ウヴラージュ白山

文京区・千石駅 徒歩7分・築25年

4.48上位5%
5,729万円〜9,054万円
坪単価 379万円/坪〜421万円/坪
想定賃料 17.2万円〜25.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ウヴラージュ白山

文京区・千石駅 徒歩7分・築25年

5,729万円〜9,054万円
坪単価 379万円/坪〜421万円/坪
想定賃料 17.2万円〜25.8万円/月
上位5%
4.48
最終更新
2026年05月11日

ウヴラージュ白山部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
1017,795万円価格を確認する3,860万円23.3万円/月2LDK67.98
1027,799万円価格を確認する3,900万円23.3万円/月2LDK67.98
1037,803万円価格を確認する3,980万円23.3万円/月2LDK67.98
1047,807万円価格を確認する4,020万円23.3万円/月2LDK67.98
1056,199万円価格を確認する3,120万円17.8万円/月1LDK54.12
2015,729万円価格を確認する3,170万円17.2万円/月1LDK49.44
2028,031万円価格を確認する4,280万円24.9万円/月3LDK68.16
2038,031万円価格を確認する4,330万円24.9万円/月3LDK68.16
2048,033万円価格を確認する4,380万円24.9万円/月3LDK68.16
2058,108万円価格を確認する4,430万円24.9万円/月3LDK68.16
2068,007万円価格を確認する4,330万円24.2万円/月2LDK67.98
2078,009万円価格を確認する4,390万円24.2万円/月2LDK67.98
2086,381万円価格を確認する3,380万円18.5万円/月1LDK54.12
3015,846万円価格を確認する3,320万円17.3万円/月1LDK49.44
3028,202万円価格を確認する4,510万円25.1万円/月3LDK68.16
3038,182万円価格を確認する4,560万円25.1万円/月3LDK68.16
3048,182万円価格を確認する4,560万円25.1万円/月3LDK68.16
3058,186万円価格を確認する4,650万円25.1万円/月3LDK68.16
3068,157万円価格を確認する4,610万円24.4万円/月2LDK67.98
3078,179万円価格を確認する4,670万円24.4万円/月2LDK67.98
3086,521万円価格を確認する3,560万円18.7万円/月1LDK54.12
4015,920万円価格を確認する3,450万円17.4万円/月1LDK49.44
4028,279万円価格を確認する4,760万円25.3万円/月3LDK68.16
4037,688万円価格を確認する4,380万円23.4万円/月2LDK62.73
4047,688万円価格を確認する4,380万円23.4万円/月2LDK62.73
4057,731万円価格を確認する4,430万円23.4万円/月2LDK62.73
4067,739万円価格を確認する4,520万円23.4万円/月2LDK62.73
4077,754万円価格を確認する4,570万円23.4万円/月2LDK62.73
4085,994万円価格を確認する3,520万円17.4万円/月1LDK49.22
5019,054万円価格を確認する5,330万円25.8万円/月2LDK71.67
5028,545万円価格を確認する4,960万円25万円/月2LDK68.40
5038,603万円価格を確認する5,080万円25万円/月2LDK68.40
5048,065万円価格を確認する5,020万円23.8万円/月2LDK63.40
101
参考相場価格
7,795万円
新築時価格
3,860万円
想定賃料
23.3万円/月
  • 2LDK
  • 67.98
102
参考相場価格
7,799万円
新築時価格
3,900万円
想定賃料
23.3万円/月
  • 2LDK
  • 67.98
103
参考相場価格
7,803万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
23.3万円/月
  • 2LDK
  • 67.98
104
参考相場価格
7,807万円
新築時価格
4,020万円
想定賃料
23.3万円/月
  • 2LDK
  • 67.98
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
6,199万円
新築時価格
3,120万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 1LDK
  • 54.12
201
参考相場価格
5,729万円
新築時価格
3,170万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 1LDK
  • 49.44
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
8,031万円
新築時価格
4,280万円
想定賃料
24.9万円/月
  • 3LDK
  • 68.16
203
参考相場価格
8,031万円
新築時価格
4,330万円
想定賃料
24.9万円/月
  • 3LDK
  • 68.16
204
参考相場価格
8,033万円
新築時価格
4,380万円
想定賃料
24.9万円/月
  • 3LDK
  • 68.16
205
参考相場価格
8,108万円
新築時価格
4,430万円
想定賃料
24.9万円/月
  • 3LDK
  • 68.16

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ウヴラージュ白山利回り・空室率を診断します。

ウヴラージュ白山販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ウヴラージュ白山売買履歴

ウヴラージュ白山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ウヴラージュ白山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億3,980万198万円/m²6階70.52m²2LDKクリオ白山逸見坂築22年
2025/12成約2,600万125万円/m²3階20.65m²1Kシンシア後楽園築22年
2025/09成約1億6,100万180万円/m²6階88.99m²4LDKジェイパーク文京白山築24年
オススメ
ウヴラージュ白山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約9,690万164万円/m²7階58.96m²1SLDKジェイパーク文京白山築24年
2025/08成約2,410万111万円/m²13階21.60m²1Kサンテミリオン白山築20年
2025/08成約1,580万66万円/m²4階23.69m²1Kステージファースト白山築23年
2025/07成約6,571万120万円/m²4階54.39m²1LDKヴィラージュ白山築27年
2025/07成約2,400万111万円/m²4階21.60m²1Kサンテミリオン白山築20年
2025/07成約2,490万85万円/m²14階29.08m²1K菱和パレス文京白山築24年
2025/05成約1億2,190万157万円/m²4階77.18m²3LDKライオンズガーデンヒルズ白山築27年
ウヴラージュ白山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ウヴラージュ白山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ウヴラージュ白山賃貸履歴

  • 2023/12
    19.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2022/07
    21万円/月
    • 62.73m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築21年
  • 2016/05
    14万円/月
    • 49.44m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築15年
  • 2015/09
    14.5万円/月
    • 49.44m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2014/06
    19.5万円/月
    • 68.16m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築13年
  • 2013/06
    21万円/月
    • 68.16m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築12年
  • 2011/04
    25万円/月
    • 71.92m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築10年
  • 2010/12
    19.5万円/月
    • 62.73m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築10年
  • 2009/12
    21万円/月
    • 68.16m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築9年
ウヴラージュ白山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ウヴラージュ白山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ウヴラージュ白山資産性スコア

4.48
上位5%
ウヴラージュ白山の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

202%築25年

新築時価格

3,860万円+3,935万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ウヴラージュ白山価格推移と将来予測

参考相場価格

7,795万円382万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ウヴラージュ白山101の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ウヴラージュ白山マンションの口コミ・評判(453件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    駅ビルがあり食事や買い物ができて便利で、店舗が定期的に変わるのも楽しみ

  • 子育て環境

    5

    近くに児童館や広場が多く子育てしやすい

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    千石

    千石駅周辺は医療施設が多く、かかりつけ医を探すのにも困らないので、家族の健康面でも安心して暮らせます。

  • 資産性

    4

    白山

    最近マンションが増えていて、この辺りは人気が高まっている気がします。新しい建物が建つたびに、周辺の雰囲気も少しずつ変わってきているように感じました。

文京区の口コミ

  • 自然環境

    5

    文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。

  • 子育て環境

    5

    文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ウヴラージュ白山マンション概要

ウヴラージュ白山は都営三田線千石駅から徒歩7分の距離にあり、駅からすぐのため商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間11分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築25年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数33戸のマンションです。 スーパーマーケットの他、幅広いジャンルの専門店が存在する文京グリーンコートに近いマンションです。ショッピングや食事に役立つ店舗だけでなく、クリニックや郵便局などの施設も存在するため、生活に大変役立ちます。また、駐車場を完備しており、車で訪れる場合でも安心です。

ウヴラージュ白山詳細情報

基本情報

建物名ウヴラージュ白山(ウヴラージュはくさん)
住所東京都文京区白山5丁目15-5
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)5階建(33部屋)
建築構造RC造
専有面積49.22㎡〜71.67㎡
新築時価格3120万円〜5330万円
参考相場価格
  • 1LDK:5729万円〜(49m²〜)
  • 2LDK:7688万円〜(62m²〜)
  • 3LDK:8031万円〜(68m²〜)
参考相場価格の坪単価379万円/坪〜421万円/坪
想定賃料17.2万円〜25.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場6
駐車費※131500/月 ~ 33000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社朝日管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ウヴラージュ白山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
千石駅
平均
1LDK49.44m²5,994万円5,656万円
2LDK67.98m²7,807万円8,586万円
3LDK68.16m²8,182万円1億2,182万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはウヴラージュ白山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ウヴラージュ白山利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
徳川マンション
7,990万
  • 3LDK
  • 74.64
  • 3階/11階建

ウヴラージュ白山の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

千石駅のマンション

千石駅は東京都文京区にあり、都営地下鉄三田線が利用できます。都心から非常に近いエリアにありますが、中規模のマンションが並ぶ、文京区らしい閑静な住宅街として知られています。周りには東洋大学や都立小石川中学校などの教育施設が比較的多く、六義園で緑を楽しむこともできます。直通で大手町などに出られる便利さと、住宅地としての住みやすさを併せ持ったおすすめの街です。

その他の最寄り駅: