ガトーメゾン

荒川区・南千住駅 徒歩2分・築32年

3.94
液状化注意
2,700万円〜3,193万円
坪単価 227万円/坪〜231万円/坪
想定賃料 7.9万円〜9.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ガトーメゾン

荒川区・南千住駅 徒歩2分・築32年

2,700万円〜3,193万円
坪単価 227万円/坪〜231万円/坪
想定賃料 7.9万円〜9.7万円/月
3.94
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ガトーメゾン部屋別の参考相場価格

11部屋 / 11部屋
主要採光面
2033,056万円価格を確認する-8.6万円/月2DK44.50
62,700万円価格を確認する-7.9万円/月2DK39.29
北西
3013,193万円価格を確認する-9.3万円/月2DK46.20
-
3023,058万円価格を確認する-8.9万円/月2DK44.30
3033,067万円価格を確認する-9.7万円/月1R44.00
-
52,710万円価格を確認する-8.3万円/月2DK39.29
北西
4032,863万円価格を確認する-8.7万円/月2K41.25
南東
33,162万円価格を確認する-9.2万円/月2DK45.15
南東
42,750万円価格を確認する-8.4万円/月2DK39.29
北西
5012,721万円価格を確認する-8.3万円/月2DK38.88
南東
5032,718万円価格を確認する-8.3万円/月2DK38.88
203
参考相場価格
3,056万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 2DK
  • 44.50
6
参考相場価格
2,700万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 2DK
  • 39.29
  • 北西
301
参考相場価格
3,193万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 2DK
  • 46.20
  • -
302
参考相場価格
3,058万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 2DK
  • 44.30
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
3,067万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1R
  • 44.00
  • -
5
参考相場価格
2,710万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 2DK
  • 39.29
  • 北西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
403
参考相場価格
2,863万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 2K
  • 41.25
  • 南東
3
参考相場価格
3,162万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 2DK
  • 45.15
  • 南東
4
参考相場価格
2,750万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 2DK
  • 39.29
  • 北西
501
参考相場価格
2,721万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 2DK
  • 38.88
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ガトーメゾン利回り・空室率を診断します。

ガトーメゾン販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ガトーメゾン売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約9,000万57万円/m²8階156.18m²4LDKけやき通り南参番館築31年
2026/01成約6,600万67万円/m²11階97.67m²3LDKアクロシティCポート築36年
2026/01成約1億470万86万円/m²10階121.03m²4LDKアクロシティFポート築33年
オススメ
ガトーメゾン
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約4,870万78万円/m²5階61.90m²2LDKけやき通り北四番館築27年
2025/10成約7,170万77万円/m²12階92.41m²3LDKアクロシティDポート築34年
2025/09成約7,360万60万円/m²10階121.03m²4LDKアクロシティFポート築33年
2025/07成約7,880万77万円/m²17階102.30m²3LDKアクロシティFポート築32年
2025/06成約3,260万62万円/m²10階52.29m²1LDKはなみずき通り北参番館築27年
2025/05成約2,950万51万円/m²5階57.27m²3Kけやき通り北八番館築32年
2025/04成約6,980万59万円/m²8階118.15m²4LDKアクロシティFポート築32年
ガトーメゾンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ガトーメゾン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ガトーメゾン賃貸履歴

  • 2025/10
    8万円/月
    • 41.25m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2025/05
    8万円/月
    • 44.5m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築31年
  • 2025/05
    8万円/月
    • 41.25m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2024/06
    8万円/月
    • -
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築30年
  • 2024/05
    8万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2024/02
    9.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築30年
  • 2023/04
    9万円/月
    • -
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築29年
  • 2022/05
    9.8万円/月
    • 44.5m²
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築28年
  • 2021/10
    10万円/月
    • 44.5m²
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築28年
  • 2019/07
    8.5万円/月
    • 43.0m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築25年
ガトーメゾンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ガトーメゾン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ガトーメゾン資産性スコア

3.94
ガトーメゾンの資産性スコアは3.94です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

ガトーメゾン 203 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ガトーメゾン価格推移と将来予測

参考相場価格

3,056万円289万円前年比

203の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
荒川区・築20年以上の平均値
ガトーメゾン203の現在の参考相場価格(㎡単価)は荒川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ガトーメゾンマンションの口コミ・評判(267件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    南千住

    南千住駅周辺は昔ながらの雰囲気が残るエリアもあり、夜道を歩くときは少し不安を感じることがあります。

  • 教育環境

    2

    三ノ輪橋

    塾の周りは大通りに面していて治安は良いですが、夜遅い時間は人通りが少なくなるので、帰り道は少し心配です。

荒川区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    荒川区は昔ながらの下町の雰囲気が残っていて、近所の人同士の挨拶や声かけが自然にできる環境です。子育て世帯も多く、地域のイベントやお祭りも盛んに行われているので、家族で参加しやすい雰囲気があり...

  • 自然環境

    5

    荒川区には大きな公園がいくつかあり、子どもと一緒に遊んだり散歩したりできる場所が多いです。休日は家族連れでにぎわっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ガトーメゾンマンション概要

東京メトロ日比谷線南千住駅より徒歩2分の距離にあるガトーメゾン、駅から至近距離で夜の帰宅時も明るく安心です。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間6分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築32年でRC造り、6階建てのマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。

ガトーメゾン詳細情報

基本情報

建物名ガトーメゾン(がとーめぞん)
住所東京都荒川区南千住2丁目34-4
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積38.88㎡〜46.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3067万円〜(44m²〜)
  • 2K:2863万円〜(41m²〜)
  • 2DK:2700万円〜(38m²〜)
参考相場価格の坪単価227万円/坪〜231万円/坪
想定賃料7.9万円〜9.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ガトーメゾン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南千住駅
平均
1R44m²3,067万円2,117万円
2K41.25m²2,863万円1,948万円
2DK39.29m²2,750万円2,427万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはガトーメゾン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ドラゴンマンション三ノ輪壱番館
3,100万
  • 1DK
  • 36.01

ガトーメゾンの駅、市区町村、学区を知る

荒川区のマンション

日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。