プロス代々木公園

渋谷区・代々木公園駅 徒歩4分・築38年

4.42上位5%
4,081万円〜4,116万円
坪単価 373万円/坪〜374万円/坪
想定賃料 14.6万円〜15.1万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

プロス代々木公園

渋谷区・代々木公園駅 徒歩4分・築38年

4,081万円〜4,116万円
坪単価 373万円/坪〜374万円/坪
想定賃料 14.6万円〜15.1万円/月
上位5%
4.42
最終更新
2026年04月20日

プロス代々木公園部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2階4,081万円価格を確認する-14.6万円/月1DK36.19
西
2階4,116万円価格を確認する-14.7万円/月1DK36.50
西
2階4,116万円価格を確認する-14.7万円/月1DK36.50
2階4,085万円価格を確認する-14.6万円/月1DK36.19
-
3階4,100万円価格を確認する-15.1万円/月1DK36.19
-
2階
参考相場価格
4,081万円
新築時価格
-
想定賃料
14.6万円/月
  • 1DK
  • 36.19
  • 西
2階
参考相場価格
4,116万円
新築時価格
-
想定賃料
14.7万円/月
  • 1DK
  • 36.50
  • 西
2階
参考相場価格
4,116万円
新築時価格
-
想定賃料
14.7万円/月
  • 1DK
  • 36.50
2階
参考相場価格
4,085万円
新築時価格
-
想定賃料
14.6万円/月
  • 1DK
  • 36.19
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
4,100万円
新築時価格
-
想定賃料
15.1万円/月
  • 1DK
  • 36.19

プロス代々木公園利回り・空室率を診断します。

プロス代々木公園販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プロス代々木公園売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約1,650万91万円/m²2階18.12m²1Kマックポナム代々木公園築35年
2025/03成約1,400万99万円/m²1階14.12m²1Rハイシティー代々木公園築41年
2025/02成約1,430万90万円/m²2階15.76m²1Rスタンフォードコート築40年
オススメ
プロス代々木公園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/01成約4,800万112万円/m²4階42.72m²1LDKGSハイム代々木八幡築37年
2022/07成約900万63万円/m²4階14.12m²1Rハイシティー代々木公園築38年
2021/09成約900万67万円/m²2階13.39m²1Rハイシティー代々木公園築38年
2021/03成約1,340万93万円/m²2階14.37m²1Kマックポナム代々木公園築30年
2018/02成約1,100万77万円/m²4階14.12m²1Rハイシティー代々木公園築34年
2018/01成約2,100万102万円/m²3階20.58m²1DKマックポナム代々木公園築27年
2017/11成約3,200万78万円/m²2階40.92m²2DKGSハイム代々木八幡築32年
プロス代々木公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プロス代々木公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プロス代々木公園資産性スコア

4.42
上位5%
プロス代々木公園の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

プロス代々木公園 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プロス代々木公園価格推移と将来予測

参考相場価格

4,081万円489万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
プロス代々木公園2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プロス代々木公園マンションの口コミ・評判(441件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    代々木公園

    大型商業施設やアウトレット、大型スーパーが近くにないので、日常の買い物は少し不便に感じることがあります。

  • 治安

    4

    代々木八幡

    駅周辺は閑静な住宅街で、夜も静かに過ごせるので安心して暮らせます。

渋谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

プロス代々木公園マンション概要

プロス代々木公園は小田急小田原線代々木八幡駅から徒歩4分の距離にあり、駅からきわめて近く忙しい暮らしにメリットがたくさんあります。また、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築38年でRC造り、3階建てのマンションです。

プロス代々木公園詳細情報

基本情報

建物名プロス代々木公園
住所東京都渋谷区富ヶ谷2丁目2-28
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積36.19㎡〜36.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:4081万円〜(36m²〜)
参考相場価格の坪単価373万円/坪〜374万円/坪
想定賃料14.6万円〜15.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プロス代々木公園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
代々木公園駅
平均
1DK36.19m²4,100万円4,414万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプロス代々木公園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プロス代々木公園利回り・空室率を診断します。

プロス代々木公園の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。