ハイムサンライフ

稲城市・矢野口駅 徒歩5分・築47年

3.01
725万円〜731万円
坪単価 83万円/坪〜84万円/坪
想定賃料 5.5万円〜5.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ハイムサンライフ

稲城市・矢野口駅 徒歩5分・築47年

725万円〜731万円
坪単価 83万円/坪〜84万円/坪
想定賃料 5.5万円〜5.6万円/月
3.01
最終更新
2026年05月11日

ハイムサンライフ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階725万円価格を確認する-5.6万円/月2K28.57
南東
1階725万円価格を確認する-5.6万円/月2K28.57
-
2階731万円価格を確認する-5.5万円/月2K28.57
-
2階731万円価格を確認する-5.5万円/月2K28.57
南東
1階
参考相場価格
725万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 2K
  • 28.57
  • 南東
1階
参考相場価格
725万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 2K
  • 28.57
  • -
2階
参考相場価格
731万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 2K
  • 28.57
  • -
2階
参考相場価格
731万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 2K
  • 28.57

ハイムサンライフ利回り・空室率を診断します。

ハイムサンライフ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハイムサンライフ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

周辺マンションの売買履歴

  • 2026/04
    成約1,240万20万円/m²
    • 61.60m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築48
    ルネ稲城
  • 2026/01
    成約1,460万31万円/m²
    • 46.81m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築47
    ルネ稲城
  • 2025/12
    成約1,700万27万円/m²
    • 61.82m²
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築47
    ルネ稲城
  • オススメ
    ハイムサンライフ
    最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
    現在の成約の妥当価格を知る
  • 2024/11
    成約1,800万25万円/m²
    • 69.30m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築46
    ルネ稲城
  • 2023/06
    成約2,900万41万円/m²
    • 69.52m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築45
    ルネ稲城
  • 2020/11
    成約1,450万23万円/m²
    • 61.82m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築42
    ルネ稲城
  • 2020/08
    成約1,600万25万円/m²
    • 61.82m²
    • 3DK
    • 5階
    • 当時築42
    ルネ稲城
  • 2018/10
    成約1,990万32万円/m²
    • 61.82m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築40
    ルネ稲城
  • 2017/11
    成約1,380万22万円/m²
    • 61.82m²
    • 3DK
    • 5階
    • 当時築39
    ルネ稲城
  • 2016/06
    成約1,100万16万円/m²
    • 66.22m²
    • 3DK
    • 1階
    • 当時築38
当時の築年数
2026/04成約1,240万20万円/m²3階61.60m²2LDKルネ稲城築48年
2026/01成約1,460万31万円/m²4階46.81m²1Kルネ稲城築47年
2025/12成約1,700万27万円/m²3階61.82m²3DKルネ稲城築47年
オススメ
ハイムサンライフ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約1,800万25万円/m²1階69.30m²3LDKルネ稲城築46年
2023/06成約2,900万41万円/m²5階69.52m²3LDKルネ稲城築45年
2020/11成約1,450万23万円/m²2階61.82m²2LDKルネ稲城築42年
2020/08成約1,600万25万円/m²5階61.82m²3DKルネ稲城築42年
2018/10成約1,990万32万円/m²4階61.82m²3LDKルネ稲城築40年
2017/11成約1,380万22万円/m²5階61.82m²3DKルネ稲城築39年
2016/06成約1,100万16万円/m²1階66.22m²3DKルネ稲城築38年
ハイムサンライフの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイムサンライフ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハイムサンライフ賃貸履歴

  • 2017/12
    4.8万円/月
    • 28.57m²
    • 2K
    • 1階
    • 当時築38年
  • 2017/10
    4.8万円/月
    • 28.57m²
    • 2K
    • 1階
    • 当時築38年
  • 2017/07
    4.9万円/月
    • 28.57m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築38年
  • 2016/07
    4.8万円/月
    • 28.57m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築37年
  • 2015/08
    4.8万円/月
    • 28.57m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2014/11
    4.8万円/月
    • 28.57m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2013/09
    4.8万円/月
    • 28.57m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2011/09
    4.9万円/月
    • 28.57m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2010/06
    4.8万円/月
    • 28.57m²
    • 2K
    • 1階
    • 当時築31年
ハイムサンライフの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイムサンライフ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ハイムサンライフ資産性スコア

3.01
ハイムサンライフの資産性スコアは3.01です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築47年

新築時価格

---円----万円

ハイムサンライフ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハイムサンライフ価格推移と将来予測

参考相場価格

725万円15万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
ハイムサンライフ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハイムサンライフマンションの口コミ・評判(250件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    矢野口

    稲城市の子育て支援制度が充実していて、子ども医療費助成や児童手当、保育料の負担軽減など経済的なサポートが受けられます。病児・病後児保育事業もあり、共働き家庭にも安心です。

  • 防災・安全性

    3

    稲城長沼

    駅周辺は治安が良く子育てには向いていると思いますが、夜遅くに帰宅する時は少し心配になることもあります。

稲城市の口コミ

  • 自然環境

    5

    稲城市は多摩ニュータウンの東の入口に位置していて、緑が多くて住みやすいと感じます。春には梨畑が白い花で埋め尽くされる景色がとてもきれいで、季節ごとに自然を身近に感じられるのが魅力です。

  • 子育て環境

    5

    公園が多く、稲城市自体が子育てにかなり力を入れている様子です。近隣に保育園が多数あるため、共働き家庭でも利便性が高いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハイムサンライフマンション概要

ハイムサンライフはJR南武線矢野口駅から徒歩5分の距離にあり、駅からほど近く通勤はもちろん、休日のお出かけやショッピングなどもスムーズなので、自分らしい暮らしが楽しめます。また、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間39分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築47年で軽量鉄骨造り、2階建て総戸数6戸のマンションです。

ハイムサンライフ詳細情報

基本情報

建物名ハイムサンライフ
住所東京都稲城市矢野口805-3
アクセス
築年数築47年
階建(総戸数)2階建(6部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積28.57㎡〜28.57㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2K:725万円〜(28m²〜)
参考相場価格の坪単価83万円/坪〜84万円/坪
想定賃料5.5万円〜5.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハイムサンライフ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
矢野口駅
平均
2K28.57m²728万円1,236万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハイムサンライフ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ハイムサンライフの駅、市区町村、学区を知る