※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 2,118万円 | 価格を確認する | - | 9万円/月 | 1R | 29.41m² - |
| 1階 | 2,102万円 | 価格を確認する | - | 9.8万円/月 | 1DK | 29.41m² 東 |
| 1階 | 1,259万円 | 価格を確認する | - | 6.5万円/月 | 1R | 17.47m² 北東 |
| 1階 | 6,013万円 | 価格を確認する | - | 25万円/月 | 2LDK | 75.36m² 南東 |
| 1階 | 2,118万円 | 価格を確認する | - | 9万円/月 | 1R | 29.41m² 南西 |
| 2階 | 2,140万円 | 価格を確認する | - | 9.1万円/月 | 1R | 29.41m² 南西 |
| 2階 | 1,275万円 | 価格を確認する | - | 6.5万円/月 | 1R | 17.47m² 南西 |
| 2階 | 2,140万円 | 価格を確認する | - | 9.1万円/月 | 1R | 29.41m² - |
| 4階 | 2,971万円 | 価格を確認する | - | 13.3万円/月 | 1LDK | 37.74m² 西 |
| 5階 | 1,743万円 | 価格を確認する | - | 7.8万円/月 | 1K | 24.12m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/01 | 成約1,800万円 | 61万円/m² | 3階 | 29.41m² | 1R | 築40年 |
| 2023/01 | 成約3,708万円 | 85万円/m² | 3階 | 43.46m² | 1LDK | 築40年 |
| 2021/05 | 成約1,350万円 | 77万円/m² | 3階 | 17.47m² | 1R | 築38年 |
| 2020/03 | 成約2,888万円 | 66万円/m² | 2階 | 43.46m² | 1LDK | 築37年 |
| 2020/02 | 成約980万円 | 33万円/m² | 1階 | 29.41m² | 1R | 築37年 |
| 2018/05 | 成約1,300万円 | 51万円/m² | 4階 | 25.44m² | 1K | 築35年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約4,980万円 | 111万円/m² | 6階 | 44.68m² | 1LDK | クレール駒込 | 築42年 |
| 2026/02 | 成約1,340万円 | 82万円/m² | 1階 | 16.30m² | 1R | ファインライフ本駒込 | 築44年 |
| 2025/12 | 成約7,970万円 | 138万円/m² | 3階 | 57.50m² | 2LDK | クレール駒込 | 築42年 |
| オススメ | ライオンズマンション本駒込第2の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約5,080万円 | 97万円/m² | 5階 | 52.01m² | 1LDK | 白山ヒルズ | 築40年 |
| 2025/12 | 成約1億1,600万円 | 117万円/m² | 11階 | 98.67m² | 2LDK | クレール駒込 | 築42年 |
| 2025/11 | 成約1億1,100万円 | 118万円/m² | 7階 | 93.57m² | 3LDK | メゾンブロンシュ本駒込 | 築38年 |
| 2025/09 | 成約3,500万円 | 80万円/m² | 8階 | 43.45m² | 1LDK | ハイネス文京本駒込 | 築43年 |
| 2025/09 | 成約3,450万円 | 74万円/m² | 2階 | 46.53m² | 2DK | ライオンズマンション駒込第3 | 築44年 |
| 2025/06 | 成約7,980万円 | 120万円/m² | 10階 | 66.42m² | 3LDK | イトーピア六義園マンション | 築45年 |
| 2025/06 | 成約2,850万円 | 82万円/m² | 3階 | 34.38m² | 1LDK | ワコー本駒込マンション | 築45年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築43年新築時価格
---円----万円ライオンズマンション本駒込第2 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,118万円28万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
落ち着いた住環境で都心での生活を快適に過ごせます。
アクセス
駅からのアクセスが良好で都心への移動がスムーズです。
治安
駒込
山手線沿線の中でも特に治安が良い街だと思います。夜でも街灯が明るく、女性の一人歩きも安心です。交番も駅前にあり、安心感があります。
住みやすさ
田端
田端駅周辺は閑静な住宅街で、都心に近いのに家賃が抑えられるのが魅力です。駅前にはアトレや商店街もあり、日常の買い物には困りません。静かで落ち着いた雰囲気なので、ファミリー層にも向いていると思...
地域コミュニティ
文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。
教育環境
文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR山手線駒込駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で都心部へスマートに移動できます。築43年でRC造り、5階建て総戸数46戸のマンションです。 このマンションは、外部からの侵入者を防ぐためセキュリティラインを明確にするなど、暮らしの安全性確保をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。各メーカーのパイプを活用することで各設備商材の調達コスト削減に注力しつつ、機能性・デザイン性、設置後のアフターサービス体制まで満遍なく提供しています。
| 建物名 | ライオンズマンション本駒込第2 |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区本駒込5丁目52-12 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築43年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(46部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 17.47㎡〜75.36㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 236万円/坪〜264万円/坪 |
| 想定賃料 | 6.5万円〜25万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|