マンション麻布コート

港区・麻布十番駅 徒歩1分・築45年

4.38上位5%
地震注意液状化注意
2,578万円〜1億1,990万円
坪単価 358万円/坪〜431万円/坪
想定賃料 11.2万円〜50.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

マンション麻布コート

港区・麻布十番駅 徒歩1分・築45年

2,578万円〜1億1,990万円
坪単価 358万円/坪〜431万円/坪
想定賃料 11.2万円〜50.3万円/月
上位5%
4.38
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

マンション麻布コート部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2階8,433万円価格を確認する-35.8万円/月3LDK71.04
-
2階4,347万円価格を確認する-18.8万円/月2K39.89
3階8,562万円価格を確認する-35.1万円/月3LDK71.04
4階2,578万円価格を確認する-11.2万円/月1K23.73
西
5階6,662万円価格を確認する-27.8万円/月1R57.16
西
7階1億1,990万円価格を確認する-50.3万円/月2LDK92.33
-
2階
参考相場価格
8,433万円
新築時価格
-
想定賃料
35.8万円/月
  • 3LDK
  • 71.04
  • -
2階
参考相場価格
4,347万円
新築時価格
-
想定賃料
18.8万円/月
  • 2K
  • 39.89
3階
参考相場価格
8,562万円
新築時価格
-
想定賃料
35.1万円/月
  • 3LDK
  • 71.04
4階
参考相場価格
2,578万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 1K
  • 23.73
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
6,662万円
新築時価格
-
想定賃料
27.8万円/月
  • 1R
  • 57.16
  • 西
7階
参考相場価格
1億1,990万円
新築時価格
-
想定賃料
50.3万円/月
  • 2LDK
  • 92.33

マンション麻布コート利回り・空室率を診断します。

マンション麻布コート販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

マンション麻布コート売買履歴

販売中物件が1あります

マンション麻布コートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マンション麻布コート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約4,700万146万円/m²7階32.14m²1DKグレイス麻布十番築42年
2026/03成約9,600万196万円/m²8階48.97m²1LDKグランドメゾン麻布一の橋築42年
2026/03成約5,900万98万円/m²5階59.66m²3DKライオンズマンション麻布十番クロスビル築46年
オススメ
マンション麻布コート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1億900万197万円/m²4階55.12m²1LDKグランドメゾン麻布十番館築42年
2025/12成約1億4,000万216万円/m²3階64.57m²2LDKグランドメゾン麻布十番館築42年
2025/12成約8,700万174万円/m²2階50.00m²1SLDK麻布十番ハウス築44年
2025/11成約2,940万90万円/m²9階32.48m²1DKライオンズマンション麻布十番第2築43年
2025/08成約6,900万117万円/m²6階58.80m²1LDK麻布十番ハウス築43年
2024/11成約2,100万92万円/m²2階22.68m²1Rライオンズマンション麻布十番第3築43年
2024/08成約1,910万88万円/m²4階21.60m²1Rライオンズマンション麻布十番第3築42年
マンション麻布コートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マンション麻布コート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

マンション麻布コート資産性スコア

4.38
上位5%
マンション麻布コートの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築45年

新築時価格

---円----万円

マンション麻布コート 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

マンション麻布コート価格推移と将来予測

参考相場価格

8,433万円217万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
想定売買価格
マンション麻布コート2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-24.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

マンション麻布コートマンションの口コミ・評判(460件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    麻布十番

    麻布十番駅周辺は小学校や幼稚園も点在していて、子どもがのびのびと学べる環境が整っています。

  • 交通の利便性

    3

    赤羽橋

    駅周辺は警備がしっかりしていて安心ですが、パトカーや警官の姿が多いので、少し物々しい雰囲気を感じることもあります。

港区の口コミ

  • 子育て環境

    4

    港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。

  • 自然環境

    5

    港区は大通りから一歩入ると静かな住宅街が広がっていて、緑も多く感じます。近くに芝公園や有栖川宮記念公園など大きな公園があり、子どもと一緒に遊ぶのに便利です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

マンション麻布コートマンション概要

都営大江戸線麻布十番駅より徒歩1分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近いため人通りも多いので夜道も安心です。また、大規模ターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間11分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築45年でSRC造り、7階建てのマンションです。

マンション麻布コート詳細情報

基本情報

建物名マンション麻布コート
住所東京都港区麻布十番2丁目21-10
アクセス
築年数築45年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積23.73㎡〜92.33㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:6662万円〜(57m²〜)
  • 1K:2578万円〜(23m²〜)
  • 2K:4347万円〜(39m²〜)
  • 2LDK:11990万円〜(92m²〜)
  • 3LDK:8433万円〜(71m²〜)
参考相場価格の坪単価358万円/坪〜431万円/坪
想定賃料11.2万円〜50.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

マンション麻布コート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
麻布十番駅
平均
1R57.16m²6,662万円4,898万円
1K23.73m²2,578万円3,818万円
2K39.89m²4,347万円4,113万円
2LDK92.33m²1億1,990万円2億1,753万円
3LDK71.04m²8,497万円3億6,099万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはマンション麻布コート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

マンション麻布コート利回り・空室率を診断します。

マンション麻布コートの駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。