単価 187万円/坪〜227万円/坪
想定賃料 19.1万円〜24.5万円/月
3.80
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

サンパティエ東京部屋別の参考相場価格

37部屋 / 37部屋
主要採光面
1054,316万円価格を確認する2,650万円19.8万円/月3LDK76.25
-
1064,021万円価格を確認する2,450万円19.6万円/月3LDK70.92
-
2024,405万円価格を確認する2,890万円19.4万円/月3LDK76.25
-
2064,101万円価格を確認する2,650万円19.1万円/月3LDK70.92
-
2074,587万円価格を確認する2,990万円20.2万円/月3LDK80.55
-
2084,182万円価格を確認する2,690万円19.4万円/月3LDK72.55
-
2104,319万円価格を確認する2,690万円19.7万円/月3LDK75.80
-
2114,084万円価格を確認する2,490万円19.3万円/月3LDK70.82
-
2124,741万円価格を確認する2,990万円21.6万円/月4LDK82.34
-
3034,435万円価格を確認する2,990万円20.3万円/月3LDK76.25
-
3064,098万円価格を確認する2,750万円20万円/月3LDK70.92
-
3095,430万円価格を確認する3,730万円24.2万円/月4LDK93.60
-
3114,076万円価格を確認する2,590万円20.2万円/月3LDK70.82
-
4054,536万円価格を確認する3,050万円20.1万円/月3LDK76.25
-
4114,222万円価格を確認する2,690万円20万円/月3LDK70.82
-
5015,479万円価格を確認する3,570万円23.7万円/月4LDK88.29
-
5044,736万円価格を確認する3,070万円20.3万円/月3LDK76.25
-
5064,420万円価格を確認する2,850万円20万円/月3LDK70.92
-
5095,800万円価格を確認する3,870万円24.1万円/月4LDK93.60
-
5104,709万円価格を確認する2,930万円20.6万円/月3LDK75.80
-
6034,846万円価格を確認する3,090万円20.4万円/月3LDK76.25
-
6064,521万円価格を確認する2,870万円20.1万円/月3LDK70.92
-
6114,549万円価格を確認する2,730万円20.3万円/月3LDK70.82
-
7025,998万円価格を確認する3,590万円24.3万円/月4LDK93.60
-
7034,941万円価格を確認する3,110万円20.4万円/月3LDK76.25
-
8075,225万円価格を確認する3,290万円21.4万円/月3LDK80.55
-
8096,126万円価格を確認する3,980万円24.5万円/月4LDK93.60
-
8125,356万円価格を確認する3,370万円22.8万円/月4LDK82.34
-
9015,796万円価格を確認する3,730万円24.3万円/月4LDK88.29
-
9075,229万円価格を確認する3,310万円21.7万円/月3LDK80.55
-
10025,022万円価格を確認する3,170万円20.7万円/月3LDK76.25
-
11035,024万円価格を確認する3,190万円20.7万円/月3LDK76.25
-
12075,409万円価格を確認する3,370万円21.7万円/月3LDK80.55
-
13016,049万円価格を確認する3,810万円24.4万円/月4LDK88.29
-
13045,213万円価格を確認する3,230万円21.1万円/月3LDK76.25
-
13055,171万円価格を確認する3,230万円21.1万円/月3LDK76.25
-
14075,547万円価格を確認する3,410万円22.6万円/月3LDK80.55
-
105
参考相場価格
4,316万円
新築時価格
2,650万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 3LDK
  • 76.25
  • -
106
参考相場価格
4,021万円
新築時価格
2,450万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.92
  • -
202
参考相場価格
4,405万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 3LDK
  • 76.25
  • -
206
参考相場価格
4,101万円
新築時価格
2,650万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.92
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
207
参考相場価格
4,587万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 3LDK
  • 80.55
  • -
208
参考相場価格
4,182万円
新築時価格
2,690万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 3LDK
  • 72.55
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
210
参考相場価格
4,319万円
新築時価格
2,690万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 3LDK
  • 75.80
  • -
211
参考相場価格
4,084万円
新築時価格
2,490万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.82
  • -
212
参考相場価格
4,741万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
21.6万円/月
  • 4LDK
  • 82.34
  • -
303
参考相場価格
4,435万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 76.25
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サンパティエ東京利回り・空室率を診断します。

サンパティエ東京販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンパティエ東京売買履歴

サンパティエ東京の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンパティエ東京
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約4,396万87万円/m²6階50.05m²2LDKライオンズヴィアーレ町屋築20年
2026/03成約7,000万77万円/m²5階90.08m²2LDKグランドステージ町屋築24年
2026/02成約5,688万101万円/m²8階56.24m²2LDKライオンズシティ西日暮里築29年
オススメ
サンパティエ東京
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約6,708万100万円/m²6階66.66m²2SLDKライオンズシティ西日暮里築28年
2026/01成約8,799万125万円/m²30階70.18m²3LDK東京アルバタワー築24年
2025/11成約9,370万92万円/m²21階101.09m²3LDK東京アルバタワー築23年
2025/11成約7,900万87万円/m²5階90.02m²3LDKグランドステージ町屋築23年
2025/10成約5,180万81万円/m²2階63.80m²3LDKコスモ町屋ロイヤルフォルム築24年
2025/09成約5,790万111万円/m²15階51.80m²1LDKマークスタワー築19年
2025/09成約4,600万71万円/m²2階64.47m²2SLDKライオンズマンション町屋第3築28年
サンパティエ東京の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンパティエ東京
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンパティエ東京賃貸履歴

  • 2026/01
    25万円/月
    • 88.29m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築24年
  • 2025/04
    22万円/月
    • 75.8m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築23年
  • 2023/02
    18.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築21年
サンパティエ東京の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンパティエ東京
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

サンパティエ東京資産性スコア

3.80
サンパティエ東京の資産性スコアは3.8です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

163%築24年

新築時価格

2,650万円+1,666万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンパティエ東京価格推移と将来予測

参考相場価格

4,316万円206万円前年比

105の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
荒川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
サンパティエ東京105の現在の参考相場価格(㎡単価)は荒川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンパティエ東京マンションの口コミ・評判(291件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    JR大塚駅前停留場まで35分程度で行け、山手線を利用して池袋や新宿へのアクセスが良好です。

  • 周辺環境

    4

    停留場から徒歩2分の場所に食品スーパーのスーパーバリューがあり、日常の食材購入に便利です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    荒川区役所前

    荒川警察署が近くにあり、治安面での不安はほとんど感じませんでした。女性の一人暮らしでも安心できるエリアです。

  • 交通の利便性

    2

    荒川二丁目

    都電荒川線しか使えないので、都心に出るには乗り換えが必要で少し不便に感じます。

荒川区の口コミ

  • 自然環境

    5

    荒川区には大きな公園がいくつかあり、子どもと一緒に遊んだり散歩したりできる場所が多いです。休日は家族連れでにぎわっています。

  • 子育て環境

    5

    荒川区は保育園の数が増えていて、2024年4月時点で待機児童ゼロを達成しているので、共働き家庭でも安心して子どもを預けられる環境だと感じます。保育定員の拡大や認証保育所への助成制度もあり、働...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンパティエ東京マンション概要

このマンションは都電荒川線荒川区役所前駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数156戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。

サンパティエ東京詳細情報

基本情報

建物名サンパティエ東京(サンパティエとうきょう)
住所東京都荒川区荒川8丁目20-5
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)14階建(156部屋)
建築構造RC造
専有面積70.82㎡〜93.6㎡
新築時価格2450万円〜3980万円
参考相場価格
  • 3LDK:4021万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:4741万円〜(82m²〜)
参考相場価格の坪単価187万円/坪〜227万円/坪
想定賃料19.1万円〜24.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場25
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱長谷工コミュニティ他
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンパティエ東京間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
荒川区役所前駅
平均
3LDK76.25m²4,542万円7,385万円
4LDK88.29m²5,796万円8,216万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンパティエ東京

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

サンパティエ東京の駅、市区町村、学区を知る

荒川区のマンション

日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。

荒川区役所前駅のマンション

荒川区役所前駅は東京都荒川区にあり、停留所の周辺には荒川区役所、区民会館、郵便局、警察署、三河島協会などの様々な施設があります。都電荒川線の停留所で、東京の古き良き下町の雰囲気が残っています。何気なく散策するだけでも、なにか素晴らしい発見や出会いがありそうなエリアです。利便性が高い割に飾らない雰囲気の荒川区役所前駅は、マンションを購入するにはとてもおすすめの街です。

その他の最寄り駅: