マイキャッスル青砥ロイヤルステージ

葛飾区・お花茶屋駅 徒歩15分・築25年

3.72
液状化注意
3,764万円〜4,504万円
坪単価 173万円/坪〜195万円/坪
想定賃料 13.3万円〜14.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

マイキャッスル青砥ロイヤルステージ

葛飾区・お花茶屋駅 徒歩15分・築25年

3,764万円〜4,504万円
坪単価 173万円/坪〜195万円/坪
想定賃料 13.3万円〜14.9万円/月
3.72
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

マイキャッスル青砥ロイヤルステージ部屋別の参考相場価格

48部屋 / 48部屋
主要採光面
1014,356万円価格を確認する3,490万円13.8万円/月4LDK76.33
1024,111万円価格を確認する3,220万円13.4万円/月3LDK72.00
1034,111万円価格を確認する3,170万円13.4万円/月3LDK72.00
2014,415万円価格を確認する3,530万円13.6万円/月4LDK76.33
2024,150万円価格を確認する3,260万円13.3万円/月3LDK72.00
2034,150万円価格を確認する3,260万円13.3万円/月3LDK72.00
2044,150万円価格を確認する3,260万円13.3万円/月3LDK72.00
2054,215万円価格を確認する3,310万円13.3万円/月3LDK72.78
3014,470万円価格を確認する3,560万円14.2万円/月4LDK76.33
3024,201万円価格を確認する3,290万円13.8万円/月3LDK72.00
3034,201万円価格を確認する3,290万円13.8万円/月3LDK72.00
3044,201万円価格を確認する3,290万円13.8万円/月3LDK72.00
3054,268万円価格を確認する3,390万円13.8万円/月3LDK72.78
4014,490万円価格を確認する3,590万円14.4万円/月4LDK76.33
4024,220万円価格を確認する3,320万円14万円/月3LDK72.00
4034,220万円価格を確認する3,320万円14万円/月3LDK72.00
4044,220万円価格を確認する3,320万円14万円/月3LDK72.00
4054,288万円価格を確認する3,420万円14万円/月3LDK72.78
5014,504万円価格を確認する3,630万円14.4万円/月4LDK76.33
5024,235万円価格を確認する3,350万円14万円/月3LDK72.00
5034,235万円価格を確認する3,350万円14万円/月3LDK72.00
5044,235万円価格を確認する3,350万円14万円/月3LDK72.00
5054,301万円価格を確認する3,450万円14万円/月3LDK72.78
6014,452万円価格を確認する3,660万円14.4万円/月4LDK76.33
6024,175万円価格を確認する3,380万円13.9万円/月3LDK72.00
6034,175万円価格を確認する3,380万円13.9万円/月3LDK72.00
6044,175万円価格を確認する3,380万円13.9万円/月3LDK72.00
6054,252万円価格を確認する3,480万円13.9万円/月3LDK72.78
7014,365万円価格を確認する3,690万円14.4万円/月4LDK76.33
7024,099万円価格を確認する3,410万円14万円/月3LDK72.00
7034,099万円価格を確認する3,410万円14万円/月3LDK72.00
7044,099万円価格を確認する3,410万円14万円/月3LDK72.00
7054,171万円価格を確認する3,510万円14万円/月3LDK72.78
8014,258万円価格を確認する3,720万円14.5万円/月4LDK76.33
8024,003万円価格を確認する3,440万円14.1万円/月3LDK72.00
8034,003万円価格を確認する3,440万円14.1万円/月3LDK72.00
8044,003万円価格を確認する3,440万円14.1万円/月3LDK72.00
8054,068万円価格を確認する3,540万円14.1万円/月3LDK72.78
9014,123万円価格を確認する3,750万円14.8万円/月4LDK76.33
9023,878万円価格を確認する3,470万円14.4万円/月3LDK72.00
9033,878万円価格を確認する3,470万円14.4万円/月3LDK72.00
9043,878万円価格を確認する3,470万円14.4万円/月3LDK72.00
9053,935万円価格を確認する3,570万円14.4万円/月3LDK72.78
10014,005万円価格を確認する3,790万円14.9万円/月4LDK76.33
10023,764万円価格を確認する3,520万円14.5万円/月3LDK72.00
10033,764万円価格を確認する3,520万円14.5万円/月3LDK72.00
10043,764万円価格を確認する3,520万円14.5万円/月3LDK72.00
10053,827万円価格を確認する3,620万円14.5万円/月3LDK72.78
101
参考相場価格
4,356万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 4LDK
  • 76.33
102
参考相場価格
4,111万円
新築時価格
3,220万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 3LDK
  • 72.00
103
参考相場価格
4,111万円
新築時価格
3,170万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 3LDK
  • 72.00
201
参考相場価格
4,415万円
新築時価格
3,530万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 4LDK
  • 76.33
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
4,150万円
新築時価格
3,260万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 3LDK
  • 72.00
203
参考相場価格
4,150万円
新築時価格
3,260万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 3LDK
  • 72.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
4,150万円
新築時価格
3,260万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 3LDK
  • 72.00
205
参考相場価格
4,215万円
新築時価格
3,310万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 3LDK
  • 72.78
301
参考相場価格
4,470万円
新築時価格
3,560万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 4LDK
  • 76.33
302
参考相場価格
4,201万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

マイキャッスル青砥ロイヤルステージ利回り・空室率を診断します。

マイキャッスル青砥ロイヤルステージ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

マイキャッスル青砥ロイヤルステージ売買履歴

マイキャッスル青砥ロイヤルステージの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マイキャッスル青砥ロイヤルステージ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約4,000万64万円/m²7階62.37m²3LDKランドステージお花茶屋築24年
2026/03成約4,300万56万円/m²3階76.37m²3LDKライオンズシティお花茶屋築23年
2026/01成約4,198万69万円/m²3階60.02m²3LDKライオンズマンションお花茶屋第5築29年
オススメ
マイキャッスル青砥ロイヤルステージ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約5,490万82万円/m²12階66.72m²3LDKアンビシャスプラザお花茶屋築20年
2025/11成約4,100万60万円/m²8階67.57m²3LDKライオンズシティお花茶屋築22年
2025/08成約4,180万68万円/m²1階61.30m²3LDKライオンズガーデンお花茶屋築27年
2025/07成約3,390万61万円/m²8階54.94m²2SDKビューキャニオンお花茶屋築22年
2025/03成約3,850万56万円/m²2階67.57m²3LDKライオンズシティお花茶屋築22年
2025/03成約4,190万55万円/m²2階76.11m²3LDKダイアパレスお花茶屋II築20年
2025/03成約3,400万50万円/m²3階66.69m²3LDKセザールパークサイドお花茶屋築22年
マイキャッスル青砥ロイヤルステージの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マイキャッスル青砥ロイヤルステージ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

マイキャッスル青砥ロイヤルステージ資産性スコア

3.72
マイキャッスル青砥ロイヤルステージの資産性スコアは3.72です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

125%築25年

新築時価格

3,490万円+866万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、124%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

マイキャッスル青砥ロイヤルステージ価格推移と将来予測

参考相場価格

4,356万円186万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
葛飾区・築20年以上の平均値
想定売買価格
マイキャッスル青砥ロイヤルステージ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は葛飾区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

マイキャッスル青砥ロイヤルステージマンションの口コミ・評判(260件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    お花茶屋

    お花茶屋こどもクリニックは先生もスタッフもとても良くお薦めです。子ども達の病気やワクチン接種ではいつもお世話になっています。

  • 交通の利便性

    5

    青砥

    青砥駅は京成押上線と京成本線の2路線が利用でき、都心へのアクセスが良いです。新橋まで20分程度で行けるので通勤に便利です。

葛飾区の口コミ

  • 自然環境

    5

    中川沿いはとても静かで、近くに公園も点在しているので、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

  • 防災・安全性

    2

    葛飾区は地盤沈下や水害リスクがあるため、災害時の不安を感じることがあります。特に川沿いの地域は注意が必要だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

マイキャッスル青砥ロイヤルステージマンション概要

このマンションは京成本線お花茶屋駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間24分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築25年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数48戸のマンションです。 近くには上千葉砂原公園があります。動物広場から交通公園まで、バラエティに富んだ施設が揃っています。動物とふれあえるほか、自転車や足踏み式ゴーカートを無料で貸し出しており、子どもから大人まで楽しめるでしょう。

マイキャッスル青砥ロイヤルステージ詳細情報

基本情報

建物名マイキャッスル青砥ロイヤルステージ(マイキャッスルあおとロイヤルステージ)
住所東京都葛飾区白鳥4丁目13-33
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)10階建(48部屋)
建築構造RC造
専有面積72㎡〜76.33㎡
新築時価格3170万円〜3790万円
参考相場価格
  • 3LDK:3764万円〜(72m²〜)
  • 4LDK:4005万円〜(76m²〜)
参考相場価格の坪単価173万円/坪〜195万円/坪
想定賃料13.3万円〜14.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場35
駐車費※114000/月 ~ 16000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱エム・シー・サービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

マイキャッスル青砥ロイヤルステージ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
お花茶屋駅
平均
3LDK72m²4,150万円4,534万円
4LDK76.33m²4,390万円5,538万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはマイキャッスル青砥ロイヤルステージ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

マイキャッスル青砥ロイヤルステージ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
センチュリー青砥
3,990万
  • 2LDK
  • 54.76

マイキャッスル青砥ロイヤルステージの駅、市区町村、学区を知る

葛飾区のマンション

3LDKや4LDKなど広い部屋が人気の葛飾区。ファミリー層に人気が高いエリアのため、マンションの部屋数も多い傾向にあるようです。昔ながらのお店が残る葛飾区は新小岩、柴又、亀有など下町の雰囲気が残る風情ある地域です。また、物価が安く生活利便性に惹かれて引越しを検討する方も多いようです。エリアによってはJR総武線が利用できるため、新宿への交通も便利です。また、昨今の共稼ぎ夫婦の増加から葛飾区は子育て支援にも力を入れています。新しい子育て支援制度では保育園や学校数を増やし親の所得に合わせた教育費負担の軽減措置も積極的に進めている地域です。

お花茶屋駅のマンション

お花茶屋駅は東京都葛飾区にあり、京成本線が利用できます。都心からも近く、交通の便が良いエリアとなっています。駅周辺には高い建物は見かけませんが、低層マンションが多い住宅地エリアとなっており、近くには商店街もあるので買い物に便利な環境です。葛飾区立お花茶屋図書館や共栄学園中学高等学校などの文化教育施設があり、他にも「葛飾区郷土と天文の博物館」といった観光スポットも存在しているため、文化的な生活を送るにはうってつけな環境です。

その他の最寄り駅: