エレガンス上高田B 外観

エレガンス上高田B

中野区・東中野駅 徒歩10分・築33年

3.85
1,428万円〜1,486万円
坪単価 226万円/坪〜235万円/坪
想定賃料 7.4万円〜7.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
エレガンス上高田B 外観

エレガンス上高田B

中野区・東中野駅 徒歩10分・築33年

1,428万円〜1,486万円
坪単価 226万円/坪〜235万円/坪
想定賃料 7.4万円〜7.6万円/月
3.85
最終更新
2026年05月11日

エレガンス上高田B部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階1,431万円価格を確認する-7.4万円/月1DK20.90
南西
1階1,428万円価格を確認する-7.4万円/月1DK20.90
西
2階1,486万円価格を確認する-7.6万円/月1DK20.90
南西
2階1,486万円価格を確認する-7.6万円/月1DK20.90
南西
1階
参考相場価格
1,431万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1DK
  • 20.90
  • 南西
1階
参考相場価格
1,428万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1DK
  • 20.90
  • 西
2階
参考相場価格
1,486万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1DK
  • 20.90
  • 南西
2階
参考相場価格
1,486万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1DK
  • 20.90

エレガンス上高田B利回り・空室率を診断します。

エレガンス上高田B販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エレガンス上高田B売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約2,672万79万円/m²4階33.55m²1LDKセブンスターハイツ中野Ⅴ築35年
2025/01成約5,000万96万円/m²2階51.86m²2LDKマートルコート中野上高田築30年
2024/12成約630万36万円/m²2階17.50m²1Rグランヴェル中野築36年
オススメ
エレガンス上高田B
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/08成約5,400万79万円/m²1階67.93m²2SLDKコスモ新井薬師駅前築28年
2024/06成約5,390万101万円/m²4階53.36m²2LDKマートルコート中野上高田築29年
2023/02成約5,500万88万円/m²3階62.34m²3LDKコスモ新井薬師駅前築26年
2022/02成約4,890万79万円/m²2階61.80m²3LDKコスモ新井薬師駅前築25年
2021/01成約1,100万47万円/m²1階23.00m²2DKリヴェール築23年
2019/04成約5,670万54万円/m²3階104.19m²1Kリヴェール築22年
2018/09成約4,700万69万円/m²4階67.93m²2SLDKコスモ新井薬師駅前築22年
エレガンス上高田Bの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エレガンス上高田B
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エレガンス上高田B賃貸履歴

  • 2025/09
    7.7万円/月
    • 21.0m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2025/08
    7.7万円/月
    • 21.0m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2025/03
    7.4万円/月
    • 21.0m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2024/10
    7.6万円/月
    • 20.9m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2024/01
    7.4万円/月
    • -
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2023/10
    7.4万円/月
    • -
    • 2K
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2023/08
    7万円/月
    • -
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2023/07
    7.6万円/月
    • -
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2023/05
    7万円/月
    • -
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2023/04
    7.5万円/月
    • -
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築30年
エレガンス上高田Bの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エレガンス上高田B
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

エレガンス上高田B資産性スコア

3.85
エレガンス上高田Bの資産性スコアは3.85です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

エレガンス上高田B 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エレガンス上高田B価格推移と将来予測

参考相場価格

1,431万円95万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築20年以上の平均値
エレガンス上高田B1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エレガンス上高田Bマンションの口コミ・評判(346件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    東中野

    複数路線が使えるので、都心や郊外への移動がとてもスムーズです。通勤や通学のストレスが少ないのが魅力です。

  • 住みやすさ

    4

    落合

    落合駅周辺はマクドナルドや郵便局、飲食店があり、中井方面へ向かう道にはスーパーや薬局もあって生活しやすいです。

中野区の口コミ

  • 自然環境

    5

    駅から少し歩くと大きな公園や川があり、子どもと一緒に自然を感じながら遊べる場所が多いので、休日は家族でのんびり過ごせます。

  • 子育て環境

    5

    中野区は子育て支援が充実していて、保育園や幼稚園の数も多く、共働き家庭でも安心して子育てできる環境だと感じます。保育料の無償化もあり、経済的な負担が軽減されて助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エレガンス上高田Bマンション概要

エレガンス上高田B 外観

このマンションはJR中央線東中野駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築33年で木造り、2階建てのマンションです。

エレガンス上高田B詳細情報

基本情報

建物名エレガンス上高田B
住所東京都中野区上高田1丁目3-11
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積20.9㎡〜20.9㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1428万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価226万円/坪〜235万円/坪
想定賃料7.4万円〜7.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エレガンス上高田B間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東中野駅
平均
1DK20.9m²1,458万円2,954万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエレガンス上高田B

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エレガンス上高田B利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
三田東中野コーポ
1,480万
  • 1R
  • 20.16
  • 1階/3階建

エレガンス上高田Bの駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

東中野駅のマンション

東中野駅は東京都中野区にあり、JR中央線、都営大江戸線が利用できます。再開発事業が完了した駅西口に駅ビル、アトレヴィ東中野や地下駐輪場等がオープンし、ますます通勤や買い物に便利な駅になりました。氷川神社を中心としたエリアは古くからの高級住宅街で、中央線沿線や神田川沿に美しい桜並木が続く落ち着いた町並みです。低層マンションが多く落ち着いた住環境と、駅周辺エリアの利便性、この両立が東中野駅の魅力です。

その他の最寄り駅: