ヘリオス378国分寺 外観

ヘリオス378国分寺

国分寺市・国分寺駅 徒歩6分・築36年

3.58
827万円〜1,115万円
坪単価 172万円/坪〜175万円/坪
想定賃料 4.4万円〜5.2万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
ヘリオス378国分寺 外観

ヘリオス378国分寺

国分寺市・国分寺駅 徒歩6分・築36年

827万円〜1,115万円
坪単価 172万円/坪〜175万円/坪
想定賃料 4.4万円〜5.2万円/月
3.58
最終更新
2026年04月20日

ヘリオス378国分寺部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
2階1,053万円価格を確認する-4.9万円/月1R20.16
2階1,113万円価格を確認する-5万円/月1R21.38
3階1,115万円価格を確認する-5.2万円/月1R21.38
3階827万円価格を確認する-4.5万円/月1R15.80
-
4階834万円価格を確認する-4.4万円/月1R15.80
4階838万円価格を確認する-4.5万円/月1K15.80
5階839万円価格を確認する-4.5万円/月1R15.80
-
2階
参考相場価格
1,053万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1R
  • 20.16
2階
参考相場価格
1,113万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1R
  • 21.38
3階
参考相場価格
1,115万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1R
  • 21.38
3階
参考相場価格
827万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1R
  • 15.80
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
834万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1R
  • 15.80
4階
参考相場価格
838万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1K
  • 15.80
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
839万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1R
  • 15.80
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ヘリオス378国分寺利回り・空室率を診断します。

ヘリオス378国分寺販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヘリオス378国分寺売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,990万55万円/m²2階71.71m²3LDKパーク・ハイム国分寺築35年
2025/11成約3,540万49万円/m²1階71.77m²3LDKグランヴェール国分寺1番館10築31年
2025/09成約2,050万30万円/m²2階66.46m²2LDKグランヴェール国分寺壱番館築30年
オススメ
ヘリオス378国分寺
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約3,280万47万円/m²3階69.61m²3LDKパーク・ハイム国分寺築34年
2024/03成約1,435万71万円/m²2階20.07m²1R藤和シティコープ国分寺築30年
2021/03成約3,600万43万円/m²5階82.48m²3LDKパーク・ハイム国分寺築30年
2020/08成約1,870万59万円/m²6階31.39m²1K藤和シティコープ国分寺築26年
2019/03成約940万46万円/m²3階20.07m²1R藤和シティコープ国分寺築25年
2018/09成約2,900万36万円/m²3階79.61m²3LDKパーク・ハイム国分寺築27年
2017/05成約3,460万43万円/m²5階78.79m²3LDKパーク・ハイム国分寺築26年
ヘリオス378国分寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヘリオス378国分寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヘリオス378国分寺資産性スコア

3.58
ヘリオス378国分寺の資産性スコアは3.58です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
ヘリオス378国分寺

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ヘリオス378国分寺居住エリアの評価

ヘリオス378国分寺

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ヘリオス378国分寺新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

ヘリオス378国分寺 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヘリオス378国分寺価格推移と将来予測

参考相場価格

1,053万円96万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
ヘリオス378国分寺2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヘリオス378国分寺マンションの口コミ・評判(291件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    国分寺

    特別快速や通勤特快が停車するので、朝の通勤時間帯でも座れることが多く、都心までの移動が快適です。

  • 住みやすさ

    4

    西国分寺

    駅構内のフードコートは広く、待ち合わせや休憩に便利です。ゆっくりできる空間があるのが嬉しいです。

国分寺市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    助成金や補助制度が充実しているので、子育て世帯にはありがたいです。窓口の対応も親切で、困ったときに相談しやすい雰囲気があります。

  • 地域コミュニティ

    2

    駅前には居酒屋や飲食店が多く、外食には困りませんが、夜遅くまで賑やかなのが少し気になることもあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヘリオス378国分寺マンション概要

JR中央線国分寺駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近く商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間25分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築36年で鉄骨造り、5階建てのマンションです。

ヘリオス378国分寺詳細情報

基本情報

建物名ヘリオス378国分寺
住所東京都国分寺市本多2丁目1-21
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積15.8㎡〜21.38㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:827万円〜(15m²〜)
  • 1K:838万円〜(15m²〜)
参考相場価格の坪単価172万円/坪〜175万円/坪
想定賃料4.4万円〜5.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヘリオス378国分寺間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
国分寺駅
平均
1R17.98m²946万円942万円
1K15.8m²838万円1,286万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヘリオス378国分寺

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ヘリオス378国分寺利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
小金井ヘルス・ケア・マンション
1,000万
  • 2DK
  • 66.38
  • 4階/地上5階建て

ヘリオス378国分寺の駅、市区町村、学区を知る