エオストル月島

中央区・月島駅 徒歩2分・築30年

4.49上位5%
2,459万円〜4,942万円
坪単価 344万円/坪〜437万円/坪
想定賃料 8.9万円〜15.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エオストル月島

中央区・月島駅 徒歩2分・築30年

2,459万円〜4,942万円
坪単価 344万円/坪〜437万円/坪
想定賃料 8.9万円〜15.1万円/月
上位5%
4.49
最終更新
2026年05月11日

エオストル月島部屋別の参考相場価格

17部屋 / 17部屋
主要採光面
1023,858万円価格を確認する-12.3万円/月1DK34.85
南西
2014,224万円価格を確認する-12.6万円/月1DK36.46
南西
2022,459万円価格を確認する-8.9万円/月1R23.66
南西
2034,482万円価格を確認する-13.3万円/月1DK38.69
南西
3014,229万円価格を確認する-12.8万円/月1DK36.46
南東
3022,477万円価格を確認する-9万円/月1R23.66
-
3034,495万円価格を確認する-13.5万円/月1DK38.69
南西
3064,942万円価格を確認する-15.1万円/月1LDK38.69
南西
4034,526万円価格を確認する-13.6万円/月1DK38.69
-
5014,349万円価格を確認する-12.9万円/月1DK36.46
南西
5034,614万円価格を確認する-13.6万円/月1DK38.69
南西
6014,353万円価格を確認する-13.1万円/月1DK36.46
-
6022,551万円価格を確認する-9.1万円/月1R23.66
南西
6034,619万円価格を確認する-13.9万円/月1DK38.69
-
7014,818万円価格を確認する-14.8万円/月1LDK36.46
南西
7022,582万円価格を確認する-9.4万円/月1R23.66
-
7034,665万円価格を確認する-14万円/月1DK38.69
南西
102
参考相場価格
3,858万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 1DK
  • 34.85
  • 南西
201
参考相場価格
4,224万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 1DK
  • 36.46
  • 南西
202
参考相場価格
2,459万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1R
  • 23.66
  • 南西
203
参考相場価格
4,482万円
新築時価格
-
想定賃料
13.3万円/月
  • 1DK
  • 38.69
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
4,229万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 1DK
  • 36.46
  • 南東
302
参考相場価格
2,477万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1R
  • 23.66
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
4,495万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 1DK
  • 38.69
  • 南西
306
参考相場価格
4,942万円
新築時価格
-
想定賃料
15.1万円/月
  • 1LDK
  • 38.69
  • 南西
403
参考相場価格
4,526万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 1DK
  • 38.69
  • -
501
参考相場価格
4,349万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 1DK
  • 36.46
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エオストル月島利回り・空室率を診断します。

エオストル月島販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エオストル月島売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,100万116万円/m²3階18.05m²1Kパレ・ドール月島築29年
2026/02成約2,050万113万円/m²7階18.00m²1Kパレ・ドール月島築29年
2025/12成約2,400万120万円/m²8階19.99m²1Kサンシティ月島アヴァンツァーレ築25年
オススメ
エオストル月島
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約8,990万159万円/m²5階56.38m²2LDK月島シティタワー築26年
2025/09成約8,500万135万円/m²2階62.53m²3LDKライオンズマンション月島築30年
2025/09成約1,970万109万円/m²8階18.00m²1Kパレ・ドール月島築28年
2025/08成約7,288万144万円/m²2階50.47m²2LDKセザール第二月島築28年
2025/06成約7,150万129万円/m²4階55.32m²2LDKマイキャッスル月島築28年
2025/06成約7,900万141万円/m²12階55.92m²2LDK月島シティタワー築26年
2025/04成約6,000万105万円/m²6階57.13m²2LDK月島パインマンション築29年
エオストル月島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エオストル月島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エオストル月島資産性スコア

4.49
上位5%
エオストル月島の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

エオストル月島 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エオストル月島価格推移と将来予測

参考相場価格

3,858万円221万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築20年以上の平均値
エオストル月島102の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エオストル月島マンションの口コミ・評判(484件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    月島

    月島周辺には質の高い教育を受けられる学校が多数あり、図書館や学習センターも充実しているので子どもたちの学びの場として理想的な環境です。

  • 交通の利便性

    5

    勝どき

    都営大江戸線が使えるので新宿や六本木、門前仲町など主要なエリアに乗り換えなしで行けるのは便利だと思います。月島駅で有楽町線に乗り換えもできるので、都心へのアクセスは悪くないです。駅自体も綺麗...

中央区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    中央区は子育て支援が多いですが、家賃が高くてファミリー向け物件を探すのが大変です。治安も場所によっては不安を感じることがあります。

  • 教育環境

    4

    中央区の小学校は学校ごとに特色があり、先生や保護者、子どもの雰囲気も違うので、入学前に見学したり先輩ママに話を聞くのがおすすめです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エオストル月島マンション概要

エオストル月島は東京メトロ有楽町線月島駅から徒歩2分の距離にあり、駅からごく近く天気が悪い日もさほど気になりません。また、活気に満ちたターミナル駅である東京駅へも乗車時間13分以内で都心へスマートに移動できます。築30年でRC造り、7階建てのマンションです。 近くには江東区立越中島公園があります。夜景が美しく、ドラマのロケにも度々使用される公園です。特別遊具はありませんが、子供用から大人用まで無料で自転車がレンタルでき、家族で過ごすにもオススメのスポットです。

エオストル月島詳細情報

基本情報

建物名エオストル月島(エオストルつきしま)
住所東京都中央区月島1丁目1-11
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積23.66㎡〜38.69㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2459万円〜(23m²〜)
  • 1DK:3858万円〜(34m²〜)
  • 1LDK:4818万円〜(36m²〜)
参考相場価格の坪単価344万円/坪〜437万円/坪
想定賃料8.9万円〜15.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エオストル月島間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
月島駅
平均
1R23.66m²2,514万円4,478万円
1DK38.69m²4,482万円4,115万円
1LDK37.58m²4,880万円8,231万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエオストル月島

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エオストル月島利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
月島ハイツ
3,180万
  • 1K
  • 28.00
  • 3階/10階建

エオストル月島の駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。