クリスタルハイム瑞江 外観

クリスタルハイム瑞江

江戸川区・瑞江駅 徒歩6分・築32年

3.46
液状化注意
3,219万円〜3,946万円
坪単価 155万円/坪〜156万円/坪
想定賃料 16.5万円〜19.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
クリスタルハイム瑞江 外観

クリスタルハイム瑞江

江戸川区・瑞江駅 徒歩6分・築32年

3,219万円〜3,946万円
坪単価 155万円/坪〜156万円/坪
想定賃料 16.5万円〜19.3万円/月
3.46
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

クリスタルハイム瑞江部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階3,219万円価格を確認する-16.5万円/月3LDK68.44
-
2階3,243万円価格を確認する-16.8万円/月3LDK68.44
-
3階3,241万円価格を確認する-16.8万円/月3LDK68.44
3階3,246万円価格を確認する-16.8万円/月3LDK68.44
-
6階3,312万円価格を確認する-17.2万円/月3LDK70.06
南東
8階3,946万円価格を確認する-19.3万円/月4LDK83.44
南東
1階
参考相場価格
3,219万円
新築時価格
-
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 68.44
  • -
2階
参考相場価格
3,243万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 68.44
  • -
3階
参考相場価格
3,241万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 68.44
3階
参考相場価格
3,246万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 68.44
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
3,312万円
新築時価格
-
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.06
  • 南東
8階
参考相場価格
3,946万円
新築時価格
-
想定賃料
19.3万円/月
  • 4LDK
  • 83.44

クリスタルハイム瑞江利回り・空室率を診断します。

クリスタルハイム瑞江販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クリスタルハイム瑞江売買履歴

クリスタルハイム瑞江の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クリスタルハイム瑞江
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,490万75万円/m²3階72.28m²3LDK藤和シティホームズ瑞江築28年
2026/03成約5,600万73万円/m²5階75.69m²3LDK藤和シティホームズ瑞江築28年
2025/12成約4,000万57万円/m²9階69.00m²3LDKメゾン瑞江築30年
オススメ
クリスタルハイム瑞江
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約3,970万54万円/m²3階72.28m²3LDK藤和シティホームズ瑞江築27年
2025/02成約3,650万62万円/m²2階58.14m²3DKエヴァーグリーン瑞江築30年
2022/08成約3,580万52万円/m²5階68.20m²3LDKアドリーム瑞江築26年
2021/10成約3,980万57万円/m²3階68.75m²2LDKパロス瑞江築22年
2021/01成約2,900万47万円/m²5階61.40m²3LDKエヴァーグリーン瑞江築26年
2020/06成約3,170万48万円/m²5階64.90m²3LDKアドリーム瑞江築24年
2020/06成約3,790万46万円/m²5階81.04m²4LDKアドリーム瑞江築24年
クリスタルハイム瑞江の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クリスタルハイム瑞江
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クリスタルハイム瑞江賃貸履歴

  • 2025/07
    16万円/月
    • 64.92m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2009/03
    13万円/月
    • 68.71m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築15年
クリスタルハイム瑞江の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クリスタルハイム瑞江
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

クリスタルハイム瑞江資産性スコア

3.46
クリスタルハイム瑞江の資産性スコアは3.46です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

クリスタルハイム瑞江 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クリスタルハイム瑞江価格推移と将来予測

参考相場価格

3,219万円53万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
クリスタルハイム瑞江1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クリスタルハイム瑞江マンションの口コミ・評判(355件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    瑞江

    瑞江駅周辺の土地価格はここ10年で48%も上昇していて、資産価値が高いエリアだと感じます。今後も地価が上がる見込みがあるので、将来性に期待しています。

  • 買い物・生活利便性

    5

    篠崎

    駅前にはスーパーやドラッグストア、コンビニが複数あって、日用品の買い物は仕事帰りにも立ち寄れて便利です。ディスカウントショップや百均もあり、価格を比べながら買い物できるので助かっています。病...

江戸川区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    江戸川区は子育て世帯が多く、近所の公園やスーパーで顔見知りになることが多いので、自然と地域のつながりができて安心感があります。

  • 防災・安全性

    2

    江戸川区は海抜ゼロメートル地帯が多く、大雨や台風の時は水害のリスクが高いと感じます。区のハザードマップでは「ここにいてはダメ」と区外避難を呼びかけていて、正直不安になることもあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クリスタルハイム瑞江マンション概要

都営新宿線瑞江駅より徒歩6分の距離にあるクリスタルハイム瑞江、駅からほど近いため商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。築32年でRC造り、9階建て総戸数52戸のマンションです。

クリスタルハイム瑞江詳細情報

基本情報

建物名クリスタルハイム瑞江
住所東京都江戸川区南篠崎町3丁目29-12
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)9階建(52部屋)
建築構造RC造
専有面積68.44㎡〜83.44㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:3219万円〜(68m²〜)
  • 4LDK:3946万円〜(83m²〜)
参考相場価格の坪単価155万円/坪〜156万円/坪
想定賃料16.5万円〜19.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クリスタルハイム瑞江間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
瑞江駅
平均
3LDK68.44m²3,243万円4,497万円
4LDK83.44m²3,946万円5,267万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクリスタルハイム瑞江

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クリスタルハイム瑞江利回り・空室率を診断します。

クリスタルハイム瑞江の駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。