けやき通り南弐番館

荒川区・南千住駅 徒歩11分・築33年

3.62
液状化注意
3,859万円〜5,996万円
坪単価 188万円/坪〜207万円/坪
想定賃料 15万円〜23.1万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

けやき通り南弐番館

荒川区・南千住駅 徒歩11分・築33年

3,859万円〜5,996万円
坪単価 188万円/坪〜207万円/坪
想定賃料 15万円〜23.1万円/月
3.62
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

けやき通り南弐番館部屋別の参考相場価格

15部屋 / 15部屋
主要採光面
1015,659万円価格を確認する-20.9万円/月4LDK99.41
1095,657万円価格を確認する-20.9万円/月4LDK99.37
3074,436万円価格を確認する-16.5万円/月3LDK72.21
4034,495万円価格を確認する-16.7万円/月3LDK72.72
4045,077万円価格を確認する-18.1万円/月3LDK82.32
4085,577万円価格を確認する-19.3万円/月3SLDK90.12
5015,901万円価格を確認する-21.5万円/月3SLDK95.31
5053,980万円価格を確認する-15万円/月2LDK63.51
5074,484万円価格を確認する-16.7万円/月3LDK72.21
5085,554万円価格を確認する-20.9万円/月2SLDK89.10
6045,043万円価格を確認する-18.4万円/月3LDK82.32
7033,879万円価格を確認する-15.2万円/月2LDK63.51
7095,996万円価格を確認する-23.1万円/月4LDK99.37
南東
8053,859万円価格を確認する-15.3万円/月2LDK63.51
8153,859万円価格を確認する-15.3万円/月2LDK63.51
101
参考相場価格
5,659万円
新築時価格
-
想定賃料
20.9万円/月
  • 4LDK
  • 99.41
109
参考相場価格
5,657万円
新築時価格
-
想定賃料
20.9万円/月
  • 4LDK
  • 99.37
307
参考相場価格
4,436万円
新築時価格
-
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 72.21
403
参考相場価格
4,495万円
新築時価格
-
想定賃料
16.7万円/月
  • 3LDK
  • 72.72
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
404
参考相場価格
5,077万円
新築時価格
-
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 82.32
408
参考相場価格
5,577万円
新築時価格
-
想定賃料
19.3万円/月
  • 3SLDK
  • 90.12
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
501
参考相場価格
5,901万円
新築時価格
-
想定賃料
21.5万円/月
  • 3SLDK
  • 95.31
505
参考相場価格
3,980万円
新築時価格
-
想定賃料
15万円/月
  • 2LDK
  • 63.51
507
参考相場価格
4,484万円
新築時価格
-
想定賃料
16.7万円/月
  • 3LDK
  • 72.21
508
参考相場価格
5,554万円
新築時価格
-
想定賃料
20.9万円/月
  • 2SLDK
  • 89.10

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

けやき通り南弐番館利回り・空室率を診断します。

けやき通り南弐番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

けやき通り南弐番館売買履歴

けやき通り南弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
けやき通り南弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約9,000万57万円/m²8階156.18m²4LDKけやき通り南参番館築31年
2026/01成約6,600万67万円/m²11階97.67m²3LDKアクロシティCポート築36年
2026/01成約1億470万86万円/m²10階121.03m²4LDKアクロシティFポート築33年
オススメ
けやき通り南弐番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約7,170万77万円/m²12階92.41m²3LDKアクロシティDポート築34年
2025/09成約7,360万60万円/m²10階121.03m²4LDKアクロシティFポート築33年
2025/07成約7,880万77万円/m²17階102.30m²3LDKアクロシティFポート築32年
2025/06成約3,260万62万円/m²10階52.29m²1LDKはなみずき通り北参番館築27年
2025/05成約2,950万51万円/m²5階57.27m²3Kけやき通り北八番館築32年
2025/04成約6,980万59万円/m²8階118.15m²4LDKアクロシティFポート築32年
2025/03成約4,600万56万円/m²5階82.13m²3LDKアクロシティFポート築32年
けやき通り南弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
けやき通り南弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

けやき通り南弐番館賃貸履歴

  • 2025/12
    17万円/月
    • 63.51m²
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築33年
  • 2024/09
    18万円/月
    • -
    • 4LDK
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2022/04
    13万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築29年
  • 2022/01
    15.8万円/月
    • 72.72m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築29年
  • 2021/11
    16.5万円/月
    • 72.72m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築28年
  • 2020/08
    14.5万円/月
    • 72.21m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築27年
  • 2019/08
    17.5万円/月
    • 95.31m²
    • 3SLDK
    • 5階
    • 当時築26年
  • 2019/02
    18万円/月
    • 90.12m²
    • 3SLDK
    • 4階
    • 当時築26年
  • 2017/04
    17万円/月
    • 90.12m²
    • 3SLDK
    • 4階
    • 当時築24年
  • 2017/02
    13.9万円/月
    • 82.32m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築24年
けやき通り南弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
けやき通り南弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

けやき通り南弐番館資産性スコア

3.62
けやき通り南弐番館の資産性スコアは3.62です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

けやき通り南弐番館 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

けやき通り南弐番館価格推移と将来予測

参考相場価格

5,659万円402万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
荒川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
けやき通り南弐番館101の現在の参考相場価格(㎡単価)は荒川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

けやき通り南弐番館マンションの口コミ・評判(283件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    南千住

    不審者情報のメールもそんなに多くなく、凶悪なものもないので安心して暮らせます。

  • 防災・安全性

    4

    京成関屋

    駅周辺の堤防整備や避難場所の確保が進められており、災害時の安全性向上に力を入れている様子がうかがえます。

荒川区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    荒川区は昔ながらの下町の雰囲気が残っていて、近所の人同士の挨拶や声かけが自然にできる環境です。子育て世帯も多く、地域のイベントやお祭りも盛んに行われているので、家族で参加しやすい雰囲気があり...

  • 子育て環境

    5

    荒川区は保育園の数が増えていて、2024年4月時点で待機児童ゼロを達成しているので、共働き家庭でも安心して子どもを預けられる環境だと感じます。保育定員の拡大や認証保育所への助成制度もあり、働...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

けやき通り南弐番館マンション概要

このマンションは東京メトロ日比谷線南千住駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間6分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築33年でRC造り、8階建てのマンションです。 東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。

けやき通り南弐番館詳細情報

基本情報

建物名けやき通り南弐番館(けやきどおりみなみにばんかん)
住所東京都荒川区南千住8丁目3-5
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積63.51㎡〜99.41㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:3859万円〜(63m²〜)
  • 2SLDK:5554万円〜(89m²〜)
  • 3LDK:4436万円〜(72m²〜)
  • 3SLDK:5577万円〜(90m²〜)
  • 4LDK:5657万円〜(99m²〜)
参考相場価格の坪単価188万円/坪〜207万円/坪
想定賃料15万円〜23.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

けやき通り南弐番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南千住駅
平均
2LDK63.51m²3,869万円5,433万円
2SLDK89.1m²5,554万円3,930万円
3LDK72.72m²4,495万円6,527万円
3SLDK92.72m²5,739万円6,234万円
4LDK99.37m²5,659万円7,962万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはけやき通り南弐番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

けやき通り南弐番館利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
グリーンコーポ千寿
4,480万
  • 2SLDK
  • 61.40

けやき通り南弐番館の駅、市区町村、学区を知る

荒川区のマンション

日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。