ヴェラハイツ門前仲町 外観

ヴェラハイツ門前仲町

江東区・門前仲町駅 徒歩3分・築45年

4.27上位10%
地震注意
3,926万円〜5,718万円
坪単価 284万円/坪〜321万円/坪
想定賃料 12.8万円〜18.3万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
ヴェラハイツ門前仲町 外観

ヴェラハイツ門前仲町

江東区・門前仲町駅 徒歩3分・築45年

3,926万円〜5,718万円
坪単価 284万円/坪〜321万円/坪
想定賃料 12.8万円〜18.3万円/月
上位10%
4.27
最終更新
2026年04月20日
地震注意

ヴェラハイツ門前仲町部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階5,672万円価格を確認する-16.8万円/月3DK58.86
-
2階4,657万円価格を確認する-13.6万円/月2DK48.00
南東
3階5,718万円価格を確認する-16.7万円/月3DK58.86
-
4階4,666万円価格を確認する-13.8万円/月2DK48.00
4階5,686万円価格を確認する-16.6万円/月3DK58.86
-
5階3,926万円価格を確認する-12.8万円/月2DK42.00
5階5,679万円価格を確認する-18.1万円/月3LDK58.86
南東
6階5,357万円価格を確認する-18.1万円/月3LDK58.86
南東
6階4,161万円価格を確認する-13.8万円/月2DK47.36
南東
7階5,055万円価格を確認する-18.3万円/月3LDK58.86
南東
2階
参考相場価格
5,672万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 3DK
  • 58.86
  • -
2階
参考相場価格
4,657万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 2DK
  • 48.00
  • 南東
3階
参考相場価格
5,718万円
新築時価格
-
想定賃料
16.7万円/月
  • 3DK
  • 58.86
  • -
4階
参考相場価格
4,666万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 2DK
  • 48.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
5,686万円
新築時価格
-
想定賃料
16.6万円/月
  • 3DK
  • 58.86
  • -
5階
参考相場価格
3,926万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 2DK
  • 42.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
5,679万円
新築時価格
-
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 58.86
  • 南東
6階
参考相場価格
5,357万円
新築時価格
-
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 58.86
  • 南東
6階
参考相場価格
4,161万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 2DK
  • 47.36
  • 南東
7階
参考相場価格
5,055万円
新築時価格
-
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 58.86
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ヴェラハイツ門前仲町利回り・空室率を診断します。

ヴェラハイツ門前仲町販売中・賃貸の物件(6件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヴェラハイツ門前仲町売買履歴

販売中物件が3あります

ヴェラハイツ門前仲町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴェラハイツ門前仲町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約4,280万93万円/m²6階45.76m²1LDKパレスサンセイ築45年
2023/05成約4,998万77万円/m²1階64.75m²2LDK門前仲町ハイム築40年
2020/11成約5,988万76万円/m²3階78.12m²3LDK門前仲町ハイム築37年
オススメ
ヴェラハイツ門前仲町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/09成約5,779万73万円/m²7階78.12m²3LDK門前仲町ハイム築36年
2019/02成約4,700万72万円/m²6階64.75m²2LDK門前仲町ハイム築36年
2018/04成約3,770万58万円/m²2階64.75m²1LDK門前仲町ハイム築35年
2017/03成約4,400万56万円/m²7階78.12m²3LDK門前仲町ハイム築34年
2016/06成約3,780万48万円/m²4階78.12m²3LDK門前仲町ハイム築33年
2015/04成約3,500万54万円/m²2階64.75m²2LDK門前仲町ハイム築32年
2014/12成約5,060万64万円/m²4階78.12m²3LDK門前仲町ハイム築31年
ヴェラハイツ門前仲町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴェラハイツ門前仲町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヴェラハイツ門前仲町賃貸履歴

  • 2025/09
    15.4万円/月
    • 58.86m²
    • 3DK
    • 10階
    • 当時築45年
  • 2024/07
    18万円/月
    • -
    • 2SLDK
    • 8階
    • 当時築44年
  • 2022/11
    15万円/月
    • -
    • 3DK
    • 10階
    • 当時築42年
  • 2021/10
    13.5万円/月
    • 58.86m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築41年
  • 2020/09
    13万円/月
    • 48.0m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築40年
  • 2019/04
    15万円/月
    • 58.86m²
    • 3DK
    • 10階
    • 当時築38年
  • 2018/05
    13.8万円/月
    • 58.86m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築38年
  • 2018/02
    16万円/月
    • 58.86m²
    • 2SLDK
    • 8階
    • 当時築37年
  • 2017/12
    10.5万円/月
    • 48.0m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築37年
  • 2016/06
    10.2万円/月
    • 26.04m²
    • --
    • 9階
    • 当時築36年
ヴェラハイツ門前仲町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴェラハイツ門前仲町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ヴェラハイツ門前仲町資産性スコア

4.27
上位10%
ヴェラハイツ門前仲町の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築45年

新築時価格

---円----万円

ヴェラハイツ門前仲町 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヴェラハイツ門前仲町価格推移と将来予測

参考相場価格

5,672万円298万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ヴェラハイツ門前仲町2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+20.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヴェラハイツ門前仲町マンションの口コミ・評判(340件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    都心に近くて便利ですが、下町の雰囲気もあり生活しやすいです。

  • お部屋

    3

    前面に大きな道路が通っているので、居室の日当たりはかなり良いです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    門前仲町

    門前仲町駅の近くには深川公園や古石場川親水公園など広めの公園があり、子どもが遊べる場所が充実しています。

  • 教育環境

    4

    越中島

    越中島駅周辺には区立越中島小学校や深川第三中学校があり、どちらも駅から徒歩10分以内で通学しやすいです。児童数や生徒数も適度で、落ち着いた雰囲気の学校が多い印象です。

江東区の口コミ

  • 教育環境

    4

    教育環境も充実していて、明るく見通しの良い公園があるので、子どもがのびのびと過ごせると感じます。

  • 子育て環境

    2

    江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヴェラハイツ門前仲町マンション概要

ヴェラハイツ門前仲町は東京メトロ東西線門前仲町駅から徒歩3分の距離にあり、駅からほど近いため悪天候でも長時間駅までの道のりを歩く必要もありません。また、巨大ターミナル駅である東京駅へも乗車時間14分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築45年でSRC造り、12階建て総戸数61戸のマンションです。

ヴェラハイツ門前仲町詳細情報

基本情報

建物名ヴェラハイツ門前仲町
住所東京都江東区牡丹1丁目16-8
アクセス
築年数築45年
階建(総戸数)12階建(61部屋)
建築構造SRC造
専有面積42㎡〜58.86㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:3926万円〜(42m²〜)
  • 3DK:5672万円〜(58m²〜)
  • 3LDK:5055万円〜(58m²〜)
参考相場価格の坪単価284万円/坪〜321万円/坪
想定賃料12.8万円〜18.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヴェラハイツ門前仲町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
門前仲町駅
平均
2DK47.68m²4,409万円3,315万円
3DK58.86m²5,686万円4,280万円
3LDK58.86m²5,357万円9,584万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヴェラハイツ門前仲町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ヴェラハイツ門前仲町利回り・空室率を診断します。

ヴェラハイツ門前仲町の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。