ビッグヴァンステイツ横浜大通り公園

横浜市南区・阪東橋駅 徒歩6分・築35年

3.49
液状化注意
696万円〜1,670万円
坪単価 141万円/坪〜178万円/坪
想定賃料 4.4万円〜7.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ビッグヴァンステイツ横浜大通り公園

横浜市南区・阪東橋駅 徒歩6分・築35年

696万円〜1,670万円
坪単価 141万円/坪〜178万円/坪
想定賃料 4.4万円〜7.8万円/月
3.49
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ビッグヴァンステイツ横浜大通り公園部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階696万円価格を確認する-4.8万円/月1R16.30
-
3階937万円価格を確認する-5.3万円/月1K21.84
北西
3階1,383万円価格を確認する-7.6万円/月1LDK31.00
-
3階884万円価格を確認する-5.1万円/月1R20.60
南東
3階700万円価格を確認する-4.4万円/月1R16.30
南西
4階704万円価格を確認する-4.4万円/月1R16.30
-
4階704万円価格を確認する-4.4万円/月1R16.30
南西
5階851万円価格を確認する-4.6万円/月1R16.30
-
5階1,670万円価格を確認する-7.8万円/月1LDK31.00
北西
5階751万円価格を確認する-4.4万円/月1R14.38
2階
参考相場価格
696万円
新築時価格
-
想定賃料
4.8万円/月
  • 1R
  • 16.30
  • -
3階
参考相場価格
937万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 21.84
  • 北西
3階
参考相場価格
1,383万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1LDK
  • 31.00
  • -
3階
参考相場価格
884万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1R
  • 20.60
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
700万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1R
  • 16.30
  • 南西
4階
参考相場価格
704万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1R
  • 16.30
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
704万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1R
  • 16.30
  • 南西
5階
参考相場価格
851万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1R
  • 16.30
  • -
5階
参考相場価格
1,670万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1LDK
  • 31.00
  • 北西
5階
参考相場価格
751万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1R
  • 14.38

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ビッグヴァンステイツ横浜大通り公園利回り・空室率を診断します。

ビッグヴァンステイツ横浜大通り公園販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ビッグヴァンステイツ横浜大通り公園売買履歴

販売中物件が1あります

ビッグヴァンステイツ横浜大通り公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ビッグヴァンステイツ横浜大通り公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約1,440万51万円/m²5階28.09m²1DKホーメストハイツ大通公園築34年
2025/08成約1,750万32万円/m²4階54.40m²2LDKサンセーヌ横浜築35年
2025/07成約3,080万62万円/m²5階49.50m²2SDKコスモスクエア大通公園築38年
オススメ
ビッグヴァンステイツ横浜大通り公園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約1,000万45万円/m²2階22.20m²1Rセントレー伊勢佐木築34年
2025/04成約2,470万46万円/m²5階53.53m²3LDKグリーンハイツ横浜大通り公園築37年
2025/02成約590万36万円/m²4階16.32m²1Rホーメストハイツ大通公園築34年
2024/04成約700万36万円/m²3階19.10m²1Kセントレー伊勢佐木築33年
2024/03成約640万39万円/m²11階16.38m²1Kパレドール伊勢佐木町南2築31年
2023/12成約660万41万円/m²5階16.06m²1R日興パレス大通り公園築34年
2023/09成約750万30万円/m²--24.75m²1Rコスモスクエア大通公園築36年
ビッグヴァンステイツ横浜大通り公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ビッグヴァンステイツ横浜大通り公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ビッグヴァンステイツ横浜大通り公園賃貸履歴

  • 2026/01
    5万円/月
    • 21.84m²
    • 1R
    • 9階
    • 当時築35年
  • 2025/07
    4.7万円/月
    • 16.3m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築34年
  • 2024/06
    4.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築33年
  • 2024/03
    3.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2024/02
    19.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築33年
  • 2023/12
    7.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築33年
  • 2023/11
    5.4万円/月
    • -
    • 1R
    • 5階
    • 当時築33年
  • 2023/09
    14.74万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2023/08
    4.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2023/07
    5.1万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築32年
ビッグヴァンステイツ横浜大通り公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ビッグヴァンステイツ横浜大通り公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ビッグヴァンステイツ横浜大通り公園資産性スコア

3.49
ビッグヴァンステイツ横浜大通り公園の資産性スコアは3.49です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

ビッグヴァンステイツ横浜大通り公園 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ビッグヴァンステイツ横浜大通り公園価格推移と将来予測

参考相場価格

696万円13万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ビッグヴァンステイツ横浜大通り公園2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ビッグヴァンステイツ横浜大通り公園マンションの口コミ・評判(279件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    2

    虫の問題はどこにでもありますが、この地域ではネズミが特に問題です。飲食店も多いので気になる方には不向きかもしれません。

  • アクセス

    4

    横浜駅まで数駅で中心部に出やすく、電車も比較的座れることが多いです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    阪東橋

    全体的に清潔感が低いと感じることがあり、カラスやゴミ、ホームレスの存在が気になります。

  • 医療・福祉

    5

    伊勢佐木長者町

    駅周辺には病院が多く、急な体調不良のときも安心できます。

横浜市南区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科の数が多く、駅から徒歩圏内のクリニックも多いので急な体調不良でも安心です。

  • 自然環境

    4

    駅周辺は飲食店やスーパーが多く便利ですが、少し歩くと静かな住宅街や公園があり、都会と自然のバランスが良いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ビッグヴァンステイツ横浜大通り公園マンション概要

横浜市営地下鉄ブルーライン阪東橋駅より徒歩6分の距離にあるビッグヴァンステイツ横浜大通り公園、駅から至近距離で朝はゆっくりと過ごせます。また、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築35年でRC造り、10階建て総戸数84戸のマンションです。

ビッグヴァンステイツ横浜大通り公園詳細情報

基本情報

建物名ビッグヴァンステイツ横浜大通り公園
住所神奈川県横浜市南区真金町2丁目22-13
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)10階建(84部屋)
建築構造RC造
専有面積14.38㎡〜31㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:696万円〜(14m²〜)
  • 1K:937万円〜(21m²〜)
  • 1LDK:1383万円〜(31m²〜)
参考相場価格の坪単価141万円/坪〜178万円/坪
想定賃料4.4万円〜7.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ビッグヴァンステイツ横浜大通り公園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
阪東橋駅
平均
1R16.3m²704万円1,087万円
1K21.84m²937万円1,842万円
1LDK31m²1,526万円2,895万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはビッグヴァンステイツ横浜大通り公園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ビッグヴァンステイツ横浜大通り公園利回り・空室率を診断します。

ビッグヴァンステイツ横浜大通り公園の駅、市区町村、学区を知る