ニューウェルハイツ学芸大 外観

ニューウェルハイツ学芸大

目黒区・学芸大学駅 徒歩15分・築44年

3.75
2,184万円〜2,774万円
坪単価 203万円/坪〜216万円/坪
想定賃料 9.5万円〜12.4万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
ニューウェルハイツ学芸大 外観

ニューウェルハイツ学芸大

目黒区・学芸大学駅 徒歩15分・築44年

2,184万円〜2,774万円
坪単価 203万円/坪〜216万円/坪
想定賃料 9.5万円〜12.4万円/月
3.75
最終更新
2026年04月20日

ニューウェルハイツ学芸大部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階2,654万円価格を確認する-11.2万円/月2DK42.36
-
2階2,645万円価格を確認する-10.9万円/月2DK42.36
-
2階2,184万円価格を確認する-9.5万円/月2DK35.45
南東
3階2,599万円価格を確認する-11.3万円/月2DK42.36
-
4階2,774万円価格を確認する-12.4万円/月1LDK42.40
南東
4階2,605万円価格を確認する-11.4万円/月2DK42.36
-
1階
参考相場価格
2,654万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 2DK
  • 42.36
  • -
2階
参考相場価格
2,645万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 2DK
  • 42.36
  • -
2階
参考相場価格
2,184万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 2DK
  • 35.45
  • 南東
3階
参考相場価格
2,599万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 2DK
  • 42.36
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
2,774万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 1LDK
  • 42.40
  • 南東
4階
参考相場価格
2,605万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 2DK
  • 42.36

ニューウェルハイツ学芸大利回り・空室率を診断します。

ニューウェルハイツ学芸大販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ニューウェルハイツ学芸大売買履歴

ニューウェルハイツ学芸大の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ニューウェルハイツ学芸大
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,140万60万円/m²4階18.98m²1Rセンチュリー学芸大築42年
2026/03成約4,341万99万円/m²3階43.82m²1LDK目黒ダイカンプラザ築42年
2026/03成約3,000万83万円/m²2階35.80m²1R学芸大学ハイデンス築47年
オススメ
ニューウェルハイツ学芸大
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約2,800万76万円/m²4階36.50m²1LDKフドウ学芸大ハイツ築42年
2024/12成約4,180万93万円/m²--44.53m²2DK日神パレス武蔵小山築38年
2024/04成約1,160万56万円/m²3階20.52m²1Kセンチュリー学芸大築40年
2023/08成約3,989万97万円/m²2階40.71m²2DK日神パレス武蔵小山築37年
2023/04成約2,350万65万円/m²4階35.80m²2DK学芸大学ハイデンス築44年
2022/12成約3,275万80万円/m²2階40.71m²3DK日神パレス武蔵小山築36年
2022/12成約1,180万51万円/m²2階22.79m²1Kセンチュリー学芸大築38年
ニューウェルハイツ学芸大の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ニューウェルハイツ学芸大
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ニューウェルハイツ学芸大資産性スコア

3.75
ニューウェルハイツ学芸大の資産性スコアは3.75です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

ニューウェルハイツ学芸大 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ニューウェルハイツ学芸大価格推移と将来予測

参考相場価格

2,654万円98万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ニューウェルハイツ学芸大1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-43.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ニューウェルハイツ学芸大マンションの口コミ・評判(243件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    学芸大学

    駅前にはスーパーやドラッグストア、八百屋など日常使いの店が集まっていて、生活はとても便利です。個人経営のカフェや定食屋、ベーカリーなど感度の高い飲食店も多く、外食が楽しいエリアだと思います。

  • 子育て環境

    4

    西小山

    駅前に深夜までやっている飲食店が少ないので、夜は静かで子どもが寝る時間も安心です。

目黒区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    目黒区は子育て世帯が多く、近所の方とも自然と挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも定期的に開催されていて、子ども同士や親同士の交流の場が多いので、初めての土地でも安心して暮らせました...

  • 医療・福祉

    5

    目黒区には小児科クリニックが多く、夜間診療や専門医がいる病院もあるので、子どもの急な体調不良でも安心して受診できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ニューウェルハイツ学芸大マンション概要

このマンションは東急東横線学芸大学駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築44年でRC造り、4階建て総戸数17戸のマンションです。

ニューウェルハイツ学芸大詳細情報

基本情報

建物名ニューウェルハイツ学芸大
住所東京都目黒区目黒本町2丁目20-14
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)4階建(17部屋)
建築構造RC造
専有面積35.45㎡〜42.4㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2774万円〜(42m²〜)
  • 2DK:2184万円〜(35m²〜)
参考相場価格の坪単価203万円/坪〜216万円/坪
想定賃料9.5万円〜12.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ニューウェルハイツ学芸大間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
学芸大学駅
平均
1LDK42.4m²2,774万円5,803万円
2DK42.36m²2,605万円3,969万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはニューウェルハイツ学芸大

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ニューウェルハイツ学芸大利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
コーポ大岡山
2,590万
  • 1DK
  • 31.53
  • 8階/9階建

ニューウェルハイツ学芸大の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。