※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 3,635万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 11.3万円/月 | 3DK | 60.07m² - |
| 102 | 3,317万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 10.8万円/月 | 2LDK | 53.89m² - |
| 201 | 3,833万円 | 価格を確認する | 3,160万円 | 11.6万円/月 | 3DK | 60.07m² - |
| 202 | 3,630万円 | 価格を確認する | 2,830万円 | 12.2万円/月 | 3LDK | 57.07m² - |
| 203 | 3,581万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 11.4万円/月 | 3DK | 58.01m² - |
| 204 | 3,884万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 12.2万円/月 | 3LDK | 60.03m² - |
| 205 | 4,822万円 | 価格を確認する | 3,730万円 | 14.2万円/月 | 3LDK | 73.30m² - |
| 301 | 3,872万円 | 価格を確認する | 3,190万円 | 12万円/月 | 3DK | 60.07m² - |
| 302 | 3,678万円 | 価格を確認する | 2,860万円 | 12.7万円/月 | 3LDK | 57.07m² - |
| 303 | 3,624万円 | 価格を確認する | 2,930万円 | 11.7万円/月 | 3DK | 58.01m² - |
| 304 | 3,930万円 | 価格を確認する | 3,030万円 | 12.6万円/月 | 3LDK | 60.03m² - |
| 305 | 4,903万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 73.30m² - |
| 401 | 3,607万円 | 価格を確認する | 2,900万円 | 11万円/月 | 2DK | 56.02m² - |
| 402 | 3,726万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 12.7万円/月 | 3LDK | 57.07m² - |
| 403 | 3,693万円 | 価格を確認する | 2,950万円 | 11.8万円/月 | 3DK | 58.01m² - |
| 404 | 3,983万円 | 価格を確認する | 3,050万円 | 12.6万円/月 | 3LDK | 60.03m² - |
| 405 | 5,026万円 | 価格を確認する | 3,860万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 73.30m² - |
| 501 | 3,213万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 10.3万円/月 | 2DK | 50.20m² - |
| 502 | 3,768万円 | 価格を確認する | 2,930万円 | 12.8万円/月 | 3LDK | 57.07m² - |
| 503 | 3,728万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 11.8万円/月 | 3DK | 58.01m² - |
| 504 | 4,035万円 | 価格を確認する | 3,090万円 | 12.6万円/月 | 3LDK | 60.03m² - |
| 505 | 5,039万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 73.30m² - |
| 601 | 5,054万円 | 価格を確認する | 3,830万円 | 14.3万円/月 | 3LDK | 70.07m² - |
| 602 | 3,746万円 | 価格を確認する | 3,020万円 | 11.9万円/月 | 3DK | 58.01m² - |
| 603 | 4,048万円 | 価格を確認する | 3,120万円 | 12.7万円/月 | 3LDK | 60.03m² - |
| 604 | 5,111万円 | 価格を確認する | 3,930万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 73.30m² - |
| 701 | 4,150万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 12.2万円/月 | 3DK | 60.02m² - |
| 702 | 3,812万円 | 価格を確認する | 3,060万円 | 12万円/月 | 3DK | 58.01m² - |
| 703 | 4,112万円 | 価格を確認する | 3,160万円 | 12.8万円/月 | 3LDK | 60.03m² - |
| 704 | 4,461万円 | 価格を確認する | 3,420万円 | 12.8万円/月 | 2LDK | 62.76m² - |
| 801 | 5,712万円 | 価格を確認する | 4,350万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 82.15m² - |
| 802 | 5,586万円 | 価格を確認する | 4,260万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 78.93m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2001/04 | 新築3,430万円 | 54万円/m² | 7階 | 62.76m² | 2LDK | -- |
| 2001/04 | 新築3,160万円 | 52万円/m² | 7階 | 60.03m² | 3LDK | -- |
| 2001/04 | 新築3,050万円 | 52万円/m² | 7階 | 58.01m² | 3DK | -- |
| 2001/04 | 新築3,300万円 | 54万円/m² | 7階 | 60.02m² | 3DK | -- |
| 2001/04 | 新築3,930万円 | 53万円/m² | 6階 | 73.30m² | 3LDK | -- |
| 2001/04 | 新築3,110万円 | 51万円/m² | 6階 | 60.03m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2,990万円 | 43万円/m² | 3階 | 68.27m² | 3LDK | ザ・ウィンベル竹の塚 | 築26年 |
| 2026/03 | 成約3,880万円 | 53万円/m² | 3階 | 72.15m² | 3LDK | ライオンズガーデンテラス竹の塚 | 築28年 |
| 2026/02 | 成約3,980万円 | 59万円/m² | 4階 | 66.56m² | 3LDK | ザ・ウィンベル竹の塚 | 築26年 |
| オススメ | アルシオン竹の塚の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約2,900万円 | 43万円/m² | 7階 | 66.60m² | 3LDK | ライオンズガーデンテラス竹の塚 | 築27年 |
| 2026/01 | 成約3,590万円 | 61万円/m² | 7階 | 58.01m² | 3DK | アルシオン竹ノ塚 | 築24年 |
| 2025/11 | 成約3,280万円 | 57万円/m² | 2階 | 57.07m² | 3LDK | アルシオン竹ノ塚 | 築24年 |
| 2025/10 | 成約4,608万円 | 56万円/m² | 4階 | 81.76m² | 4LDK | ライオンズガーデンテラス竹の塚 | 築27年 |
| 2025/10 | 成約3,170万円 | 58万円/m² | 3階 | 54.03m² | 3LDK | マイキャッスル竹ノ塚2 | 築26年 |
| 2025/07 | 成約2,700万円 | 40万円/m² | 4階 | 66.56m² | 3LDK | ザ・ウィンベル竹の塚 | 築26年 |
| 2025/06 | 成約3,860万円 | 54万円/m² | 7階 | 70.35m² | 3LDK | ザ・ウィンベル竹の塚 | 築26年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
126%築25年新築時価格
2,890万円+745万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,635万円328万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
竹ノ塚
竹ノ塚駅周辺の地価は2024年に前年比+3.74%と上昇しており、今後も安定した推移が期待できそうです。
教育環境
舎人公園
舎人公園駅周辺は自然に親しむ保育や地域との連携行事が盛んな幼稚園があり、園庭も広くて子どもがのびのびと活動できる環境です。
教育環境
中学受験率が高い学校もある一方で、受験しない子が多い学校だと、放課後に遊ぶ子と勉強する子の差を感じてしまうこともあります。
防災・安全性
足立区は地震時の安全性が都内全体で下位28%程度ですが、火災のリスクは低く、建物倒壊の危険も比較的少ないと評価されています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...アルシオン竹の塚は東武伊勢崎線竹ノ塚駅から徒歩6分の距離にあり、駅から大変近いため朝はゆっくりと過ごせます。また、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間21分以内で憧れの街がすぐそこです。築25年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数32戸のマンションです。
| 建物名 | アルシオン竹の塚(アルシオンたけのつか) |
|---|---|
| 住所 | 東京都足立区伊興4丁目1-32 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(32部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 50.2㎡〜82.15㎡ |
| 新築時価格 | 2590万円〜4350万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 200万円/坪〜238万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.3万円〜16.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 11台 駐車費※1:4000/月 ~ 8000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 伊藤忠アーバンコミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 竹ノ塚駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2DK | 53.11m² | 3,410万円 | 1,490万円 |
| 2LDK | 58.33m² | 3,889万円 | 2,550万円 |
| 3DK | 58.01m² | 3,737万円 | 2,028万円 |
| 3LDK | 60.03m² | 4,080万円 | 3,414万円 |