ムーンヒルズ代々木上原

渋谷区・代々木公園駅 徒歩5分・築33年

4.37上位7%
2,650万円〜3,916万円
坪単価 356万円/坪〜403万円/坪
想定賃料 9.6万円〜12.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ムーンヒルズ代々木上原

渋谷区・代々木公園駅 徒歩5分・築33年

2,650万円〜3,916万円
坪単価 356万円/坪〜403万円/坪
想定賃料 9.6万円〜12.3万円/月
上位7%
4.37
最終更新
2026年05月11日

ムーンヒルズ代々木上原部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1012,650万円価格を確認する-9.6万円/月1DK25.00
南西
1階2,650万円価格を確認する-9.6万円/月1DK25.00
2013,916万円価格を確認する-12.3万円/月1DK33.00
北東
2階3,381万円価格を確認する-11.6万円/月1DK30.00
-
2階3,381万円価格を確認する-11.6万円/月1DK30.00
-
101
参考相場価格
2,650万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1DK
  • 25.00
  • 南西
1階
参考相場価格
2,650万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1DK
  • 25.00
201
参考相場価格
3,916万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 1DK
  • 33.00
  • 北東
2階
参考相場価格
3,381万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 1DK
  • 30.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
3,381万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 1DK
  • 30.00

ムーンヒルズ代々木上原利回り・空室率を診断します。

ムーンヒルズ代々木上原販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ムーンヒルズ代々木上原売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約6,480万171万円/m²4階37.84m²1LDKハイローズ代々木上原築28年
2024/11成約2,500万102万円/m²1階24.40m²1K菱和パレス代々木上原築33年
2024/10成約9,170万127万円/m²1階71.68m²3LDKオリンポス代々木公園築27年
オススメ
ムーンヒルズ代々木上原
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/10成約5,600万129万円/m²3階43.32m²1LDKオリンポス代々木公園築26年
2024/07成約6,680万120万円/m²3階55.22m²2LDKオリンポス代々木上原築26年
2024/02成約4,300万101万円/m²1階42.26m²1Kアピカ代々木上原築28年
2023/09成約7,000万126万円/m²7階55.22m²1LDKオリンポス代々木上原築25年
2022/01成約3,600万86万円/m²1階41.48m²1LDKアクロス代々木上原築24年
2021/09成約3,400万114万円/m²6階29.65m²1DKオリンポス代々木公園築23年
2021/03成約7,000万97万円/m²2階71.68m²3LDKオリンポス代々木公園築23年
ムーンヒルズ代々木上原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ムーンヒルズ代々木上原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ムーンヒルズ代々木上原賃貸履歴

  • 2019/03
    9.7万円/月
    • 31.05m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築26年
  • 2018/09
    9.7万円/月
    • 30.78m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築25年
  • 2018/06
    10万円/月
    • 30.78m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築25年
ムーンヒルズ代々木上原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ムーンヒルズ代々木上原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ムーンヒルズ代々木上原資産性スコア

4.37
上位7%
ムーンヒルズ代々木上原の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

ムーンヒルズ代々木上原 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ムーンヒルズ代々木上原価格推移と将来予測

参考相場価格

2,650万円161万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
ムーンヒルズ代々木上原101の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-17.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ムーンヒルズ代々木上原マンションの口コミ・評判(441件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    代々木公園

    駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気があり、治安も良いので安心して暮らせます。

  • 防災・安全性

    2

    代々木上原

    上原2丁目の地震時の安全性は都内平均よりやや低く、建物倒壊のリスクもあるので注意が必要です。

渋谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ムーンヒルズ代々木上原マンション概要

東京メトロ千代田線代々木公園駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近くお店も多いので買い物にも便利です。また、交通の拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内で都心部へスマートに移動できます。築33年でRC造り、3階建てのマンションです。 様々なスポーツの競技場、またはコンサート会場として利用されることもある、国立代々木競技場が近くにあるマンションです。施設内には50メートルコースが6コースある室内プールもあり、水泳教室も開かれています。

ムーンヒルズ代々木上原詳細情報

基本情報

建物名ムーンヒルズ代々木上原(ムーンヒルズよよぎうえはら)
住所東京都渋谷区上原1丁目39-2
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積25㎡〜33㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2650万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価356万円/坪〜403万円/坪
想定賃料9.6万円〜12.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ムーンヒルズ代々木上原間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
代々木公園駅
平均
1DK30m²3,381万円4,414万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはムーンヒルズ代々木上原

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ムーンヒルズ代々木上原利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
東高ペアシティ
3,080万
  • 1LDK
  • 28.35
  • 2階/7階建

ムーンヒルズ代々木上原の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。