プライム目黒本町 外観

プライム目黒本町

目黒区・武蔵小山駅 徒歩7分・築36年

4.00上位20%
2,410万円〜2,682万円
坪単価 286万円/坪〜297万円/坪
想定賃料 8.4万円〜8.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プライム目黒本町 外観

プライム目黒本町

目黒区・武蔵小山駅 徒歩7分・築36年

2,410万円〜2,682万円
坪単価 286万円/坪〜297万円/坪
想定賃料 8.4万円〜8.7万円/月
上位20%
4.00
最終更新
2026年05月11日

プライム目黒本町部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階2,595万円価格を確認する-8.6万円/月1K30.02
-
1階2,596万円価格を確認する-8.6万円/月1K30.02
南西
2階2,410万円価格を確認する-8.4万円/月1K27.85
南東
2階2,521万円価格を確認する-8.5万円/月1K29.12
2階2,682万円価格を確認する-8.7万円/月1K30.02
南西
1階
参考相場価格
2,595万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 30.02
  • -
1階
参考相場価格
2,596万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 30.02
  • 南西
2階
参考相場価格
2,410万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 27.85
  • 南東
2階
参考相場価格
2,521万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 29.12
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
2,682万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 30.02

プライム目黒本町利回り・空室率を診断します。

プライム目黒本町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プライム目黒本町売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約4,980万124万円/m²2階40.04m²2DKダイアパレス目黒本町築32年
2025/07成約4,370万86万円/m²3階50.41m²2LDKヴィラ目黒本町築32年
2025/03成約1,400万83万円/m²1階16.74m²1Kレクセル目黒築32年
オススメ
プライム目黒本町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/01成約1,100万65万円/m²1階16.74m²1Rレクセル目黒築31年
2024/12成約4,180万93万円/m²--44.53m²2DK日神パレス武蔵小山築38年
2024/10成約5,300万81万円/m²3階65.00m²3LDKヴィラ目黒本町築32年
2024/04成約1,360万81万円/m²4階16.74m²1Rレクセル目黒築31年
2023/10成約2億4,900万122万円/m²2階202.64m²3SLDKロワヴェール学芸大学築34年
2023/09成約7,980万77万円/m²2階102.44m²3LDKヴィラ目黒本町築30年
2023/08成約3,989万97万円/m²2階40.71m²2DK日神パレス武蔵小山築37年
プライム目黒本町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プライム目黒本町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プライム目黒本町資産性スコア

4.00
上位20%
プライム目黒本町の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

プライム目黒本町 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プライム目黒本町価格推移と将来予測

参考相場価格

2,595万円180万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
プライム目黒本町1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-18.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プライム目黒本町マンションの口コミ・評判(253件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    武蔵小山

    駅周辺は休日になると人出が多く、混雑が気になります。

  • 教育環境

    4

    西小山

    西小山駅周辺には品川区立小山小学校や荏原第六中学校などがあり、徒歩圏内で通学できるので安心です。

目黒区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    目黒区は待機児童ゼロを維持していて、保育園探しで困ったことがありません。子育て支援も手厚く、医療費助成や保育料補助など家計面でもとても助かっています。

  • 防災・安全性

    5

    目黒区は防災体制がしっかりしていて、防災センターや地域の防災訓練など、いざという時の備えが充実しています。普段から家族で防災について話し合うきっかけにもなりました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プライム目黒本町マンション概要

こちらのマンションは東急目黒線武蔵小山駅より徒歩7分の距離にあり、駅から近距離で深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間13分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築36年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

プライム目黒本町詳細情報

基本情報

建物名プライム目黒本町
住所東京都目黒区目黒本町5丁目19-5
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積27.85㎡〜30.02㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2410万円〜(27m²〜)
参考相場価格の坪単価286万円/坪〜297万円/坪
想定賃料8.4万円〜8.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プライム目黒本町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵小山駅
平均
1K30.02m²2,595万円2,631万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプライム目黒本町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プライム目黒本町利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
パラスト馬込
2,680万
  • 1DK
  • 35.36

プライム目黒本町の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。