※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 2,568万円 | 価格を確認する | - | 12.6万円/月 | 1DK | 30.47m² 北西 |
| 2階 | 2,569万円 | 価格を確認する | - | 12.6万円/月 | 1DK | 30.47m² 北 |
| 3階 | 2,526万円 | 価格を確認する | - | 12.3万円/月 | 1DK | 30.04m² 北 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2010/12 | 成約2,940万円 | 68万円/m² | 2階 | 43.00m² | 2DK | 築32年 |
| 2009/01 | 成約2,200万円 | 51万円/m² | 2階 | 43.00m² | 2DK | 築30年 |
| 1997/10 | 成約2,100万円 | 65万円/m² | 1階 | 32.04m² | 1DK | 築19年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約6,700万円 | 97万円/m² | 4階 | 68.40m² | 2LDK | 西麻布ガーデン | 築49年 |
| 2026/02 | 成約2,730万円 | 97万円/m² | 4階 | 28.11m² | 1R | ロジマン西麻布 | 築49年 |
| 2025/09 | 成約1,940万円 | 110万円/m² | 4階 | 17.51m² | 1R | アクティブ六本木 | 築48年 |
| オススメ | 麻布タウンハウスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約1,300万円 | 81万円/m² | 1階 | 15.99m² | 1R | クラウン西麻布 | 築49年 |
| 2025/09 | 成約9,890万円 | 171万円/m² | 3階 | 57.65m² | 1LDK | 西麻布ロイヤルマンション | 築46年 |
| 2025/06 | 成約1,800万円 | 97万円/m² | 4階 | 18.40m² | 1R | ロジマン西麻布 | 築48年 |
| 2025/06 | 成約1,690万円 | 92万円/m² | 5階 | 18.20m² | 1K | クラウン西麻布 | 築48年 |
| 2025/06 | 成約1,470万円 | 69万円/m² | 4階 | 21.12m² | 1R | ロジマン西麻布 | 築48年 |
| 2025/06 | 成約1億1,200万円 | 161万円/m² | 4階 | 69.30m² | 2LDK | チュリス西麻布 | 築46年 |
| 2024/11 | 成約5,640万円 | 113万円/m² | 3階 | 49.75m² | 1LDK | ライオンズマンション西麻布第2 | 築44年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/07 | 11.5万円/月 | 2階 | - | 1DK | 築46年 |
| 2024/05 | 12.5万円/月 | 2階 | - | 1DK | 築46年 |
| 2023/11 | 11万円/月 | 3階 | - | 2K | 築45年 |
| 2022/05 | 11万円/月 | 3階 | - | 2K | 築44年 |
| 2022/03 | 11.5万円/月 | 3階 | 35.0m² | 2K | 築43年 |
| 2022/01 | 14.3万円/月 | 3階 | 43.0m² | 2DK | 築43年 |
| 2018/12 | 17万円/月 | 3階 | 43.11m² | 2DK | 築40年 |
| 2017/11 | 11.5万円/月 | 3階 | 33.0m² | -- | 築39年 |
| 2017/09 | 11万円/月 | 2階 | 33.0m² | -- | 築39年 |
| 2017/05 | 11.88万円/月 | 2階 | 33.0m² | -- | 築39年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築47年新築時価格
---円----万円麻布タウンハウス 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,568万円54万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
六本木
六本木駅周辺は国際色豊かで、外国人の方も多く住んでいるので、日常的に多様な文化に触れられるのが魅力です。近所のカフェやレストランでも英語が通じることが多く、異文化交流の機会が多いと感じます。
防災・安全性
麻布十番
麻布十番駅周辺は都心のため人通りが多く、夜でも安心感がありますが、繁華街に近いこともあり観光客が多く、騒音や人ごみが気になることもあります。
自然環境
港区は大通りから一歩入ると静かな住宅街が広がっていて、緑も多く感じます。近くに芝公園や有栖川宮記念公園など大きな公園があり、子どもと一緒に遊ぶのに便利です。
防災・安全性
港区は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災のリスクも低いと聞いて安心しています。防災訓練や避難所の案内も充実していて、災害時の備えがしっかりしていると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営大江戸線六本木駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅から近いためお店も多いので買い物にも便利です。また、活気あふれるターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間5分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築47年でRC造り、4階建てのマンションです。
| 建物名 | 麻布タウンハウス |
|---|---|
| 住所 | 東京都港区西麻布3丁目2-40 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築47年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 30.04㎡〜30.47㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 278万円/坪〜279万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.3万円〜12.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 六本木駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1DK | 30.47m² | 2,568万円 | 5,544万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。
六本木駅は東京都港区にあり、東京メトロ日比谷線と都営大江戸線が利用できます。六本木ヒルズ、東京ミッドタウン、新国立美術館、テレビ朝日など多くの有名スポットが立ち並ぶほか、駅周辺には大使館や外資系企業も多く、文化と国際色が豊かな街です。住環境としては、眺望に恵まれた高層マンションが多いことが特徴で、スポーツジムやクリニックを併設した大規模マンションなども人気です。