アネックス千駄木

文京区・千駄木駅 徒歩3分・築32年

4.25上位10%
1,510万円〜1,854万円
坪単価 303万円/坪〜310万円/坪
想定賃料 6.8万円〜7.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アネックス千駄木

文京区・千駄木駅 徒歩3分・築32年

1,510万円〜1,854万円
坪単価 303万円/坪〜310万円/坪
想定賃料 6.8万円〜7.7万円/月
上位10%
4.25
最終更新
2026年05月11日

アネックス千駄木部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2021,510万円価格を確認する-6.8万円/月1K16.17
南東
2031,510万円価格を確認する-6.8万円/月1K16.17
南東
2階1,584万円価格を確認する-6.9万円/月1K17.00
-
3021,519万円価格を確認する-6.9万円/月1K16.17
-
3051,854万円価格を確認する-7.4万円/月1K19.80
南東
3061,849万円価格を確認する-7.4万円/月1K20.13
南東
4011,671万円価格を確認する-7.4万円/月1K17.82
-
4031,518万円価格を確認する-7.2万円/月1K16.17
南東
4051,853万円価格を確認する-7.6万円/月1K19.80
南東
4061,848万円価格を確認する-7.7万円/月1K20.13
南東
202
参考相場価格
1,510万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 16.17
  • 南東
203
参考相場価格
1,510万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 16.17
  • 南東
2階
参考相場価格
1,584万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 17.00
  • -
302
参考相場価格
1,519万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 16.17
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
1,854万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 19.80
  • 南東
306
参考相場価格
1,849万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 20.13
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
1,671万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 17.82
  • -
403
参考相場価格
1,518万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 16.17
  • 南東
405
参考相場価格
1,853万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 19.80
  • 南東
406
参考相場価格
1,848万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 20.13
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アネックス千駄木利回り・空室率を診断します。

アネックス千駄木販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アネックス千駄木売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,590万143万円/m²2階18.00m²1Kアドリーム文京動坂築29年
2026/03成約7,100万141万円/m²3階50.12m²1LDKコスモ千駄木築30年
2026/02成約2,040万78万円/m²5階26.09m²1Rグランドメゾン千駄木築35年
オススメ
アネックス千駄木
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約8,180万154万円/m²4階52.92m²2LDKグランドメゾン千駄木一番館築31年
2026/02成約1,540万83万円/m²4階18.42m²1Kダイホープラザ千駄木築28年
2026/01成約1,720万107万円/m²4階16.00m²1Rクリオ千駄木壱番館築30年
2025/11成約2,250万88万円/m²9階25.50m²1Kメゾン・ド・ヴィレ千駄木築28年
2025/11成約1億200万120万円/m²1階84.59m²2LDKプレステージ千駄木築34年
2025/11成約1,450万90万円/m²4階16.00m²1Rクリオ千駄木壱番館築30年
2025/10成約1億4,400万159万円/m²11階90.15m²3LDKグランドメゾン千駄木一番館築31年
アネックス千駄木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アネックス千駄木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アネックス千駄木資産性スコア

4.25
上位10%
アネックス千駄木の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

アネックス千駄木 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アネックス千駄木価格推移と将来予測

参考相場価格

1,510万円110万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
アネックス千駄木202の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アネックス千駄木マンションの口コミ・評判(434件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    千駄木

    千駄木駅は都心へのアクセスが良いですが、駅周辺は昔ながらの商店街が多く、夜遅くまで営業しているお店は少ない印象です。

  • 子育て環境

    4

    日暮里

    日暮里駅周辺は下町の雰囲気が残っていて、地域の人との交流がしやすいので子育て世帯にはありがたいです。

文京区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。

  • 地域コミュニティ

    4

    文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アネックス千駄木マンション概要

東京メトロ千代田線千駄木駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離のため日常のストレスが軽減されそうです。また、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築32年で鉄骨造り、4階建てのマンションです。 日本の彫塑界をリードした朝倉文夫のアトリエと住居だった建物「朝倉彫塑館」が近くにあるマンションです。館内では多くの著名人の彫塑が所蔵されています。また、イベントも定期的に開催されています。彫塑だけでなく、季節の花が館内の至る所に展示され、四季を感じられる空間となっています。

アネックス千駄木詳細情報

基本情報

建物名アネックス千駄木(アネックスせんだぎ)
住所東京都文京区千駄木3丁目41-12
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積16.17㎡〜20.13㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1510万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価303万円/坪〜310万円/坪
想定賃料6.8万円〜7.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アネックス千駄木間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
千駄木駅
平均
1K17.41m²1,627万円2,284万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアネックス千駄木

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アネックス千駄木利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
グリーンパーク第3五反野
1,780万
  • 2DK
  • 40.54
  • 6階/地上10階建て

アネックス千駄木の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

千駄木駅のマンション

千駄木駅は東京都文京区にある駅で、東京メトロ千代田線が利用できます。日暮里と根津の間に位置しており、下町情緒で知られる「谷根千」、谷中・根津・千駄木の一角を担う古き良き文化が漂う街です。駅周辺には食事処やスーパーマーケットがあり、根津神社や谷中の有名な商店街なども徒歩圏内にあります。全体としては落ち着いた雰囲気の住宅地で、ファミリーにも人気。このページでは、そんな千駄木のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: