パークハイツ横浜 外観

パークハイツ横浜

横浜市西区・高島町駅 徒歩7分・築46年

3.72
地震注意液状化注意
3,806万円〜4,142万円
坪単価 208万円/坪〜218万円/坪
想定賃料 13.7万円〜14.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
パークハイツ横浜 外観

パークハイツ横浜

横浜市西区・高島町駅 徒歩7分・築46年

3,806万円〜4,142万円
坪単価 208万円/坪〜218万円/坪
想定賃料 13.7万円〜14.2万円/月
3.72
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

パークハイツ横浜部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階3,951万円価格を確認する-14.2万円/月3LDK62.85
南東
2階3,806万円価格を確認する-13.7万円/月3LDK60.50
2階3,951万円価格を確認する-14.2万円/月3LDK62.85
-
2階3,951万円価格を確認する-14.2万円/月3LDK62.85
3階3,982万円価格を確認する-14万円/月3LDK62.85
-
3階3,982万円価格を確認する-14万円/月3LDK62.85
4階3,989万円価格を確認する-14.2万円/月2LDK62.85
4階3,987万円価格を確認する-14万円/月3LDK62.85
-
5階4,001万円価格を確認する-14.1万円/月3LDK62.85
-
11階4,142万円価格を確認する-14.2万円/月3LDK62.85
2階
参考相場価格
3,951万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 3LDK
  • 62.85
  • 南東
2階
参考相場価格
3,806万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 3LDK
  • 60.50
2階
参考相場価格
3,951万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 3LDK
  • 62.85
  • -
2階
参考相場価格
3,951万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 3LDK
  • 62.85
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
3,982万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 3LDK
  • 62.85
  • -
3階
参考相場価格
3,982万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 3LDK
  • 62.85
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
3,989万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 2LDK
  • 62.85
4階
参考相場価格
3,987万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 3LDK
  • 62.85
  • -
5階
参考相場価格
4,001万円
新築時価格
-
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 62.85
  • -
11階
参考相場価格
4,142万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 3LDK
  • 62.85

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークハイツ横浜利回り・空室率を診断します。

パークハイツ横浜販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークハイツ横浜売買履歴

販売中物件が1あります

パークハイツ横浜の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハイツ横浜
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,290万79万円/m²3階54.00m²1LDKライオンズマンション横浜第2・B館築41年
2025/12成約4,100万79万円/m²10階51.62m²1LDKモンテベルデ横浜築41年
2025/11成約4,580万48万円/m²1階95.30m²3SLDK横浜ダイヤモンドマンション築41年
オススメ
パークハイツ横浜
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約4,000万64万円/m²5階61.60m²3DK横浜スカイハイツ築45年
2025/09成約1,070万43万円/m²2階24.84m²1Rモンテベルデ横浜築41年
2025/05成約2,780万65万円/m²6階42.68m²1SDKモンテベルデ横浜築41年
2025/04成約5,170万77万円/m²8階66.68m²3LDKモンテベルデ横浜築41年
2025/03成約4,190万66万円/m²7階63.04m²3LDKモンテベルデ横浜築40年
2025/03成約1,700万58万円/m²1階29.20m²1Kモンテベルデ横浜築40年
2025/02成約3,920万63万円/m²5階61.60m²3DK横浜スカイハイツ築45年
パークハイツ横浜の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハイツ横浜
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークハイツ横浜資産性スコア

3.72
パークハイツ横浜の資産性スコアは3.72です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築46年

新築時価格

---円----万円

パークハイツ横浜 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークハイツ横浜価格推移と将来予測

参考相場価格

3,951万円65万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
パークハイツ横浜2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+20.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークハイツ横浜マンションの口コミ・評判(313件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    2

    高島町

    高島町駅周辺の学習塾は、教室の設備がシンプルで、もう少し充実していると良いと感じました。

  • 子育て環境

    5

    横浜

    横浜駅周辺は子どもが遊べる場所が多く、駅直結のショッピングセンターには授乳室やおむつ替え台も揃っているので、子連れでの外出がとても楽です。屋上庭園のジョイナスの森彫刻公園は広々としていて、子...

横浜市西区の口コミ

  • 教育環境

    5

    西区は学校の数が多く、進学先の選択肢が豊富です。中高一貫校や塾も多いので、教育熱心な家庭には嬉しい環境だと思います。

  • 防災・安全性

    4

    横浜市は防犯カメラの設置が進んでいて、商店街や学校周辺でも見守り活動が行われているので安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークハイツ横浜マンション概要

横浜市営地下鉄ブルーライン高島町駅より徒歩7分の距離にあるパークハイツ横浜、駅からすぐで友人知人を招待しやすく、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間1分以内で憧れの街がすぐそこです。築46年でSRC造り、11階建てのマンションです。

パークハイツ横浜詳細情報

基本情報

建物名パークハイツ横浜
住所神奈川県横浜市西区平沼1丁目40-9
アクセス
築年数築46年
階建(総戸数)11階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積60.5㎡〜62.85㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:3989万円〜(62m²〜)
  • 3LDK:3806万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価208万円/坪〜218万円/坪
想定賃料13.7万円〜14.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークハイツ横浜間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
高島町駅
平均
2LDK62.85m²3,989万円8,958万円
3LDK62.85m²3,982万円1億1,337万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークハイツ横浜

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

パークハイツ横浜の駅、市区町村、学区を知る