※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 1,358万円 | 価格を確認する | - | 8.3万円/月 | 1K | 21.00m² 南西 |
| 2階 | 1,358万円 | 価格を確認する | - | 8.2万円/月 | 1R | 21.00m² 北 |
| 2階 | 1,359万円 | 価格を確認する | - | 8.3万円/月 | 1K | 21.00m² 北 |
| 3階 | 1,361万円 | 価格を確認する | - | 8.7万円/月 | 1R | 21.00m² - |
| 3階 | 1,214万円 | 価格を確認する | - | 8.6万円/月 | 1R | 18.60m² 西 |
| 3階 | 1,362万円 | 価格を確認する | - | 8.7万円/月 | 1R | 21.00m² 北東 |
| 4階 | 1,371万円 | 価格を確認する | - | 8.7万円/月 | 1R | 21.00m² - |
| 5階 | 1,373万円 | 価格を確認する | - | 8.2万円/月 | 1R | 21.20m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2018/07 | 成約1,240万円 | 59万円/m² | 4階 | 21.00m² | 1R | 築38年 |
| 2016/12 | 成約1,200万円 | 57万円/m² | 2階 | 21.00m² | 1R | 築36年 |
| 2015/12 | 成約1,500万円 | 53万円/m² | 5階 | 28.00m² | 1R | 築35年 |
| 2009/01 | 成約570万円 | 30万円/m² | 6階 | 18.60m² | 1R | 築29年 |
| 2006/04 | 成約700万円 | 37万円/m² | 2階 | 18.67m² | 1R | 築26年 |
| 2006/03 | 成約680万円 | 36万円/m² | 6階 | 18.60m² | 1R | 築26年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約1,800万円 | 87万円/m² | 7階 | 20.65m² | 1R | ハイツ神田岩本町 | 築45年 |
| 2025/10 | 成約1,780万円 | 77万円/m² | 4階 | 22.88m² | 1R | ハイツ神田岩本町 | 築44年 |
| 2025/04 | 成約2,090万円 | 43万円/m² | 6階 | 48.17m² | 1R | ダイアパレス東神田 | 築40年 |
| オススメ | 東神田サマリヤマンションの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/02 | 成約1,850万円 | 86万円/m² | 10階 | 21.42m² | 1R | ダイアパレス東神田 | 築40年 |
| 2025/01 | 成約4,990万円 | 84万円/m² | 3階 | 59.00m² | 2LDK | ストーク東神田 | 築43年 |
| 2024/10 | 成約1,340万円 | 58万円/m² | -- | 22.88m² | 1R | ハイツ神田岩本町 | 築43年 |
| 2024/10 | 成約1,400万円 | 77万円/m² | 9階 | 18.15m² | 1R | ハイツ神田岩本町 | 築43年 |
| 2023/03 | 成約1,140万円 | 61万円/m² | 5階 | 18.67m² | 1R | ハイツ神田岩本町 | 築42年 |
| 2023/02 | 成約3,970万円 | 91万円/m² | 8階 | 43.17m² | 1LDK | ダイアパレス東神田 | 築38年 |
| 2022/11 | 成約1,900万円 | 87万円/m² | 10階 | 21.75m² | 1K | ダイアパレス東神田 | 築38年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 30万円/月 | 2階 | 58.8m² | 1R | 築45年 |
| 2025/08 | 7.7万円/月 | 5階 | 21.0m² | 1R | 築45年 |
| 2025/07 | 33万円/月 | 1階 | 33.9m² | -- | 築45年 |
| 2025/07 | 26.653万円/月 | 2階 | 58.8m² | 1R | 築45年 |
| 2025/07 | 6.8万円/月 | 2階 | 21.0m² | 1R | 築45年 |
| 2025/05 | 30万円/月 | 2階 | 58.8m² | 1R | 築45年 |
| 2025/04 | 7.9万円/月 | 6階 | 18.6m² | 1R | 築45年 |
| 2025/03 | 8.6万円/月 | 7階 | 21.2m² | 1R | 築45年 |
| 2024/10 | 7.2万円/月 | 5階 | 20.79m² | 1R | 築44年 |
| 2024/09 | 17.6万円/月 | 3階 | - | 1R | 築44年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築46年新築時価格
---円----万円東神田サマリヤマンション 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,358万円10万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
浅草橋
隣が秋葉原駅なのでアクセス面は非常に良く、都心への移動がとても便利です。
治安
馬喰町
夜は静かで人通りが少ないため、治安が良いと感じますが、逆に遅い時間は少し寂しい印象もあります。
防災・安全性
千代田区は治安が良いと感じますが、夜は人通りが少なくなるエリアもあるので注意が必要です。
医療・福祉
千代田区は小児科や病院が多く、急な体調不良の時もすぐに受診できるので安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR総武線浅草橋駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅チカで重い荷物を持って長時間歩く心配もなく、快適です。また、首都圏有数のターミナル駅である東京駅へも乗車時間9分以内で都心への移動も便利です。築46年でSRC造り、8階建て総戸数73戸のマンションです。
| 建物名 | 東神田サマリヤマンション |
|---|---|
| 住所 | 東京都千代田区東神田3丁目2-4 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築46年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(73部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 18.6㎡〜21.2㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 214万円/坪〜216万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.2万円〜8.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 株式会社エード |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 浅草橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 21m² | 1,361万円 | 2,375万円 |
| 1K | 21m² | 1,358万円 | 2,757万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。