シティコーポ池袋

豊島区・池袋駅 徒歩5分・築36年

3.92
1,603万円〜1,935万円
坪単価 233万円/坪〜272万円/坪
想定賃料 7.5万円〜8.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シティコーポ池袋

豊島区・池袋駅 徒歩5分・築36年

1,603万円〜1,935万円
坪単価 233万円/坪〜272万円/坪
想定賃料 7.5万円〜8.2万円/月
3.92
最終更新
2026年05月11日

シティコーポ池袋部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階1,671万円価格を確認する-7.9万円/月1R24.04
-
2階1,738万円価格を確認する-7.9万円/月1R24.04
-
3階1,845万円価格を確認する-8.1万円/月1R24.04
北西
3階1,888万円価格を確認する-8.2万円/月1R24.61
北西
4階1,935万円価格を確認する-8.2万円/月1R24.04
-
4階1,603万円価格を確認する-7.5万円/月1R19.78
北西
1階
参考相場価格
1,671万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1R
  • 24.04
  • -
2階
参考相場価格
1,738万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1R
  • 24.04
  • -
3階
参考相場価格
1,845万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1R
  • 24.04
  • 北西
3階
参考相場価格
1,888万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1R
  • 24.61
  • 北西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
1,935万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1R
  • 24.04
  • -
4階
参考相場価格
1,603万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1R
  • 19.78

シティコーポ池袋利回り・空室率を診断します。

シティコーポ池袋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティコーポ池袋売買履歴

シティコーポ池袋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティコーポ池袋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,300万74万円/m²6階17.34m²1Kパシフィック池袋築40年
2026/02成約1,435万79万円/m²3階18.00m²1Kパレ・ドール池袋2築36年
2026/01成約1,290万88万円/m²7階14.58m²1RTOP池袋No.1築40年
オススメ
シティコーポ池袋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約3,100万93万円/m²6階33.30m²1Rシルバープラザ池袋築39年
2025/11成約6,100万106万円/m²4階57.11m²2LDKグランドメゾン池袋壱番館築40年
2025/09成約6,390万126万円/m²5階50.66m²1LDKグランドメゾン池袋壱番館築40年
2025/08成約5,800万102万円/m²4階56.61m²2LDKクレール池袋築40年
2025/07成約1,000万59万円/m²2階16.80m²1R日興パレス池袋パートⅡ築37年
2025/07成約1,910万89万円/m²3階21.44m²1R東建シティハイツ池袋築39年
2025/06成約1,350万75万円/m²4階17.79m²1Rスカイコート池袋6築34年
シティコーポ池袋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティコーポ池袋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティコーポ池袋賃貸履歴

  • 2025/08
    8.3万円/月
    • 18.45m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築36年
  • 2025/04
    7.5万円/月
    • 24.61m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築35年
  • 2025/03
    7万円/月
    • 18.45m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築35年
  • 2023/06
    7.2万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築33年
  • 2022/09
    6.6万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築33年
  • 2022/07
    8.7万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2022/05
    6.6万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2022/01
    7.2万円/月
    • 24.61m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2021/07
    7.2万円/月
    • 24.61m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2020/08
    6.6万円/月
    • 19.78m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築31年
シティコーポ池袋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティコーポ池袋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シティコーポ池袋資産性スコア

3.92
シティコーポ池袋の資産性スコアは3.92です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

シティコーポ池袋 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティコーポ池袋価格推移と将来予測

参考相場価格

1,671万円111万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
想定売買価格
シティコーポ池袋1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティコーポ池袋マンションの口コミ・評判(368件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    池袋

    池袋駅周辺は人通りが多く、夜でも明るいので安心して歩けると感じています。パトロールや取り締まりも年々強化されている印象があり、以前よりも治安が良くなったと感じます。

  • 教育環境

    4

    要町

    駅周辺には文化施設や図書館もあり、子どもの学びの場が多いのが良いと思います。

豊島区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。

  • 自然環境

    4

    目白や千川の一部は緑が多くて、静かな住宅街が広がっています。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が近くにあるので安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティコーポ池袋マンション概要

JR山手線池袋駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近いため荷物が多い日も楽チンです。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築36年でRC造り、4階建てのマンションです。

シティコーポ池袋詳細情報

基本情報

建物名シティコーポ池袋
住所東京都豊島区池袋2丁目31-8
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積19.78㎡〜24.61㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1603万円〜(19m²〜)
参考相場価格の坪単価233万円/坪〜272万円/坪
想定賃料7.5万円〜8.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティコーポ池袋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
池袋駅
平均
1R24.04m²1,791万円2,237万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティコーポ池袋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

シティコーポ池袋の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

池袋駅のマンション

池袋駅は東京都豊島区にあり、山手線、埼京線、湘南新宿ライン、東上本線、池袋線、丸ノ内線、有楽町線、副都心線が乗り入れるターミナル駅です。駅前には大型電器店に大型書店、西武・東武百貨店などが軒を連ね、買い物に困ることはまずないでしょう。多数の飲食店がありますが、特にラーメン店の激戦区としても知られています。便利で華やかな街、池袋のマンションをご紹介します。

その他の最寄り駅: