ハイツ空蝉

豊島区・大塚駅 徒歩3分・築39年

4.40上位5%
1,924万円〜7,203万円
坪単価 270万円/坪〜334万円/坪
想定賃料 7.4万円〜18.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ハイツ空蝉

豊島区・大塚駅 徒歩3分・築39年

1,924万円〜7,203万円
坪単価 270万円/坪〜334万円/坪
想定賃料 7.4万円〜18.1万円/月
上位5%
4.40
最終更新
2026年05月11日

ハイツ空蝉部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階3,287万円価格を確認する-10.5万円/月1LDK35.10
西
3階4,246万円価格を確認する-13.1万円/月2DK47.68
3階3,313万円価格を確認する-10.8万円/月1LDK35.10
西
3階3,320万円価格を確認する-10.8万円/月1LDK35.10
-
3階3,305万円価格を確認する-10.7万円/月1LDK35.01
西
4階4,749万円価格を確認する-13.6万円/月2LDK47.68
4階1,924万円価格を確認する-7.4万円/月1K23.58
4階3,363万円価格を確認する-10.8万円/月1LDK35.01
西
5階3,388万円価格を確認する-10.8万円/月1LDK35.10
西
6階7,203万円価格を確認する-18.1万円/月3LDK71.26
2階
参考相場価格
3,287万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 1LDK
  • 35.10
  • 西
3階
参考相場価格
4,246万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 2DK
  • 47.68
3階
参考相場価格
3,313万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1LDK
  • 35.10
  • 西
3階
参考相場価格
3,320万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1LDK
  • 35.10
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
3,305万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1LDK
  • 35.01
  • 西
4階
参考相場価格
4,749万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 2LDK
  • 47.68
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
1,924万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 23.58
4階
参考相場価格
3,363万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1LDK
  • 35.01
  • 西
5階
参考相場価格
3,388万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1LDK
  • 35.10
  • 西
6階
参考相場価格
7,203万円
新築時価格
-
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 71.26

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ハイツ空蝉利回り・空室率を診断します。

ハイツ空蝉販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハイツ空蝉売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,800万96万円/m²2階59.85m²2SLDKライオンズマンション池袋第3築42年
2026/02成約5,600万109万円/m²15階50.96m²2DK東池袋ハイツ弐番館築38年
2026/01成約1,720万87万円/m²4階19.60m²1K東急ドエルアルス大塚台築35年
オススメ
ハイツ空蝉
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約1,240万82万円/m²11階15.12m²1Rビッグ武蔵野池袋築42年
2025/12成約4,260万114万円/m²12階37.21m²1LDKコスモ東池袋築37年
2025/12成約1,100万39万円/m²4階27.60m²1Rライオンズマンション東池袋第3築43年
2025/10成約5,570万124万円/m²9階44.75m²1LDK東池袋ハイツ弐番館築38年
2025/09成約4,990万106万円/m²5階47.02m²2LDKサンワード東池袋築34年
2025/09成約2,200万95万円/m²4階23.15m²1Rライオンズプラザ池袋築43年
2025/09成約1,840万87万円/m²6階20.93m²1Rニュー池袋ハイツ築43年
ハイツ空蝉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイツ空蝉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハイツ空蝉賃貸履歴

  • 2025/12
    10.5万円/月
    • 35.1m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築38年
  • 2024/04
    9.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築37年
  • 2023/11
    20万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築36年
  • 2023/01
    9.5万円/月
    • 35.01m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築35年
  • 2022/08
    9.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築35年
  • 2022/06
    10万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築35年
  • 2022/03
    6.5万円/月
    • 23.58m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2022/01
    12.5万円/月
    • 47.68m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築34年
  • 2021/05
    6.5万円/月
    • 23.58m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築34年
  • 2018/10
    10万円/月
    • 35.01m²
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築31年
ハイツ空蝉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイツ空蝉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ハイツ空蝉資産性スコア

4.40
上位5%
ハイツ空蝉の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

ハイツ空蝉 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハイツ空蝉価格推移と将来予測

参考相場価格

3,287万円319万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
ハイツ空蝉2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+11.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハイツ空蝉マンションの口コミ・評判(249件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    2

    大塚

    大塚駅の土地価格は2024年時点で坪単価331万円で、1年前より6.1%下落しています。

  • 教育環境

    5

    向原

    向原駅周辺には豊島区立南大塚小学校や巣鴨北中学校が徒歩圏内にあり、地域との結びつきが強いので安心して子どもを通わせられます。

豊島区の口コミ

  • 自然環境

    4

    目白や千川の一部は緑が多くて、静かな住宅街が広がっています。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が近くにあるので安心です。

  • 医療・福祉

    5

    豊島区には小児科専門医のいるクリニックが多く、どこも丁寧に診察してくれるので安心して子どもを任せられます。先生がじっくり話を聞いてくれるので、親としても信頼できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハイツ空蝉マンション概要

このマンションはJR山手線大塚駅から徒歩3分の距離にあり、駅チカで日常のストレスが軽減されそうです。また、交通の拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築39年でSRC造り、8階建てのマンションです。

ハイツ空蝉詳細情報

基本情報

建物名ハイツ空蝉
住所東京都豊島区東池袋2丁目13-12
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積23.58㎡〜71.26㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1924万円〜(23m²〜)
  • 1LDK:3287万円〜(35m²〜)
  • 2DK:4246万円〜(47m²〜)
  • 2LDK:4749万円〜(47m²〜)
  • 3LDK:7203万円〜(71m²〜)
参考相場価格の坪単価270万円/坪〜334万円/坪
想定賃料7.4万円〜18.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハイツ空蝉間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大塚駅
平均
1K23.58m²1,924万円2,536万円
1LDK35.1m²3,316万円5,279万円
2DK47.68m²4,246万円3,502万円
2LDK47.68m²4,749万円7,870万円
3LDK71.26m²7,203万円1億364万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハイツ空蝉

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ハイツ空蝉の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。