ベルザ桜木 外観

ベルザ桜木

台東区・鶯谷駅 徒歩11分・築39年

4.03上位20%
1,393万円〜4,793万円
坪単価 231万円/坪〜279万円/坪
想定賃料 7.7万円〜17.7万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
ベルザ桜木 外観

ベルザ桜木

台東区・鶯谷駅 徒歩11分・築39年

1,393万円〜4,793万円
坪単価 231万円/坪〜279万円/坪
想定賃料 7.7万円〜17.7万円/月
上位20%
4.03
最終更新
2026年04月20日

ベルザ桜木部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階3,416万円価格を確認する-13.8万円/月1LDK42.51
1階3,419万円価格を確認する-13.8万円/月1LDK42.51
-
2階1,393万円価格を確認する-7.7万円/月1K19.93
2階3,493万円価格を確認する-13.8万円/月1LDK42.51
-
2階2,112万円価格を確認する-9.7万円/月1K29.91
2階3,492万円価格を確認する-13.8万円/月1LDK42.51
2階4,781万円価格を確認する-17.2万円/月2LDK56.69
3階4,793万円価格を確認する-17.7万円/月2LDK56.69
3階3,503万円価格を確認する-13.8万円/月1LDK42.51
-
3階1,397万円価格を確認する-7.8万円/月1K19.93
1階
参考相場価格
3,416万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 1LDK
  • 42.51
1階
参考相場価格
3,419万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 1LDK
  • 42.51
  • -
2階
参考相場価格
1,393万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 19.93
2階
参考相場価格
3,493万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 1LDK
  • 42.51
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
2,112万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 29.91
2階
参考相場価格
3,492万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 1LDK
  • 42.51
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
4,781万円
新築時価格
-
想定賃料
17.2万円/月
  • 2LDK
  • 56.69
3階
参考相場価格
4,793万円
新築時価格
-
想定賃料
17.7万円/月
  • 2LDK
  • 56.69
3階
参考相場価格
3,503万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 1LDK
  • 42.51
  • -
3階
参考相場価格
1,397万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 19.93

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ベルザ桜木利回り・空室率を診断します。

ベルザ桜木販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ベルザ桜木売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/06成約5,490万107万円/m²3階51.08m²2LDK上野の森リリエンハイム築40年
2016/10成約1,900万50万円/m²1階37.93m²1LDK上野の森リリエンハイム築32年
2016/01成約2,580万60万円/m²5階42.52m²2DK上野の森リリエンハイム築31年
オススメ
ベルザ桜木
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2013/09成約940万30万円/m²2階30.95m²1DK上野の森リリエンハイム築29年
2013/09成約1,280万52万円/m²3階24.27m²1K上野の森リリエンハイム築29年
2011/09成約2,800万47万円/m²6階59.37m²2LDK上野の森リリエンハイム築27年
2007/06成約1,360万37万円/m²1階35.83m²2K上野の森リリエンハイム築22年
2005/10成約1,450万30万円/m²2階48.12m²2DK上野の森リリエンハイム築21年
2005/09成約700万19万円/m²1階36.36m²2DK上野の森リリエンハイム築21年
ベルザ桜木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ベルザ桜木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ベルザ桜木賃貸履歴

  • 2026/01
    13.5万円/月
    • 42.51m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築39年
  • 2026/01
    13.5万円/月
    • 42.51m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築39年
  • 2024/12
    7.4万円/月
    • 19.93m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築38年
  • 2024/10
    7.4万円/月
    • 19.93m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築38年
  • 2024/09
    12.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築37年
  • 2024/04
    7.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築37年
  • 2024/04
    8.6万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築37年
  • 2024/03
    8.6万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築37年
  • 2023/06
    14.4万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2023/02
    7.7万円/月
    • -
    • 1R
    • 5階
    • 当時築36年
ベルザ桜木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ベルザ桜木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ベルザ桜木資産性スコア

4.03
上位20%
ベルザ桜木の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

ベルザ桜木 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ベルザ桜木価格推移と将来予測

参考相場価格

3,416万円389万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
ベルザ桜木1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ベルザ桜木マンションの口コミ・評判(386件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    鶯谷

    駅前に交番があるので安心感はありますが、駅周辺にはラブホテルが多く、夕方以降は怪しげな車の出入りも目立つので、子連れで歩くと少し不安を感じることがあります。

  • 防災・安全性

    5

    根津

    根津駅周辺は治安がとても良く、近くの上野や湯島に比べて安心して暮らせます。

台東区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...

  • 防災・安全性

    2

    台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ベルザ桜木マンション概要

このマンションはJR山手線鶯谷駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間3分以内で都心への移動も便利です。築39年でRC造り、6階建てのマンションです。

ベルザ桜木詳細情報

基本情報

建物名ベルザ桜木
住所東京都台東区上野桜木1丁目12-12
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積19.93㎡〜56.69㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1393万円〜(19m²〜)
  • 1LDK:3416万円〜(42m²〜)
  • 2LDK:4781万円〜(56m²〜)
参考相場価格の坪単価231万円/坪〜279万円/坪
想定賃料7.7万円〜17.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ベルザ桜木間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鶯谷駅
平均
1K19.93m²1,397万円2,480万円
1LDK42.51m²3,492万円4,439万円
2LDK56.69m²4,787万円6,430万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはベルザ桜木

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件ノムコム
池之端桜ビル
2,480万
  • 1K
  • 33.72
  • 2階/5階建

ベルザ桜木の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

鶯谷駅のマンション

鶯谷駅は東京都台東区にあり、東北本線・山手線が利用できます。人気の山手線内にありまるため、交通の便は非常に良いと言えるでしょう。また、都心でありながらも、オフィス街ののイメージは小さく、住宅街として認知されているエリアです。周辺には東京国立博物館、台東区立江戸下町伝統工芸館といった文化施設や、徳川家霊廟、寛永寺霊園」といった歴史的なスポットも多く存在しています。ここでは、そんな鶯谷のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: