※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 6,172万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 22.4万円/月 | 2LDK | 61.36m² 南 |
| 102 | 7,224万円 | 価格を確認する | 5,330万円 | 26.8万円/月 | 3LDK | 71.87m² 南 |
| 103 | 7,876万円 | 価格を確認する | 5,840万円 | 29.5万円/月 | 3LDK | 78.17m² 南 |
| 104 | 6,591万円 | 価格を確認する | 4,820万円 | 24.7万円/月 | 3LDK | 65.64m² 南 |
| 105 | 7,302万円 | 価格を確認する | 5,400万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 72.67m² 南 |
| 106 | 7,676万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 29.2万円/月 | 3LDK | 76.61m² 南 |
| 107 | 7,697万円 | 価格を確認する | 5,440万円 | 29.1万円/月 | 3LDK | 76.86m² 南 |
| 108 | 7,041万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 26.4万円/月 | 3LDK | 70.31m² 南 |
| 109 | 5,829万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 21.7万円/月 | 2LDK | 58.82m² 南 |
| 110 | 6,521万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 23.5万円/月 | 2LDK | 64.79m² 南 |
| 201 | 8,752万円 | 価格を確認する | 6,770万円 | 33.8万円/月 | 4LDK | 84.03m² 南 |
| 202 | 7,403万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 27万円/月 | 3LDK | 71.87m² 南 |
| 203 | 8,075万円 | 価格を確認する | 6,010万円 | 29.7万円/月 | 3LDK | 78.17m² 南 |
| 204 | 6,738万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 65.64m² 南 |
| 205 | 7,506万円 | 価格を確認する | 5,560万円 | 27.4万円/月 | 3LDK | 72.67m² 南 |
| 206 | 7,846万円 | 価格を確認する | 5,750万円 | 29.4万円/月 | 3LDK | 76.61m² 南 |
| 207 | 7,855万円 | 価格を確認する | 5,670万円 | 29.3万円/月 | 3LDK | 76.86m² 南 |
| 208 | 7,189万円 | 価格を確認する | 5,240万円 | 26.6万円/月 | 3LDK | 70.31m² 南 |
| 209 | 6,005万円 | 価格を確認する | 4,330万円 | 21.9万円/月 | 2LDK | 58.82m² 南 |
| 210 | 8,730万円 | 価格を確認する | 6,650万円 | 34万円/月 | 4LDK | 84.50m² 南 |
| 301 | 8,912万円 | 価格を確認する | 6,950万円 | 34.4万円/月 | 4LDK | 84.03m² 南 |
| 302 | 7,540万円 | 価格を確認する | 5,620万円 | 27.5万円/月 | 3LDK | 71.87m² 南 |
| 303 | 8,202万円 | 価格を確認する | 6,140万円 | 30.2万円/月 | 3LDK | 78.17m² 南 |
| 304 | 6,877万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 25.3万円/月 | 3LDK | 65.64m² 南 |
| 305 | 7,623万円 | 価格を確認する | 5,700万円 | 27.9万円/月 | 3LDK | 72.67m² 南 |
| 306 | 8,026万円 | 価格を確認する | 5,930万円 | 29.9万円/月 | 3LDK | 76.61m² 南 |
| 307 | 8,010万円 | 価格を確認する | 5,850万円 | 29.8万円/月 | 3LDK | 76.86m² 南 |
| 308 | 7,365万円 | 価格を確認する | 5,440万円 | 27.1万円/月 | 3LDK | 70.31m² 南 |
| 309 | 6,140万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 22.3万円/月 | 2LDK | 58.82m² 南 |
| 310 | 8,961万円 | 価格を確認する | 6,890万円 | 34.6万円/月 | 4LDK | 84.50m² 南 |
| 401 | 9,004万円 | 価格を確認する | 7,100万円 | 34.5万円/月 | 4LDK | 84.03m² 南 |
| 402 | 7,610万円 | 価格を確認する | 5,760万円 | 27.6万円/月 | 3LDK | 71.87m² 南 |
| 403 | 8,279万円 | 価格を確認する | 6,270万円 | 30.3万円/月 | 3LDK | 78.17m² 南 |
| 404 | 6,928万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 25.4万円/月 | 3LDK | 65.64m² 南 |
| 405 | 7,694万円 | 価格を確認する | 5,820万円 | 28万円/月 | 3LDK | 72.67m² 南 |
| 406 | 8,092万円 | 価格を確認する | 6,070万円 | 30万円/月 | 3LDK | 76.61m² 南 |
| 407 | 8,117万円 | 価格を確認する | 5,990万円 | 29.9万円/月 | 3LDK | 76.86m² 南 |
| 408 | 7,424万円 | 価格を確認する | 5,570万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 70.31m² 南 |
| 409 | 6,203万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 22.3万円/月 | 2LDK | 58.82m² 南 |
| 410 | 8,076万円 | 価格を確認する | 6,490万円 | 29.1万円/月 | 3LDK | 75.05m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2017/02 | 成約4,580万円 | 77万円/m² | 1階 | 58.82m² | 2LDK | 築15年 |
| 2016/03 | 成約6,420万円 | 82万円/m² | 4階 | 78.17m² | 3LDK | 築14年 |
| 2013/07 | 成約4,140万円 | 67万円/m² | 1階 | 61.36m² | 2LDK | 築12年 |
| 2013/03 | 成約4,880万円 | 74万円/m² | 4階 | 65.64m² | 2LDK | 築11年 |
| 2009/10 | 成約5,970万円 | 77万円/m² | 4階 | 76.61m² | 3LDK | 築8年 |
| 2009/02 | 成約5,150万円 | 67万円/m² | 1階 | 76.61m² | 3LDK | 築7年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億6,990万円 | 219万円/m² | 3階 | 77.42m² | 3LDK | アルス目黒学芸大学弐番館 | 築24年 |
| 2026/03 | 成約2,500万円 | 121万円/m² | 3階 | 20.64m² | 1K | ロアール目黒本町 | 築23年 |
| 2025/12 | 成約5,680万円 | 140万円/m² | 3階 | 40.42m² | 1LDK | デュオ・スカーラ学芸大学 | 築22年 |
| オススメ | アルス目黒学芸大学の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約6,970万円 | 159万円/m² | 6階 | 43.57m² | 1LDK | D'クラディア目黒本町 | 築22年 |
| 2025/09 | 成約6,798万円 | 148万円/m² | 6階 | 45.75m² | 1LDK | ライオンズシティ学芸大学 | 築23年 |
| 2025/07 | 成約5,870万円 | 108万円/m² | 4階 | 53.87m² | 3LDK | セザール碑文谷 | 築29年 |
| 2025/05 | 成約1億6,800万円 | 155万円/m² | 5階 | 108.06m² | 3LDK | ディアナコート碑文谷イーストアベニュー | 築21年 |
| 2025/04 | 成約8,400万円 | 114万円/m² | 2階 | 73.37m² | 2SLDK | ダイアパレス学芸大学2 | 築27年 |
| 2024/12 | 成約1億3,000万円 | 147万円/m² | 1階 | 88.01m² | 2SLDK | ディアナコート碑文谷イーストアベニュー | 築20年 |
| 2024/10 | 成約3,500万円 | 102万円/m² | 4階 | 34.15m² | 1K | デュオ・スカーラ学芸大学 | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
134%築25年新築時価格
4,590万円+1,582万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,172万円312万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
学芸大学
学芸大学駅周辺には小児科を標榜する病院・クリニックが16件あり、休日診療やアレルギー外来もあるので、子どもの急な体調不良にも安心です。
治安
武蔵小山
駅周辺は交通量が多いので、夜間は車の音が気になることがあります。事故のニュースもあったので少し不安です。
自然環境
目黒区には大きな公園や緑道が点在していて、休日は家族で散歩やピクニックを楽しめます。子どもが遊べる広場も多く、自然と触れ合える環境が整っています。
防災・安全性
目黒区は防災体制がしっかりしていて、防災センターや地域の防災訓練など、いざという時の備えが充実しています。普段から家族で防災について話し合うきっかけにもなりました。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急東横線学芸大学駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築25年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数40戸のマンションです。 フレンチとイタリアンの創作ダイニング「碑文谷テラス」が近いマンションです。ガラス張りの明るく開放的な店内で、教会のイルミネーションを眺めながら美味しい料理を堪能することができ、家族や友人、恋人とも楽しく過ごせるスポットとなっています。
| 建物名 | アルス目黒学芸大学(アルスめぐろがくげいだいがく) |
|---|---|
| 住所 | 東京都目黒区目黒本町2丁目7-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(40部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 58.82㎡〜84.5㎡ |
| 新築時価格 | 3990万円〜7100万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 330万円/坪〜360万円/坪 |
| 想定賃料 | 21.7万円〜34.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 13台 駐車費※1:30000/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱東急コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 学芸大学駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 58.82m² | 6,156万円 | 8,775万円 |
| 3LDK | 72.67m² | 7,623万円 | 1億1,681万円 |
| 4LDK | 84.03m² | 8,912万円 | 1億4,361万円 |