第一金井ビル 外観

第一金井ビル

文京区・駒込駅 徒歩11分・築36年

3.94
1,631万円〜1,799万円
坪単価 250万円/坪〜255万円/坪
想定賃料 6.2万円〜6.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
第一金井ビル 外観

第一金井ビル

文京区・駒込駅 徒歩11分・築36年

1,631万円〜1,799万円
坪単価 250万円/坪〜255万円/坪
想定賃料 6.2万円〜6.5万円/月
3.94
最終更新
2026年05月11日

第一金井ビル部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
2階1,632万円価格を確認する-6.2万円/月1K21.42
-
2階1,631万円価格を確認する-6.2万円/月1K21.42
南東
2階1,799万円価格を確認する-6.4万円/月1K23.81
南東
3階1,644万円価格を確認する-6.4万円/月1K21.42
南西
3階1,671万円価格を確認する-6.5万円/月1K21.80
南東
3階1,645万円価格を確認する-6.4万円/月1K21.42
-
3階1,789万円価格を確認する-6.5万円/月1K23.50
南東
4階1,653万円価格を確認する-6.3万円/月1K21.42
-
2階
参考相場価格
1,632万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 21.42
  • -
2階
参考相場価格
1,631万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 21.42
  • 南東
2階
参考相場価格
1,799万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 23.81
  • 南東
3階
参考相場価格
1,644万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 21.42
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,671万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 21.80
  • 南東
3階
参考相場価格
1,645万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 21.42
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
1,789万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 23.50
  • 南東
4階
参考相場価格
1,653万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 21.42
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

第一金井ビル利回り・空室率を診断します。

第一金井ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

第一金井ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,470万120万円/m²2階70.31m²2LDK大和郷ホームズ築34年
2025/12成約5,080万97万円/m²5階52.01m²1LDK白山ヒルズ築40年
2025/11成約1億1,100万118万円/m²7階93.57m²3LDKメゾンブロンシュ本駒込築38年
オススメ
第一金井ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約1,560万94万円/m²4階16.50m²1K日神パレステージ本駒込築35年
2025/06成約1,790万80万円/m²5階22.27m²1K駒込グローリア初穂築37年
2025/06成約1,100万66万円/m²4階16.50m²1K日神パレステージ本駒込築35年
2025/04成約1,580万70万円/m²4階22.38m²1Rジョイフル六義園築34年
2025/01成約2,040万69万円/m²4階29.16m²1Kパレス本駒込築38年
2024/09成約4,270万83万円/m²4階50.87m²2DK駒込グローリア初穂築36年
2024/08成約3,890万95万円/m²10階40.64m²1LDKグレース駒込築39年
第一金井ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第一金井ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

第一金井ビル資産性スコア

3.94
第一金井ビルの資産性スコアは3.94です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

第一金井ビル 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

第一金井ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

1,632万円62万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
第一金井ビル2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-23.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

第一金井ビルマンションの口コミ・評判(460件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    駒込

    駒込駅周辺は自然と住宅地、市街地のバランスが良く、ファミリー層にも人気があるエリアです。駅近くには染井吉野桜記念公園や駒込公園があり、春には桜が美しく咲き誇り、子どもと一緒に散歩や遊びを楽し...

  • 買い物・生活利便性

    4

    千石

    千石駅の周辺にはコンビニやドラッグストア、24時間営業のファミレスがあり、普段のちょっとした買い物には困らないです。居酒屋などが少ないので夜は静かで、酔っ払いもほとんど見かけません。

文京区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。

  • 自然環境

    5

    文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

第一金井ビルマンション概要

このマンションはJR山手線駒込駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築36年で鉄骨造り、4階建てのマンションです。

第一金井ビル詳細情報

基本情報

建物名第一金井ビル
住所東京都文京区本駒込5丁目32-8
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積21.42㎡〜23.81㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1631万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価250万円/坪〜255万円/坪
想定賃料6.2万円〜6.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

第一金井ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
駒込駅
平均
1K21.42m²1,649万円2,455万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは第一金井ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件スターツピタットハウス
グリーンパーク第3五反野
1,780万
  • 2DK
  • 40.54
  • 6階/地上10階建て

第一金井ビルの駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

駒込駅のマンション

駒込駅は東京都豊島区にある駅で、JR山手線と地下鉄南北線が通っており、都心部および神奈川県へのアクセスが便利です。駅周辺には地元に密着した商店街が軒を連ねており、買い物がしやすくなっています。都内を代表する日本庭園として名高い六義園も、駒込の観光名所として人々の心を癒やしています。駅から少し離れれば閑静な住宅街が広がり、交通量もそれほど多くありません。マンションも建設中のものが多く、選択肢が豊富なエリアです。

その他の最寄り駅: