ジャパンハイツニュー東陽 外観

ジャパンハイツニュー東陽

江東区・東陽町駅 徒歩2分・築47年

3.66
地震注意液状化注意
1,522万円〜3,262万円
坪単価 171万円/坪〜203万円/坪
想定賃料 7.5万円〜14.4万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
ジャパンハイツニュー東陽 外観

ジャパンハイツニュー東陽

江東区・東陽町駅 徒歩2分・築47年

1,522万円〜3,262万円
坪単価 171万円/坪〜203万円/坪
想定賃料 7.5万円〜14.4万円/月
3.66
最終更新
2026年04月20日
地震注意液状化注意

ジャパンハイツニュー東陽部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2階2,848万円価格を確認する-11.8万円/月2DK47.93
-
3階2,827万円価格を確認する-12.1万円/月2DK47.93
-
3階1,522万円価格を確認する-7.5万円/月1DK26.33
4階3,262万円価格を確認する-14.4万円/月2SLDK53.08
6階2,718万円価格を確認する-12.4万円/月2DK47.93
-
7階2,477万円価格を確認する-12.5万円/月2DK47.93
-
2階
参考相場価格
2,848万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 2DK
  • 47.93
  • -
3階
参考相場価格
2,827万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 2DK
  • 47.93
  • -
3階
参考相場価格
1,522万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1DK
  • 26.33
4階
参考相場価格
3,262万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 2SLDK
  • 53.08
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
2,718万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 2DK
  • 47.93
  • -
7階
参考相場価格
2,477万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 2DK
  • 47.93

ジャパンハイツニュー東陽利回り・空室率を診断します。

ジャパンハイツニュー東陽販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ジャパンハイツニュー東陽売買履歴

ジャパンハイツニュー東陽の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ジャパンハイツニュー東陽
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,900万70万円/m²2階55.42m²1R秀和第三東陽町レジデンス築50年
2026/03成約4,500万71万円/m²2階62.72m²2LDK秀和第二東陽町レジデンス築51年
2026/03成約2,960万60万円/m²2階48.60m²1R東陽町ハイホーム築52年
オススメ
ジャパンハイツニュー東陽
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約5,530万78万円/m²15階70.87m²3LDKファミリータウン東陽H棟築44年
2026/03成約4,610万63万円/m²4階72.09m²3LDK東陽町スカイハイツ築47年
2026/03成約2,120万66万円/m²1階32.00m²1DK秀和第四東陽町レジデンス築51年
2026/02成約4,880万91万円/m²5階53.20m²2LDK東陽サニーハイツ築49年
2026/02成約4,470万81万円/m²7階55.18m²2LDKパイロットハウス東陽町築47年
2026/02成約3,890万73万円/m²1階53.10m²2LDK東陽町ハイホーム築52年
2026/02成約5,000万70万円/m²8階71.00m²3LDKファミリータウン東陽F棟築44年
ジャパンハイツニュー東陽の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ジャパンハイツニュー東陽
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ジャパンハイツニュー東陽賃貸履歴

  • 2025/03
    12万円/月
    • 39.07m²
    • 2DK
    • 6階
    • 当時築46年
  • 2024/04
    6.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築45年
  • 2023/08
    7万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築45年
  • 2023/01
    6.7万円/月
    • -
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築44年
  • 2020/11
    7万円/月
    • 23.26m²
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築42年
  • 2020/03
    6.5万円/月
    • 21.6m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築41年
  • 2019/04
    6.7万円/月
    • 26.33m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築40年
  • 2019/02
    7万円/月
    • 26.33m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築40年
  • 2018/03
    11万円/月
    • 53.08m²
    • 2SDK
    • 4階
    • 当時築39年
  • 2018/01
    11.8万円/月
    • 53.08m²
    • 2SDK
    • 4階
    • 当時築39年
ジャパンハイツニュー東陽の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ジャパンハイツニュー東陽
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ジャパンハイツニュー東陽資産性スコア

3.66
ジャパンハイツニュー東陽の資産性スコアは3.66です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築47年

新築時価格

---円----万円

ジャパンハイツニュー東陽 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ジャパンハイツニュー東陽価格推移と将来予測

参考相場価格

2,848万円52万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ジャパンハイツニュー東陽2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ジャパンハイツニュー東陽マンションの口コミ・評判(260件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    東陽町

    手厚い子育て支援制度も受けられるので、子どもを育てる家庭にはありがたいです。

  • 子育て環境

    5

    木場

    木場駅周辺は大型の木場公園や複数の保育園があり、子どもの成長を支える環境が整っていると感じます。駅から徒歩1分の保育園もあり、働く親にとっても便利です。週末は家族連れで公園が賑わい、子どもが...

江東区の口コミ

  • 教育環境

    4

    教育環境も充実していて、明るく見通しの良い公園があるので、子どもがのびのびと過ごせると感じます。

  • 医療・福祉

    2

    江東区は医療機関が多いですが、人口が多いせいかどこも混雑していて、急な受診のときは待ち時間が長くて困ることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ジャパンハイツニュー東陽マンション概要

このマンションは東京メトロ東西線東陽町駅から徒歩2分の距離にあり、駅から近いため徒歩圏内で用事が済ませられます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間18分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築47年でSRC造り、8階建て総戸数16戸のマンションです。

ジャパンハイツニュー東陽詳細情報

基本情報

建物名ジャパンハイツニュー東陽
住所東京都江東区東陽2丁目5-12
アクセス
築年数築47年
階建(総戸数)8階建(16部屋)
建築構造SRC造
専有面積26.33㎡〜53.08㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1522万円〜(26m²〜)
  • 2DK:2477万円〜(47m²〜)
  • 2SLDK:3262万円〜(53m²〜)
参考相場価格の坪単価171万円/坪〜203万円/坪
想定賃料7.5万円〜14.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ジャパンハイツニュー東陽間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東陽町駅
平均
1DK26.33m²1,522万円2,830万円
2DK47.93m²2,772万円2,948万円
2SLDK53.08m²3,262万円5,220万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはジャパンハイツニュー東陽

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ジャパンハイツニュー東陽利回り・空室率を診断します。

ジャパンハイツニュー東陽の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。