DCオーベル弦巻

世田谷区・桜新町駅 徒歩11分・築25年

4.51上位3%
7,673万円〜1億1,679万円
坪単価 379万円/坪〜424万円/坪
想定賃料 21.9万円〜31.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

DCオーベル弦巻

世田谷区・桜新町駅 徒歩11分・築25年

7,673万円〜1億1,679万円
坪単価 379万円/坪〜424万円/坪
想定賃料 21.9万円〜31.9万円/月
上位3%
4.51
最終更新
2026年05月11日

DCオーベル弦巻部屋別の参考相場価格

14部屋 / 81部屋
主要採光面
2019,505万円価格を確認する5,790万円27万円/月3LDK80.05
-
2027,673万円価格を確認する4,680万円21.9万円/月2LDK64.22
-
2038,688万円価格を確認する5,180万円25万円/月2LDK72.87
-
2049,167万円価格を確認する5,650万円26.1万円/月3LDK76.53
-
2051億152万円価格を確認する6,990万円27.8万円/月3LDK83.24
-
2069,505万円価格を確認する6,190万円26.6万円/月3LDK78.83
-
2079,082万円価格を確認する5,980万円25.8万円/月3LDK75.28
-
2088,667万円価格を確認する5,520万円24.7万円/月2LDK71.62
-
2099,265万円価格を確認する6,100万円25.9万円/月3LDK76.84
-
2108,029万円価格を確認する5,120万円22.9万円/月2LDK66.36
-
2111億279万円価格を確認する7,180万円28.1万円/月3LDK84.14
-
2128,383万円価格を確認する5,040万円24.2万円/月2LDK70.32
-
2138,383万円価格を確認する5,040万円24.2万円/月2LDK70.32
-
2141億416万円価格を確認する6,410万円29.3万円/月3LDK86.93
-
201
参考相場価格
9,505万円
新築時価格
5,790万円
想定賃料
27万円/月
  • 3LDK
  • 80.05
  • -
202
参考相場価格
7,673万円
新築時価格
4,680万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 2LDK
  • 64.22
  • -
203
参考相場価格
8,688万円
新築時価格
5,180万円
想定賃料
25万円/月
  • 2LDK
  • 72.87
  • -
204
参考相場価格
9,167万円
新築時価格
5,650万円
想定賃料
26.1万円/月
  • 3LDK
  • 76.53
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
1億152万円
新築時価格
6,990万円
想定賃料
27.8万円/月
  • 3LDK
  • 83.24
  • -
206
参考相場価格
9,505万円
新築時価格
6,190万円
想定賃料
26.6万円/月
  • 3LDK
  • 78.83
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
9,082万円
新築時価格
5,980万円
想定賃料
25.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.28
  • -
208
参考相場価格
8,667万円
新築時価格
5,520万円
想定賃料
24.7万円/月
  • 2LDK
  • 71.62
  • -
209
参考相場価格
9,265万円
新築時価格
6,100万円
想定賃料
25.9万円/月
  • 3LDK
  • 76.84
  • -
210
参考相場価格
8,029万円
新築時価格
5,120万円
想定賃料
22.9万円/月
  • 2LDK
  • 66.36
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

DCオーベル弦巻利回り・空室率を診断します。

DCオーベル弦巻販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

DCオーベル弦巻売買履歴

DCオーベル弦巻の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
DCオーベル弦巻
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億8,000万184万円/m²4階97.70m²3LDKグランヴェール弦巻築26年
2026/02成約4,600万113万円/m²2階40.64m²1LDKアデッソ・リベルタ世田谷弦巻築20年
2025/12成約1億2,700万167万円/m²5階75.95m²2LDKパークシティ弦巻イーストレジデンス築25年
オススメ
DCオーベル弦巻
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約1億2,100万137万円/m²1階88.03m²3LDKパークシティ弦巻サウス・レジデンス築25年
2025/11成約9,980万142万円/m²2階70.03m²2LDKディアクオーレ桜新町オーセントフォルム築22年
2025/11成約9,700万132万円/m²2階73.32m²3LDKグランヴェール弦巻築25年
2025/10成約1億140万134万円/m²2階75.21m²3LDKアルス弦巻四丁目築22年
2025/09成約6,690万117万円/m²2階57.10m²2SLDKセザール世田谷弦巻築26年
2025/09成約8,300万148万円/m²2階55.86m²2LDKジェイパーク桜新町II築23年
2025/09成約8,400万111万円/m²2階75.54m²1SLDKメゾンモンティチェロ弦巻築26年
DCオーベル弦巻の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
DCオーベル弦巻
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

DCオーベル弦巻賃貸履歴

  • 2025/06
    25万円/月
    • 76.88m²
    • --
    • 4階
    • 当時築24年
  • 2025/04
    26.5万円/月
    • 76.88m²
    • --
    • 4階
    • 当時築24年
  • 2022/07
    24万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築21年
  • 2022/04
    27万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築21年
  • 2022/02
    23万円/月
    • 71.62m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2021/02
    21万円/月
    • 71.62m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築20年
  • 2020/06
    22.5万円/月
    • 72.87m²
    • 2SLDK
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2019/08
    22.5万円/月
    • 72.87m²
    • 2SLDK
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2019/06
    23万円/月
    • 72.87m²
    • 2SLDK
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2015/12
    22万円/月
    • 71.62m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築15年
DCオーベル弦巻の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
DCオーベル弦巻
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

DCオーベル弦巻資産性スコア

4.51
上位3%
DCオーベル弦巻の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

164%築25年

新築時価格

5,790万円+3,715万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

DCオーベル弦巻価格推移と将来予測

参考相場価格

9,505万円549万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
DCオーベル弦巻201の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+34.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

DCオーベル弦巻マンションの口コミ・評判(338件)

マンションに関する口コミ

  • 暮らし・子育て環境

    5

    保育園や小さい園が多く子育てしやすい環境

  • コストパフォーマンス

    5

    治安や利便性を考えると住みやすさが高い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    桜新町

    駅周辺は静かで治安が良いですが、夜になると早めにお店が閉まるので遅い時間の買い物や外食には不便を感じることがあります。

  • 住みやすさ

    5

    上町

    駅の近くに小学校や幼稚園があり、子育て世帯には便利な環境です。公園も点在していて、子どもが遊ぶ場所に困りません。街全体が静かで落ち着いているので、安心して暮らせると感じています。

世田谷区の口コミ

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

  • 地域コミュニティ

    4

    近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

DCオーベル弦巻マンション概要

このマンションは東急田園都市線桜新町駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数81戸のマンションです。

DCオーベル弦巻詳細情報

基本情報

建物名DCオーベル弦巻(ディーシーオーベルつるまき)
住所東京都世田谷区弦巻1丁目51-6
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)8階建(81部屋)
建築構造RC造
専有面積64.22㎡〜91.79㎡
新築時価格4680万円〜8500万円
参考相場価格
  • 1LDK:8558万円〜(68m²〜)
  • 2LDK:7673万円〜(64m²〜)
  • 3LDK:8365万円〜(72m²〜)
参考相場価格の坪単価379万円/坪〜424万円/坪
想定賃料21.9万円〜31.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場24
駐車費※124000/月 ~ 27000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大成サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

DCオーベル弦巻間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
桜新町駅
平均
1LDK68.75m²8,558万円5,294万円
2LDK70.32m²8,450万円8,119万円
3LDK80.05m²9,648万円1億1,014万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはDCオーベル弦巻

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

DCオーベル弦巻利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
プラウド弦巻
1億980万
  • 2LDK
  • 57.72
  • 6階/9階建

DCオーベル弦巻の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

桜新町駅のマンション

桜新町駅は東京都世田谷区にあり、田園都市線が利用できます。駅周辺には複数のスーパーマーケットと桜新町商店街があるため、お買いものには困りません。また、桜新町は緑豊かな公園が多く、弦巻、深沢、新町などの閑静な住宅地・マンションが続き、子育て中のファミリーにも人気のエリアです。サザエさんの原作者・長谷川町子が住んだ街としても有名で、公共スペースのあちこちにあるサザエさん関連のイラストや像を楽しむことができます。

その他の最寄り駅: