シャーレーシバタ 外観

シャーレーシバタ

大田区・梅屋敷駅 徒歩4分・築41年

3.86
液状化注意
2,423万円〜2,553万円
坪単価 248万円/坪〜250万円/坪
想定賃料 8.9万円〜9.4万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
シャーレーシバタ 外観

シャーレーシバタ

大田区・梅屋敷駅 徒歩4分・築41年

2,423万円〜2,553万円
坪単価 248万円/坪〜250万円/坪
想定賃料 8.9万円〜9.4万円/月
3.86
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

シャーレーシバタ部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
2階2,553万円価格を確認する-9.4万円/月1LDK34.02
3階2,423万円価格を確認する-8.9万円/月1LDK32.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

シャーレーシバタ利回り・空室率を診断します。

シャーレーシバタ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シャーレーシバタ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,700万64万円/m²4階73.12m²3LDKロイヤルハイツ蒲田築44年
2026/02成約2,400万64万円/m²2階37.35m²2LDKセザール第二蒲田築41年
2025/10成約3,990万81万円/m²4階48.69m²2DK蒲田シティハウス築38年
オススメ
シャーレーシバタ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約4,200万35万円/m²2階118.61m²1Rイースタンコーポ蒲田築42年
2025/09成約920万69万円/m²4階13.29m²1Rトップ蒲田No.3築37年
2025/08成約4,780万74万円/m²1階64.00m²2LDK蒲田グリーンパーク築40年
2025/08成約4,480万83万円/m²5階53.76m²2LDK須山ビルエンゼルハイム蒲田築40年
2025/08成約4,470万81万円/m²14階54.80m²2LDK蒲田グリーンパーク築40年
2025/08成約4,470万83万円/m²5階53.76m²2LDK須山ビルエンゼルハイム蒲田築40年
2025/07成約3,210万63万円/m²1階50.71m²2LDK蒲田シティハウス築37年
シャーレーシバタの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャーレーシバタ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シャーレーシバタ賃貸履歴

  • 2025/09
    16万円/月
    • 72.0m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築40年
  • 2022/09
    7.4万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築37年
シャーレーシバタの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャーレーシバタ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シャーレーシバタ資産性スコア

3.86
シャーレーシバタの資産性スコアは3.86です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

シャーレーシバタ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シャーレーシバタ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,553万円216万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
シャーレーシバタ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シャーレーシバタマンションの口コミ・評判(256件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    梅屋敷

    駅周辺には集団塾もあり、中学受験を考える家庭にも選択肢が多いと感じます。

  • 買い物・生活利便性

    2

    京急蒲田

    電車の乗り換えが多くて、慣れていないと少し大変に感じることがあります。

大田区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    大田区は子育て世帯が多く、季節ごとに鯉のぼりやお雛様などのイベントが行われていて、子どもがいる家庭には嬉しい環境だと感じます。

  • 教育環境

    5

    公立の小中学校だけでなく、私立の田園調布学園もあり、教育の選択肢が豊富です。学校の数も多く、安心して通わせられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シャーレーシバタマンション概要

京浜急行本線梅屋敷駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近いため朝の貴重な時間も節約できます。また、活気あふれるターミナル駅である品川駅へも乗車時間16分以内で都心へのアクセスも良好です。築41年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

シャーレーシバタ詳細情報

基本情報

建物名シャーレーシバタ
住所東京都大田区蒲田2丁目9-7
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積32㎡〜34.02㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2423万円〜(32m²〜)
参考相場価格の坪単価248万円/坪〜250万円/坪
想定賃料8.9万円〜9.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シャーレーシバタ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
梅屋敷駅
平均
1LDK33.01m²2,488万円3,916万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシャーレーシバタ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シャーレーシバタ利回り・空室率を診断します。

シャーレーシバタの駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

梅屋敷駅のマンション

梅屋敷駅は東京都大田区にあり、駅名の由来にもなっている聖跡蒲田梅屋敷公園があります。利用可能な路線は京浜急行電鉄本線です。専門学校や東邦大学など学校が多く、学生向けのマンションも少なくありません。買い物は駅を降りてすぐにある梅屋敷商店街が便利です。蒲田や大森中へのアクセスも可能です。また、羽田空港へも行きやすいので旅行好きの方にもおすすめです。

その他の最寄り駅: