プレジール目黒

目黒区・目黒駅 バス5分後 徒歩1分・築25年

4.34上位7%
6,564万円〜7,069万円
坪単価 351万円/坪〜376万円/坪
想定賃料 19.8万円〜20.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プレジール目黒

目黒区・目黒駅 バス5分後 徒歩1分・築25年

6,564万円〜7,069万円
坪単価 351万円/坪〜376万円/坪
想定賃料 19.8万円〜20.8万円/月
上位7%
4.34
最終更新
2026年05月11日

プレジール目黒部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
3027,006万円価格を確認する4,140万円19.8万円/月3LDK61.84
6027,032万円価格を確認する4,340万円20.4万円/月3LDK61.84
8026,904万円価格を確認する4,490万円20.3万円/月3LDK61.84
9017,069万円価格を確認する4,760万円20.7万円/月3LDK64.02
9026,809万円価格を確認する4,540万円20.3万円/月3LDK61.84
10016,832万円価格を確認する4,880万円20.8万円/月3LDK64.02
10026,564万円価格を確認する4,650万円20.5万円/月3LDK61.84
302
参考相場価格
7,006万円
新築時価格
4,140万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 3LDK
  • 61.84
602
参考相場価格
7,032万円
新築時価格
4,340万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 61.84
802
参考相場価格
6,904万円
新築時価格
4,490万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 61.84
901
参考相場価格
7,069万円
新築時価格
4,760万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 3LDK
  • 64.02
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
902
参考相場価格
6,809万円
新築時価格
4,540万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 61.84
1001
参考相場価格
6,832万円
新築時価格
4,880万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 3LDK
  • 64.02
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1002
参考相場価格
6,564万円
新築時価格
4,650万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 61.84

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プレジール目黒利回り・空室率を診断します。

プレジール目黒販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレジール目黒売買履歴

プレジール目黒の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレジール目黒
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,990万170万円/m²4階41.04m²1DKシーダム目黒築26年
2026/03成約4,700万180万円/m²2階26.01m²1Kパークホームズ目黒アーバンレジデンス築21年
2026/02成約1億3,790万169万円/m²4階81.21m²3LDKジェイパーク目黒III林試の森築23年
オススメ
プレジール目黒
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約9,780万176万円/m²2階55.30m²1SLDKグランドメゾン目黒南築29年
2025/08成約7,140万189万円/m²5階37.63m²1LDKプリヴェール目黒行人坂築27年
2025/07成約8,670万141万円/m²2階61.48m²2SLDKマイキャッスル目黒2築28年
2025/07成約3,200万141万円/m²5階22.57m²1Rプリヴェール目黒行人坂築27年
2025/06成約8,200万151万円/m²4階54.18m²2LDKパラスト下目黒築29年
2025/05成約5,200万148万円/m²7階35.13m²1DKライオンズプラザ目黒築25年
2025/04成約1億2,980万170万円/m²6階75.91m²2SLDKジェイパーク目黒IV築20年
プレジール目黒の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレジール目黒
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレジール目黒資産性スコア

4.34
上位7%
プレジール目黒の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

169%築25年

新築時価格

4,140万円+2,866万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレジール目黒価格推移と将来予測

参考相場価格

7,006万円205万円前年比

302の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
想定売買価格
プレジール目黒302の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレジール目黒マンションの口コミ・評判(329件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    目黒

    最近マンションが増えていて、この辺りは人気が高まっている気がします。駅周辺は新しい建物も多くて、昔から住んでいる人もいるけど、若い人やファミリー層も増えてきた感じがします。便利な場所なので、...

  • 自然環境

    4

    目黒

    駅周辺は都心の割に自然が多く、散歩やランニングを楽しむ人が多いです。

目黒区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    目黒区は防災体制がしっかりしていて、防災センターや地域の防災訓練など、いざという時の備えが充実しています。普段から家族で防災について話し合うきっかけにもなりました。

  • 地域コミュニティ

    5

    目黒区は子育て世帯が多く、近所の方とも自然と挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも定期的に開催されていて、子ども同士や親同士の交流の場が多いので、初めての土地でも安心して暮らせました...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレジール目黒マンション概要

このマンションはJR山手線目黒駅から徒歩17分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間5分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築25年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数19戸のマンションです。 東京都目黒区にある祐天寺は、広い境内に緑豊かな自然が広がる閑静な浄土宗のお寺です。都心にあるとは思えないほどのゆったりとしたスペースは散歩に最適です。このお寺を臨む素晴らしい立地にあるマンションです。

プレジール目黒詳細情報

基本情報

建物名プレジール目黒(プレジールめぐろ)
住所東京都目黒区下目黒5丁目2-15
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)10階建(19部屋)
建築構造RC造
専有面積61.84㎡〜64.02㎡
新築時価格4140万円〜4880万円
参考相場価格
  • 3LDK:6564万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価351万円/坪〜376万円/坪
想定賃料19.8万円〜20.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※125000/月 ~ 35000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレジール目黒間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
目黒駅
平均
3LDK61.84m²6,904万円1億6,725万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレジール目黒

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プレジール目黒利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
ジャルダン目黒
6,700万
  • 1LDK
  • 43.38
  • 2階/地上11階建て

プレジール目黒の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。