シュロス平河

千代田区・永田町駅 徒歩4分・築25年

4.41上位5%
3,722万円〜3,799万円
坪単価 396万円/坪〜404万円/坪
想定賃料 13.7万円〜14.3万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

シュロス平河

千代田区・永田町駅 徒歩4分・築25年

3,722万円〜3,799万円
坪単価 396万円/坪〜404万円/坪
想定賃料 13.7万円〜14.3万円/月
上位5%
4.41
最終更新
2026年04月20日

シュロス平河部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
2013,799万円価格を確認する-13.7万円/月1K31.10
2023,741万円価格を確認する-14.3万円/月1DK31.10
-
2053,722万円価格を確認する-14.3万円/月1DK31.10

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

シュロス平河利回り・空室率を診断します。

シュロス平河販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シュロス平河売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億1,000万164万円/m²3階66.95m²1LDKビュロー平河町築26年
2023/11成約1億2,980万143万円/m²4階90.54m²2LDKビュロー平河町築23年
2015/03成約7,900万87万円/m²5階90.54m²2LDKビュロー平河町築15年
オススメ
シュロス平河
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2015/02成約7,200万79万円/m²4階90.54m²2LDKビュロー平河町築15年
2001/06成約6,200万84万円/m²5階73.19m²1LDKビュロー平河町築1年
シュロス平河の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シュロス平河
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シュロス平河賃貸履歴

  • 2016/10
    24万円/月
    • 46.65m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築16年
  • 2014/01
    24万円/月
    • 46.65m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築13年
  • 2013/01
    24万円/月
    • 46.65m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築12年
  • 2012/09
    24万円/月
    • 46.65m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築12年
  • 2012/04
    24万円/月
    • 46.54m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築11年
  • 2011/12
    24万円/月
    • 46.65m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築11年
  • 2011/06
    24万円/月
    • 46.65m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築10年
  • 2011/06
    14万円/月
    • 31.1m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2010/11
    14万円/月
    • 31.1m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2010/07
    14万円/月
    • 31.1m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築9年
シュロス平河の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シュロス平河
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シュロス平河資産性スコア

4.41
上位5%
シュロス平河の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築25年

新築時価格

---円----万円

シュロス平河 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シュロス平河価格推移と将来予測

参考相場価格

3,799万円427万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千代田区・築20年以上の平均値
シュロス平河201の現在の参考相場価格(㎡単価)は千代田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シュロス平河マンションの口コミ・評判(451件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    永田町

    永田町駅周辺は公園や緑地が点在していて、都心でありながら閑静な住環境を感じられます。

  • 医療・福祉

    4

    半蔵門

    半蔵門駅周辺は医療機関が多いので、子どもが急に体調を崩した時もすぐに診てもらえるのが助かります。

千代田区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    千代田区は小児科や病院が多く、急な体調不良の時もすぐに受診できるので安心です。

  • 教育環境

    2

    千代田区の学童は定員が限られているため、希望しても入れないことがあり不便に感じることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シュロス平河マンション概要

シュロス平河は東京メトロ有楽町線永田町駅から徒歩4分の距離にあり、駅からごく近く毎朝の通勤通学も楽々です。また、大規模ターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間6分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建てのマンションです。 数多くの宿泊プランを取りそろえる「ホテルモントレ赤坂」が近くにあるマンションです。ヨーロピアン調の外装のホテルでお洒落なお部屋をリーズナブルな価格で満喫できます。ベッドにはシモンズ社製のポケットコイルマットレスを採用し、加湿機能付空気清浄機をすべての客室に標準装備しており、朝まで快適に過ごせます。

シュロス平河詳細情報

基本情報

建物名シュロス平河(シュロスひらかわ)
住所東京都千代田区平河町2丁目14-6
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積31.1㎡〜31.1㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:3799万円〜(31m²〜)
  • 1DK:3722万円〜(31m²〜)
参考相場価格の坪単価396万円/坪〜404万円/坪
想定賃料13.7万円〜14.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シュロス平河間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
永田町駅
平均
1K31.1m²3,799万円4,240万円
1DK31.1m²3,731万円4,466万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシュロス平河

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

シュロス平河の駅、市区町村、学区を知る

千代田区のマンション

皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。

永田町駅のマンション

永田町駅は東京都千代田区にあり、有楽町線、半蔵門線、南北線が利用できます。まさに都心といえるエリアであり、オフィス街かつ日本の政治の中心地にもなっています。周辺にはショッピングセンターなどはなく、国会議事堂や民主党本部、自民党本部など政治関連のスポットに加え、国立国会図書館といった一般向けの利用できる文化施設などが存在しています。駅徒歩圏内のマンションは多くはないものの、都心を生活圏として暮らす贅沢さは魅力です。

その他の最寄り駅: